ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 17
 

У тяжеловесов пояса не сходятся

Новости
В понедельник было официально объявлено, что свой следующий чемпионский бой обладатель титула Международной федерации бокса в тяжелом весе украинец Владимир Кличко проведет 7 июля в Кельне против американца Лэймона Брюстера. Однако даже победа в этом матче не слишком приблизит самого украинского боксера и весь мир профессионального бокса к осуществлению мечты о появлении в главной категории абсолютного чемпиона, которого в ней не было с 1999 года.

Сам по себе бой Владимира Кличко с Лэймоном Брюстером на уровне, по крайней мере, подоплеки – событие любопытнейшее. Предыдущий поединок между ними – в 2004 году за титул Всемирной организации бокса (WBO) – болельщики и специалисты помнят прекрасно. Четыре раунда Владимир Кличко уверенно вел его к победе, послал соперника в нокдаун, а в пятом вдруг потерял способность двигаться и реагировать на удары и сам оказался в нокауте. Версия, выдвинутая тогда обоими братьями Кличко – Владимиром и Виталием, говорившими о возможном отравлении проигравшего, документальных подтверждений не нашла, но в любом случае все происшедшее выглядело весьма странно.
Сейчас у украинца появилась возможность доказать, что то поражение было действительно обусловлено крайне неудачным для него стечением обстоятельств. И что бы ни заявлял после заключения контракта Лэймон Брюстер о том, что теперь-то нокаутирует противника не в пятом, а в первом раунде, чемпион выглядит еще более явным фаворитом, чем три года назад. Владимир Кличко с тех пор, судя по его последним боям – и с Крисом Бердом, и с Келвином Броком, и с Рэем Остином, смог прибавить во всех аспектах. Лэймон Брюстер же успел расстаться со своим званием и едва ли стал лучше.
Другое дело, что победа над американцем, какой бы приятной она ни была, не сильно приблизит Владимира Кличко к осуществлению его главной мечты. Он уже неоднократно подчеркивал, что его целью является титул не просто чемпиона мира, а чемпиона абсолютного или, по крайней мере, по двум версиям. Последним тяжеловесом, объединившим все основные титулы, был победивший в 1999 году Эвандера Холифилда Леннокс Льюис. А вскоре после его ухода из бокса, в 2004-м, пошли разговоры о том, что без признанного всеми лучшим тяжа самая престижная среди всех весовых категорий оказалась в кризисе и фактически потеряла статус главной. Действительно, ни одного по-настоящему дорогого – с призовым фондом более $10 млн – и вызывающего ажиотаж во всем мире боя в ней с тех пор не состоялось.
Сразу после завершившегося сенсационной победой Руслана Чагаева над Николаем Валуевым субботнего боя за звание чемпиона мира по версии Всемирной ассоциации бокса в Штутгарте наиболее влиятельный в профессиональном боксе промоутер Дон Кинг выступил с идеей организации своеобразного цикла с объединением всех четырех титулов в руках одного человека. На его взгляд, появление боксера, чье имя будет, как выразился промоутер, "по весу" хотя бы приблизительно адекватно имени, скажем, Майка Тайсона, оживит ситуацию в тяжелом весе. Дон Кинг даже пообещал собрать под подобный цикл $30 млн.
Однако в действительности успех Руслана Чагаева реализации идеи, которую высказывали не только Дон Кинг и Владимир Кличко, нисколько не поспособствовал, а может быть, еще и усложнил ее. Вице-президент Всемирного боксерского совета (WBC), старейшей организации в профессиональном боксе, Эдмунд Липинский сказал Ъ, что, на его взгляд, объединение титулов в тяжелом весе станет реальным не раньше чем через два года. "Да, Владимир Кличко после 7 июля в случае победы над Брюстером уже может рассматривать варианты для объединения званий. Но дело в том, что в других организациях положение дел гораздо более запутанное,– объяснил он.– Будем надеяться, что Олег Маскаев и Сэмюэл Питер в августе, как и предписано регламентом WBC, свой чемпионский бой проведут, хотя договоренность между ними по условиям матча еще не достигнута, и я не исключаю, что будет объявлен тендер за право его организации. Но учтите, что право на встречу с победителем этого боя есть у почетного чемпиона нашей организации Виталия Кличко и он его наверняка использует. А это значит, что придется еще ждать – как минимум до конца нынешнего года. Идем дальше. В WBO чемпионский бой между американцем Шенноном Бриггзом и россиянином Султаном Ибрагимовым состоится 2 июня. Думаю, у Ибрагимова, боксера чрезвычайно интересного, есть великолепные шансы отнять у Бриггза звание. Но, скорее всего, его команда после победы предпочтет провести одну-две так называемые добровольные защиты – против уступающих россиянину в классе противников, что затянет процесс. Так же, вероятно, поступит сейчас и команда Руслана Чагаева, которой после этой победы вряд ли захочется сразу же рисковать титулом".
Вчера представитель известной немецкой промоутерской компании Universum в России, работающей с боксером из Узбекистана, Вячеслав Каракаш подтвердил Ъ это предположение. "До осени у Чагаева боев не будет,– рассказал он.– Осенью же планируется свободная защита – с соперником, входящим в топ-20 организации".
Таким образом, воплощение в жизнь мечты боксерского мира о всеми признанном чемпионе и в самом деле выглядит пока делом довольно отдаленного будущего. При этом очевидно, что чем больше затягивается процесс, тем хуже становится положение вещей в категории с коммерческой точки зрения. "Глупо полагать, будто бы Америка, где базируются крупнейшие телекомпании, транслирующие и фактически оплачивающие профессиональный бокс, и где сосредоточены основные деньги, делает трагедию из отсутствия в тяжелом весе перспектив на скорое объединение,– заметил Эдмунд Липинский.– Просто они сосредотачивают внимание на других категориях. Посмотрите хотя бы, какой ажиотаж вызывает бой средневесов между Оскаром де ла Хойей и Флойдом Мэйузером (призовой фонд этого поединка, который состоится в Лас-Вегасе 5 мая, по некоторым данным, равен $35 млн.–Ъ). Так что на их помощь в вопросе выявления абсолютного чемпиона рассчитывать не стоит. Зато у российских промоутеров, пока американцы теряют интерес к тяжелому весу, появляется возможность перехватить инициативу. Вопрос в том, насколько они готовы рисковать".

Источник - ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ






Ссылки по теме:

  • Тяжеловес схватился за легкое
  • Эдмунд Липинский: «Виталий Кличко — единственный, кто способен выиграть у П ...
  • Виталий Кличко: “Бой с Маскаевым будет. Предположительно, 2 июня...”
  • Сверхтяжелый вес - итоги 2007 года
  • Виталий Кличко vs Николай Валуев не состоится

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©