ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 11
 

Ингемар Юханссон

Аналитика » Зал Славы
Ингемар Юханссон родился 22 сентября 1932 года в шведском курортном городе Готенбурге, там же он и начал заниматься боксом.

Ингемар Юханссон-последний белый абсолютный чемпион мира среди профессионалов в супертяжелом весе. Именно с ним ушла целая эпоха, когда представители европеоидной расы на равных сражались на ринге с чернокожими спортсменами. Юханссон стал последним звеном в великой «белой тройке»: немец Макс Шмелинг, американец итальянского происхождения Рокки Марчиано, швед Ингемар Юханссон.

Боксом Юханссон начал заниматься в ту пору, когда этот вид спорта еще считался не только уделом простолюдинов, но и развлечением знати. Его родители были представителями среднего класса. Первые уроки бокса Ингемар получил в маленьком спортивном зале шведского городка Готтенбурга, расположенного на юге Швеции. Молодёжь была уверена в своем будущем. Некоторые хотели получить высшее образование, а многие оставили школу и ушли к отцам на завод, чтобы стать квалифицированными рабочими. Но честолюбивый Юханссон избрал другой путь. Он хотел стать боксером и поехать на Олимпиаду 1952 года в Хельсинки-столицу соседней Финляндии. По признанию Ингемара, дальше он не заглядывал.

Упорная работа принесла свои плоды. Довольно рослого, крепкого девятнадцатилетнего парня включили в состав олимпийской команды Швеции.
В борьбе за место на пьедестале конкуренты у шведа были один другого краше. Это и итальянец Джакомо ди Сеньи, и хозяин турнира финн Иллка Коски, британец Эдгар Хирн, и, наконец, член олимпийской сборной США чернокожий гигант Эдвард Сендерс. По турнирной сетке Юханссон шел довольно тяжело. Каждый последующий бой давался ему все тяжелее и тяжелее. Особенно вымотал Шведа полуфинальный поединок. К тому же тренеры не угадали с питанием спортсмена, он стал тяжелее и быстро выдохся. Да и на тренировках ему не давали отдохнуть, заставляя работать в полную силу. В результате, по собственному признанию, Юханссон утратил психологическую устойчивость.

Финальный бой начался с атак Сендерса, который, почуяв у противника слабину, старался ошеломить его градом ударов. Швед же, к неудовольствию публики, повел себя довольно странно. Он откровенно избегал боя. Сначала Ингемар явно отмахивался от атак американца, а затем и вовсе начал бегать от него по рингу. Арбитры не дали глумиться над спортивными принципами и дисквалифицировали Ингемара Юханссона за отказ от ведения боя. Мало того, специальным решением жюри, практически единогласно Юханссон был лишен и честно завоеванной серебряной медали.

Самое неприятное для будущего чемпиона мира началось по возвращении домой. В местных средствах массовой информации началась по сути, настоящая травля спортсмена. Временами даже раздавались недвусмысленные угрозы в адрес Ингемара. Опозоренный Юханссон пребывал в состоянии глубокой психологической дипрессии и даже подумывал о том, чтобы бросить бокс и навсегда уехать из во мгновение ока ополчившейся против него родины.

Подальше от унижения и хамства соотечественников. К счастью, нашелся человек, протянувший боксеру руку помощи. Промоутер Эдвин Альквист сумел убедить парня забыть прошлое и уйти в профессионалы. Сам же Юханссон жаждал реванша у своего обидчика Эдварда Сендерса. Но, к глубокому сожалению, трагические обстоятельства помешали устроить матч-реванш. Сендерс получил, как потом напишут в судебно-медицинском протоколе, травмы, не совместимые с жизнью. А попросту говоря, олимпийского чемпиона убили на ринге, что периодически происходит в профессиональном боксе.
Профессиональная карьера Ингемара Юханссона быстро пошла в гору.

Победы сыпались одна за другой. Как и предрекал мудрый Альквист, шведы опять возлюбили вчерашного изгоя. Болельщики даже придумали своему любимцу ласковое прозвище-Инго. Но главной целью для Юханссона теперь стал титул чемпиона мира. Шанс побороться за пояс появился в 1959 году. Для промоутеров тогдашнего чемпиона мира Флойда Паттерсона швед показался не очень серьезным соперником, и они подписали Ингемара на титульный бой.
Против Ингемара Юханссона чемпион мира вышел уверенным в своих силах и расчитывал на легкую победу. Поначалу складывалось впечатление, что так оно и будет. Флойд Паттерсон уверенно держал нити поединка в своих руках и выигрывал по очкам. Однако у Юханссона было свое мнение относительно исхода боя. Усыпив бдительность соперника, претендент в третьем раунде исполнил воистину фантастическую атаку и, использовав свой главный козырь-удар правой прямой, в третьем раунде отправил Паттерсона в нокаут. Юханссон тут же был провозглашен героем Швеции, а американцы сразу же начали истерию по поводу матча-реванша.

Ответный поединок состоялся 20 июня 1960 года. К громадному разочарованию Европы и неописуемой радости Америки, Флойд Паттерсон в пятом раунде нокаутировал Юханссона и вернул себе титул абсолютного чемпиона мира. Впрочем, в ходе матча швед выглядел очень даже прилично и вполне мог расчитывать на победу. Наверное, это и дало основание его менеджерам требовать от промоутеров Флойда Паттерсона матча-реванша. Хотя регламент поединков за титульные бои этого и не предусматривал.
6 февраля 1961 года Юханссон как обычно отправился в тренировочный зал, где его должен был ждать спарриг-партнер. И когда он пришел, там его ждал молодой чернокожий юноша, который отругал Ингемара за опоздание!

Юханссон немного оцепенел от такой наглости. И решил проучить его на ринге. Но сразу после двух раундов, Юханссона пришлось увести с ринга, дабы он дожил до боя c Флойдом! Дело в том, что Юханссон попер на парня, а тот начал легко уклоняться от его ударов, и наносить болезненные тычки в него. А главное он успевал еще и комментировать этот бой, приговаривая, что именно он должен драться с Паттерсоном, а не это жалкое зрелище по имени Ингерман Юханссон. Еще было видно, что парень дрался в пол силы против экс-чемпиона. И секунданты решили закончить спарринг от греха подальше. Этот молодой Юноша был никто иной, как Кассиус Клей, тогда ему было всего 19 лет…

В марте 1961 года состялась третья и последняя встреча Паттерсоена с Юханссоном. На этот раз швед выглядел не самым лучшим образом, хотя и продержался до шестого раунда, временами демонстрируя неплохую тактическую выучку. Вскоре после поражения от Паттерсона швед принял решение покинуть бокс. К этому времени Ингемару Юханссону было 29 лет и в его пассиве значилось всего два поражения от того же Флойда Паттерсона.

В 1966 году, спустя 14 лет после злополучного олимпийского финала, принимая во внимание громадные заслуги Ингемара Юханссона, АИБА приняла решение вернуть шведу серебрянную медаль. Хоть и с опозданием, справедливость была восстановлена. А в 2000 году в присутствии короля Швеции Карла ХХХVI Густава, королевы Сильвии и принцессы Лилиан под сводами «Глоб-Арены» экс-чемпион мира в тяжелом весе, последний белый чемпион Ингемар Юханссон был назван в числе трех лучших спортсменов Швеции ХХ века.

Подготовила Евгения Штаймиллере, по материалам www.wikipedia.org/ и www.fightnews.ru/

Ингемар Юханссон

Ингемар Юханссон

Ингемар Юханссон






Ссылки по теме:

  • Ингемар Юханссон (1932-2009). In Memoriam
  • Умер последний в ХХ веке белый «чемпион-супертяж»
  • В майках они тоже были великими
  • Матчи-реванши - в опале
  • Флойд Паттерсон

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©