ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 7
 

Бой Кличко - Ибрагимов: В ожидании чуда!

Аналитика, Новости
ЧТО ИМЕЕМ

Начну с того, о чем забыли кличкофилы и кличкофобы, а также поклонники Султанхамеда Ибрагимова, сосредоточившись на поливании грязью своих оппонентов в запале предматчевых дискуссий. А, между тем, 23 февраля нам предстоит увидеть экстраординарное и выдающееся событие – объединительный бой в супертяжелой весовой категории. Напомню, что последним таким поединком был бой Эвандера Холифилда против Леннокса Льюиса, состоявшийся еще в 1999 году. С тех пор, во многом "благодаря" Дону Кингу, Дино Дуве, Седрику Кушнеру, а также их более мелким европейским коллегам Клаусу-Питеру Колю и Вилфреду Зауэрлянду такие поединки не проводились. На фоне застоя в супертяжелом дивизионе каждый из промоутеров старался как можно надежнее защитись "своего" чемпиона, стараясь вытрясти их почтенной публики максимум денег при минимуме риска потерять пояс для своей "конюшни".

Так что 9 лет спустя мы увидим унификацию титула, настоящий Big Fight, при этом оба бойца в ринге будут представлять бывший СССР и, соответственно, одинаковую школу бокса. Достаточно символично, что этой поединок состоится в день Советской Армии. При этом весь боксерский мир фактически замер в ожидании увидеть действительно лучшего супертяжа современности.

С каким багажом Владимир и Султан войдут в ринг? Рекорд Кличко на данный момент составляет: побед 49 (КО 44) + поражений 3 (КО 3) + ничьих 0 = 52 боя, Ибрагимова: побед 22 (КО 17) + поражений 0 (КО 0) + ничьих 1 = 23. Если сравнивать их любительскую карьеру, то их достижения можно сопоставить. Владимир стал олимпийским чемпионом в 1996-м году (причем первым белым супертяжем за всю историю современных Олимпиад), Султан же в 1990-м проиграл в драматичном финальном бою великому кубинцу Феликсу Савону, повесив на шею олимпийское серебро. Владимир начал свою профи-карьеру в 1996-м, а Султан – только в 2002-м.

Как мы видим, Владимир провел практически вдвое больше поединков на профессиональном ринге, чем Султан, соответственно, обладает куда большим опытом проведения чемпионских поединков. Для Ибрагимова же этот бой будет только второй защитой своего пояса WBO. Да, Владимир быт нещадно бит Сандерсом и Брюстером, но это, как мы видели из его более поздних боев, пошло нашему чемпиону только на пользу. Но и Султан имеет опыт протирания канваса – в десятом раунде боя против долговязого и малоподвижного Рэя Остина он оказался на полу, предварительно "поваляв" того в четвертом. Напомню, что Кличко-младший буквально уничтожил Остина в прошлом году всего за два раунда.

Опять-таки хочу положить конец спекуляциям насчет "стеклянной челюсти" Володи. Да, он четырежды исполнял танец маленьких лебедей в бою с Сандерсом, трижды (из них два раза после ударов по затылку) оказывался на помосте против Сэма Питера, но! Он вставал после всех посещений канваса! Другой дело, что тактика восстановления в состоянии "грогги" не была отработана в то время его тренерским штабом. Владимир просто не умел тогда грамотно клинчевать и вязать противника в ближнем бою. Так что с челюстью и стаминой у Кличко все в порядке, хотя, Владимир, что называется, "пробит". Но именно этот факт и заставил его тренера Эмануэля Стюарда выработать единственно правильный план ведения боя для своего подопечного – ни в коем случае не пропустить акцентированный удар со стороны соперника.

Что касается тренировочных лагерей боксеров, хочу отметить особенности подготовки каждого из них. Владимир немного "подсушился", поскольку Султан меньше его по размерам, хотя особенно выдающейся скоростью и не обладает. Кличко же спарринговал с непобежденным средневесом Энди Ли, которого специально выписал с Туманного Альбиона Эмануэль Стюард. Это говорит о том, что Влад настраивается на скоростную работу, в том числе и на ногах. О том, что он может "танцевать" все двенадцать раундов, мы знаем по его бою с Сэмом Питером, когда он вынужден был защищаться от нигерийского дуболома именно передвижениями, закручивая Сэма вправо. Из лагеря Ибрагимова мне известно, что там занимались именно физической формой Султана, накачивая ему плечевой пояс с целью увеличить силу удара. На днях появились фотографии с открытой тренировки Ибрагимова, после которой он выкручивает воду из своей футболки. Да это выглядит эффектно, но отнюдь не свидетельствует о хорошей физической форме. После средней нагрузки боец должен оставаться сухим! Хотя во всех боях Султана, которые мне удалось посмотреть, он уже со второго раунда был мокрым, как мышь, и , возможно, это – его индивидуальные физиологические особенности.

И последнее, что касается собственно поединка, остановлюсь на высказываниях тренеров и промоутеров. Бориса Гринберга, промоутера Султана, всегда интересно слушать, поскольку он несет полную ахинею, нахватавшись этого в Америке. В своем интервью сайту Boxingscene он заявил буквально следующее "Sultan will knock this Ukrainian motherfucker out! И за базар я отвечаю!" Я думаю, что Борису придется ответить за базар на послематчевой пресс-конференции… Что касается тренера Владимира Эмануэля Стюарда, то я не буду анализировать его предматчевые высказывания. Англичанин всегда предельно корректен и толерантен, и все сводится к дежурным словам типа "мы уважаем соперника, blah blah blah, напряженно готовимся, blah blah blah, в отличной форме, blah blah blah…" Гораздо интереснее его слова при подготовке к бою Кличко-Брок в 2006 году. Тогда Стюард сказал о том, что "команда Владимира выбрала Брока потому, что он очень сильный боец, а Владимир не ищет легкого боя. Если бы нам нужен был легкий бой, мы бы выбрали Рэя Остина или Султана Ибрагимова, которых Влад легко победит." Что ж, посмотрим, ждать осталось недолго.

НЕ ХРАНИМ

Хотя это и принято делать в конце статьи, на этот раз я начну с прогноза на поединок, не боясь сглазить. Никаких двенадцати раундов не будет, слишком много динамита в перчатках бойцов и слишком высока их мотивация. Бой закончится досрочно, причем закончится разгромным поражением Султана нокаутом. Для меня вполне очевидным является то, что команда Султана намеренно идет на бой с Владимиром Кличко только по одной причине – заработать деньги и почетно сдать свой чемпионский пояс.

Султан неизвестен в Америке, пояс WBO там никого не интересует, и не забывайте, что Ибрагимову уже 31 год. Америку покорять поздно. И это не Николай Валуев, которого прокатил по Америке Дон Кинг в качестве циркового аттракциона. По большому счету, Николаю это не помогло, и Америка его не приняла. В этой стране бокс понимают и любят, а Кинг-Конг в ринге – это не совсем бокс, это специальная разновидность единоборств специально для Германии и фанатов Николая. Так что Султану не смысла цепляться за пояс, который на мировом рынке никак не котируется, если есть возможность заработать 5 млн. вечнозеленых американских денег. Ибрагимов никогда не имел больших боев (поединок против дедушки Холифилда в полупустом зале Ледового дворца на Ходынке, в Москве, а так же тот факт, что канал ОРТ начал прямую трансляцию этого боя только с середины (после окончания шоу "Ледниковый период") ярко показал зрительский интерес к его поединкам).

Отстаивать же пояс по своей версии вообще смысла нет. На первой строчке рейтинга стоит малоизвестный 36-летний Тони Томпсон, который, правда, уделал тогда еще проспекта Доминика Гуинна (хотя, кто Гуинна в последнее время не бил) и нокаутировал немецкого албанца Луана Красники. Больше Тони ничем не примечателен. Вторую и третью строки занимают украинцы Саша Димитренко и Владимир Вирчис. В последних боях Саша заметно прибавил, а Владимир обладает нокаутирующим ударом справа. Поэтому Султану в этих боях не заработать ни денег, ни славы, а вероятность поражения достаточно велика. Поэтому вариант почетного обмена пояса на деньги является для Ибрагимова оптимальным. Тем более, что после боя с Холифилдом от Султана поступали противоречивые мессиджи от "уйти из бокса" до "папа волнуется и не одобряет" и т.д. В общем, мотивация Султана пятью миллионами для меня понятна, так же, как и мотивация Владимира – стать абсолютным чемпионом мира.

ПОТЕРЯВШИ

Владимир не раз терял свой титул, и неизменно возвращал его. Именно этот факт и является определяющим для результата будущего поединка. После выводов, сделанных из поражений Кличко его командой, никто из будущих соперников Володи просто не сможет к нему подобраться. Единственное, что может помочь против Владимира – спурт с первой секунды боя в надежде "просунуть" руку поближе к его голове.

Так что самые опасные противники для бойца классического стиля, как Владимир, являются свормеры типа Брюстера или Питера, но с ними Кличко уже разобрался. Но этим нынешнего Кличко уже не взять – будешь непременно связан в клинче или получишь правой навстречу. Чему-чему, а этому Стюарт его научил. А бороться с физически сильным бойцом таких габаритов, как Володя – себе дороже. А на дистанции, в войне джебов ни у кого из современных супертяжей нет ни малейшего шанса. Пусть бои младшего Кличко теперь и не являются зрелищными, но после поражений от Сандерса и Брюстера мы будем видеть только одну манеру ведения боя Володей – джеб-джеб-правый-клинч, и заканчиваться это будет всегда одинаково – нокаутом соперника. Но двумя способами: джеб-левый крюк или джеб-правый прямой.

Единственный факт, который говорит в пользу Ибрагимова – он левша. Мы все видели, что сделал с Володей за два раунда левша Корри Сандерс… Но это скорее всего, было следствием элементарной недооценки соперника и излишним хладнокровием Кличко перед боем. Уверен, что та на же грабли он не наступит. Какая задачи левши в бою против бойца-ортодокса? Дернуть на себя, уклониться от правого встречного удара и пробить левый кросс. Но это просто только на бумаге. Уклониться от правого удара Володи – архисложная задача даже для такого техничного бойца, как Султан Ибрагимов. В тому же младший Кличко – отличный контрпанчер, а крепость челюсти Ибрагимова до сих пор непонятна – его еще никто никогда не бил в ринге по-настоящему, а Владимир бьет как кувалдой. Левый кросс Султана весьма хорош, но до Кличко нужно еще суметь дотянуться. Да, Султан будет делать в ринге то, что он делает всегда, а проблему левши предстоит решать именно Владимиру, но, как показывает практика, он свои домашние задания делает всегда на "пятерку". При том радиусе атаки, который имеет Кличко за счет длины своих рук, ему, по большому счету, начхать, в какой стойке противник. Отметим также другой поединок, который будет проходить в Madison Square Garden одновременно с боем Кличко-Ибрагимов. Это – тренерская дуэль Эмануэль Стюард-Джефф Мейуэзер. Если англичанин работает с Владимиром уже достаточно давно и давно привил своему подопечному осторожно-победный стиль "а-ля Леннокс Льюис", то член клана Мейэузеров с Султаном совсем недавно и пока еще сложно сказать, принесло это пользу Ибрагимову или нет.

ПЛАЧЕМ

Что же мы увидим в бою? Свои прогноз я уже сделал, поэтому остановимся на том, что бойцы, по моему мнению, будут делать в ринге. Начнем с Султана.

Он — левый панчер (или контрпанчер), обладающий неплохими рефлексами и защитой. Ему бы заделаться в свое свормером, и цены б ему не было. Но, видимо, тренеры в свое время недосмотрели… Так или иначе ему придется подстраиваться под Владимира и работать "вторым номером". Объектом атаки Ибрагимова будет корпус и печень Кличко. Второй объект охоты – голова Владимира левым кроссом. К тому же, Султан достаточно подвижен, и в него достаточно трудно попасть. Теперь перейдем к Владимиру.

О Владимире и так все известно, поэтому не будет останавливаться на его технике. Раз в соперника трудно попасть, Владимир будет делать то же, что и всегда – методичной бомбежкой с дальней дистанции ломать защиту Ибрагимова. Левая стойка Султана несколько нивелирует силу Володиного левого хука, что компенсируется большими возможностями пробить справа.

Вы можете смеяться или плакать над этим кратким изложением ТТХ обоих бойцов, но с точки зрения теории это выглядит именно так. А что же будет в День Советской Армии в Нью-Йорке, мы с вами увидим 23 февраля. Кому-то прийдется плакать в раздевалке, кому-то от радости победы, а кому-то от горечи поражения...

Любим бокс, болеем за наших!

Алексей ГВОЗДЕВ


Источник: (http://http://sport.obozrevatel.com/)





Ссылки по теме:

  • Гринберг считает Владимира Кличко посредственностью
  • Владимир Кличко против Султана Ибрагимова. Вторые слова…
  • Кличко – Ибрагимов. Комментарии поединка
  • Султан Ибрагимов: Борис слишком много говорит
  • Виталий Кличко: «У Ибрагимова не было шансов»

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: 6epcepk (12 февраля 2008 18:57)
    Спасибо. Хорошо по ушам поездил fellow
    #2 написал: Steel Hammer (12 февраля 2008 22:12)
    Молодецц хорошая статья....ИБРАГИМОВ хапнит своё....Володя ЧЕМПИОН!
    #3 написал: Читач (12 февраля 2008 22:31)
    Хорошая статья. Только не понятно, почему автор называет Стюарда англичанином. belay
    #4 написал: Есаул (13 февраля 2008 01:27)
    С удовольствием почитал. Надеюсь, что насчет "обмена пояса на доллары" дело обстоит не так, иначе было бы совсем плохо для нас всех. Вряд ли Султан будет просто так этот пояс отдавать. Не тот он парень. Идет человек ва-банк. Ведь победи он Кличко, сразу замаячат на горизонте другие миллионы, еще более крупные.
    #5 написал: Водолей (13 февраля 2008 14:47)
    неплохо. весьма неплохо. с прогнозом на бой согласен на 100% но если ибра совершит чудо то проиграет по очкам. чем ему побеждать вовку я не знаю.
    #6 написал: glygovski (13 февраля 2008 15:12)
    Дельная статья. Виталий как-то сказал, что бой на бумаге и в ринге - очень разные вещи. На исход боя может повлиять и насморк одного из бойцов. Не верю, что Ибрагимов сольёт бой. Другое дело, что потенциал боксёров несопоставим, а посему верим в победу Володи.
    #7 написал: ДЖО (13 февраля 2008 20:10)
    Припоминаете последний бой Володи с Брюстером ?! Какая была реакци на выброс полотенца?! От непонимания - до осуждения... хотя очевидно , что Кличко постоянно доставал противника джебом... Ибрагимов - не Брюстер , и если словит хотя бы половину того , чем угостили негра... Ибрагимову необходимо четко уловить момент , когда начнет уплывать - иначе инвалидность...
    #8 написал: Валерий (15 февраля 2008 14:36)
    6epcepk,
    Цитата: 6epcepk
    Спасибо. Хорошо по ушам поездил fellow



    Точнее, по глазам :)

    Статья, как и анализ, отличные. Видно сразу, что журналист - профессионал. Респект!
    #9 написал: гость (15 февраля 2008 18:57)
    Болеем за наших bully
    #10 написал: Steel HAmmer (23 февраля 2008 18:39)
    КЛИЧКО ЧЕМПИОН!!!!!!
    #11 написал: DEMON (24 февраля 2008 11:36)
    Он свой тіп Он Победіл bully
    #12 написал: xxxKACIIEPxxx (24 февраля 2008 16:21)
    УРААААА!!!! ВОЛОДЬКА ЧЕМПИОН ПО ТРЕМ ВЕРСИЯМ!!!!! ХОТЬ И ПО ОЧКАМ!!!!!!!
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©