ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 7
 

Султан Ибрагимов: "Стыдно представлять Россию с пустым карманом"

Интервью
– Почему вы – первая величина в мировом боксе – живете не в «Ритце», а в «Холлидей инн»?

– Здесь, в Сокольниках, боксерский зал близко, удобно готовиться, встал в пять утра – и на тренировку. А где мне в центре тренироваться? Везде такое движение, куда выедешь?

– Вы на диете?

– По утрам ем кашу, ужасно надоедает. Стараюсь есть по три раза в день перед поединком, а после боя даю себе волю в еде. Люблю сладкое, горячий черный шоколад.

– К бою готовы?

– Я больше отдыхаю. С друзьями встречаюсь, перекусываем вместе, с тренером работаем. По утрам провожу легкую тренировку, особенно не нагружаюсь.

– Уверены в победе?

– Перед боем я всегда уверен и спокоен. Наверное, потому выигрываю и буду выигрывать. Тренеры даже удивляются, когда я в раздевалке смеюсь, что-то рассказываю. Говорят, нужно быть более сконцентрированным.

– А если не выиграете?

– Даже не знаю, как себя поведу. Но все равно, если и проиграю, все равно жизнь-то продолжается. Родные, близкие, родственники в один голос все давно уже просят – брось бокс. Я каждый раз обещаю, что в последний раз. Так и сейчас сказал.

– А если выиграете?

– Да ничего такого не будет, я и так достаточно боев выигрывал. Естественно, буду радоваться.

– Не завяжете, стало быть?


– Главное – успокоить близких людей в Дагестане, в Ростове, а то они там плачут.

– Тоскуете по ним?

– Устаю от разлуки – с родными, с друзьями, с местами родными. Судите сами – по три месяца в Америке тренировки. Отсюда и депрессии, причем сильные.

– Поддержать кто-нибудь приедет?

– Старший брат уже здесь. Друзья из Америки приедут. Тайсон должен был тоже прилететь, но у него не получается. Его же там в Америке за наркотики засудили, и он с ноября должен отсидеть какой-то срок, поэтому запретили выезжать.

– Подруга придет?

– Она в Ростове, а я после боев и так всегда там.

– Что такое победа?

– Коварная и заманчивая штука. Каждый человек, будь то политик, писатель, ученый или музыкант, всегда стремится к победе – везде и во всем. В спорте тоже. Заложено генетически. Но победа – вещь переменчивая, не может продолжаться бесконечно. Поэтому я никогда не стремился к славе.

– Холифилд – все еще сильный противник?

– Опытный. Не знаю, что он с собой делает, что выглядит таким молодцом, настолько собранным. Не думаю, что это связано с его здоровьем. Видимо, допинги. Хотя ему 44, а мне всего 32, но он выглядит лучше и моложе меня. Что поделаешь, хочет стать чемпионом в пятый раз, а мы будем мешать.

– Вдруг все кончится на первой минуте нокаутом?

– До нашего поединка с Холифилдом еще будут пять пар бороться. Так что у зрителей будет время в течение полутора-двух часов наслаждаться хорошими боями. Что касается нокаута, то каждый боксер стремится к такой победе, и я тоже.

– Я думаю, что Холифилд видит в вас немного Тайсона. Вы ведь дружите с железным Майком, а он Эвандеру ухо откусил.

– Холифилд сам нарывался, напирал головой, толкался опасно, грязный бой вел. Он вынудил, а Тайсон не выдержал, откусил ему ухо.

– Тайсон все-таки сегодня больше шоумен?

– Нет, он – начитанный, эрудированный, совсем не такой, каким его представляют в СМИ. Очень мягкий, у него даже голос почти детский. Я поражаюсь его эрудиции. Ему испортили жизнь тем, что посадили за изнасилования. Майк считает, что это была подстава. В Америке он все равно невероятно популярен. Например, во время наших прогулок по городу он всем автографы дает, каждому отвечает. Вот так и ломают человека, делают из положительного образа отрицательный.

– Интересно, Ван Дамм, Микки Рурк, Брюс Ли и Олег Тактаров – спортсмены или шоумены?

– Тактаров провел много уличных боев в Америке. Хорошие были бои. Брюс Ли был и актер, и боец. Ван Дамм, Микки Рурк – такие хулиганистые. Конечно, были спортсменами, но больше они все-таки актеры, на публику работают, на бизнес.

– Вы в кино не хотите?


– Я пока об этом не задумывался. Хотя в шоу не хочу. У меня другой стиль. Спорт, бокс.

– Современный бокс – спорт или бизнес?

– Спорт есть спорт. Но есть там и бизнес. Каждый спортсмен, выходя на ринг, на поле, на корт, думает и о финансах. Надо содержать себя, семью и быть хорошим спортсменом, чтобы не задумываться о финансовой стороне дела. Ты же рискуешь своим здоровьем, жизнью, чем-то это должно окупиться. Да, ты это делаешь для своей родины, для славы страны. Но ты ведь не сможешь представлять Россию с пустым карманом в коммуналке.

– Какая школа сильнее – американская или российская?

– Российская любительская школа всегда была на высоте, но раньше никто не переходил из любительского в профессиональный спорт, побаивались. Сейчас, наоборот, все потянулись в профи. Поскольку мы были лучшими среди любителей, то теперь приходится доказывать, что мы лучшие и среди профессионалов. Когда наши ребята стали проявляться в профессиональном спорте, стали больше выигрывать в разных версиях.

– Вы – мусульманин. Молитесь перед выходом на ринг?


– Всегда совершаю намаз. Но я молюсь не только перед поединком или ради достижения какой-либо цели, желания. Я молюсь, независимо от того, выиграю я или проиграю.

– Баптист Олег Маскаев говорит, что ему Бог всегда помогает.

– Каждому человеку Бог помогает. И мне помогла вера. Сколько раз я порывался уйти, все бросить. Но какие-то силы меня останавливали.

– Недавно дагестанские старейшины составили список эстрадных звезд, кому можно петь, а кому – нет. Боре Моисееву нельзя, скажем, у него с ориентацией проблемы.

– Если люди поют, то для публики их ориентация никакого значения не имеет. А старейшины… Если честно, то надо считаться со вкусами людей. Не стоит указывать, кому и что слушать.

– Пьете, курите?

– Никогда не курил. Бывает по праздникам или летом в жару пропущу бокал пива. Но пристрастия у меня нет. Разве что стараюсь каждое лето в Дагестане сесть в седло.

– Как снимаете стресс?

– Я вообще не нервничаю, от чего мне нервничать? До сих пор особого повода не было. Да и вообще я спокойный человек. Слабые люди снимают стрессы выпивкой или курением. Им только кажется, что это поможет, а на следующее утро убеждаются, что проблема не исчезла.

– Говорят, вы анекдоты любите. Какой любимый?

– К примеру, вчера только рассказывали. Умирает еврей, родственники собрались и спрашивают его последнее желание. Он говорит: «Дайте мне стакан чая с двумя кусочками сахара». Все удивляются, почему именно с двумя кусочками? А он отвечает: «Знаете, дома я всегда пил чай с одним кусочком, а в гостях брал три. Но мне всегда хотелось попробовать чай с двумя кусочками сахара».

– В Америке лучше, чем здесь?

– Америка хороша только в первые две-три недели. На большее тебя уже не хватает. Там все напыщенные, фальшивые, улыбаются тебе без причины дежурной улыбкой. Никакой душевности у людей я там так и не встретил.

Сумароков Максим


Источник: (http://http://www.fightnews.ru)





Ссылки по теме:

  • Султан Ибрагимов: я не привык проигрывать
  • Султан Ибрагимов: «Я патриот своей страны»
  • Сергей Татевосян решил завершить карьеру
  • Майк Тайсон: «На людей уже не кидаюсь»
  • Интервью Василия Ломаченко

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©