ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Январь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 6
 

Мега-бой 9 июня 1978 года. Кен Нортон - Ларри Холмс

Аналитика » Зал Славы
9 июня в Лас-Вегасе бумажный чемпион WBC 35-летний Кен Нортон (40-4, 32 КО) впервые защищал свой титул против 29-летнего Ларри "Истонского Убийцы" Холмса (27-0, 19 КО). Впервые с 1970 года в чемпионском матче разыгрывался не титул абсолютного чемпиона: на кону был только пояс WBC. Никто в тот день не знал, что следующий бой за звание абсолютного чемпиона состоится без малого через 9 лет.

Шоу вызвало бешеный интерес. Первые ряды занял почти весь бомонд Голливуда.

В разогреве состоялись два поединка, в которых определялись будущие соперники чемпиона. Альфредо Евангелиста победил раздельным решением SD 10 Джоди Балларда, а Оси Окасио с точно таким же результатом - Джимми Янга.

Своей победой над Фоманом Янг перепугал весь боксерский мир, и к поединкам с ним стали готовиться самым тщательным образом. Тогда как Джимми от матча к матчу ленился и набирал лишний вес.

182-см, 93-кг Окасио был спойлером и ясно показал, насколько важны в противостоянии с Янгом тактическая мудрость и скорость, чего не было у молодого Формана. Джимми упростил задачу Оси, растолстев до 99,8 кг при том, что его оптимальным весом были те самые 93 кг.

Нортон и Холмс свой последний поединок провели как элиминатор на титул WBC, причем против разных бойцов. Геркулес победил Янга, и его задним числом назвали новым чемпионом WBC. Это было несправедливое решение, поскольку матч Нортон-Янг состоялся до матча Али-Спинкс, до истечения срока обязательной защиты чемпионсокго звания, до отказа победителя матча Али-Спинкс от обязательств перед WBC. (для сравнения: в 1996 году Льюис не будет назначен чемпионом WBC по итогам его боя с Батлером в 1995 году в виду отказа победителя матча Бруно-Тайсон немедленно встретиться с ним)

Тем временем Истонский Убийца победил Шейверса и стал соперником нового чемпиона WBC.

Кен в последний раз проиграл нокаутом 4 года назад (Форману), а Ларри вообще не проигрывал.

Оба бойца находились в отличной форме: Ларри показал на взвешивании 94,8 кг (то есть примерно столько же, сколько весил Холифилд в 1989-1992, 1994 годы), Кен - 99,8. Нортон и Холмс были примерно одного роста (190-191 см), и значит Кен, будучи существенно тяжелее Ларри, был мощнее его. Это обстоятельство способствовало весьма агрессивной манере Нортона, который, много пропуская на протяжении всей драки, ни разу не был серьезно потрясен.

Считается, что Холмс копировал манеру Али и именно поэтому испытал, пожалуй, самые большие трудности в первых своих 42 поединках. Некоторые аналитики из того, что оба (Холмс и Али) плохо смотрелись против Нортона, с учетом того, что Али дрался с молодым Геркулесом, выводят слабость Профессора относительно Величайшего. Да, Нортон моложе Али почти на два года, а Холмс, наоборот, младше его на 5,5 лет. Однако упускают из вида, что Али ни в одном из трех поединков не весил меньше Геркулеса. Он каждый раз был тяжелее его от 1,5 до 5 кг. Думаю, встреться Холмс образца своего поединка со Смитом (когда он будет весить столько же, сколько и Нортон, то есть в 35 лет), с сегодняшним Нортоном, события развивались бы несколько иначе, и вероятно, действуй Геркулес также агрессивно, он был бы остановлен в поздних раундах. Потому что Профессор, не испытывая такого силового превосходства, как сегодня, боксировал бы жестче, реже уклоняясь от сражения, чаще вступая в жесткие размены.

Поединок благодаря активности претендента прошел в темпе выше среднего, а финальный раунд пролетел в высочайшем темпе. Холмс работал в стиле чистого бОксера, с элементами игровика (поскольку он чаще всего уклонялся от размена): он старался как можно больше выбрасывать удары и как можно меньше пропускать. Тогда как его противник выступал в качестве боксера-панчера, т.е. продавливался вперед, но не стремился оставаться на средней дистанции и работать преимущественно боковыми, как это свойственно слаггеру. Поскольку Нортон в джебе уступал Холмсу (не в точности, а в частоте выбрасывания), ему пришлось изменить свой привычный стиль, прессинговать и чаще обычного бить силовые удары. На первый взгляд Геркулес не заботился о паритете в количестве выброшенных и пропущенных ударов, а как бы старался выиграть за счет тоннажа.

Нортон занял центр ринга, прижал правую руку к подбородку, опустил левую руку к поясу, немного согнулся, подсел, вжал голову в плечи, накренился на правый бок, от чего стал казаться на полголовы ниже Холмса, который стоял на прямых ногах. В отличие от своего оппонента, который поднимал руки выше пояса только когда пробивал удары, он был плотно прикрыт и почти все время вальяжно раскачивал в стороны могучий корпус. Как только соперник предпринимал атакующие действия, Геркулес перегруппировывал руки, выставляя их вперед и стараясь отбить выбрасываемые в него удары, словно ловил мячики как принимающий в бейсболе. В критических случаях Нортон использовал двойную локтевую защиту, перекрывая руками голову и туловище.

С первых мгновений битвы Кен угрожал пустить в ход левую руку, но в первом раунде выбрасывал ударов очень мало. Болельщики Нортона в эти минуты, наверное, переживали за него и, может быть, поверили, что их любимец постарел и сегодня будет нещадно бит. Это гнетущее впечатление усиливалось от того, насколько легко Холмс принялся кружить вокруг чемпиона, все время меняя направление движения и жаля его своей стремительной как пуля левой рукой. Первую минуту он провел достаточно активно, иногда пробивая правый кросс и левый боковой в движении вперед или на полускачке. Однако постоянные промахи и левый прямой навстречу его настолько смутили, что он взял длинную паузу, и некоторое время боя вообще не было: бойцы следовали друг напротив друга без удара. Затем Холмс снова принялся стрелять по подставкам и защите, очень мало попадая в цель. Недостатком его техники было то, что он бил джеб почти с места, лишь наклоняя корпус и перенося центр тяжести на левую ногу, при этом не имея превосходства ни в росте, ни в размахе рук. В конце второй минуты Нортон провел левый крюк на скачке в челюсть. За 0:27 Нортон провел ложный джеб - правый кросс в лицо. Раунд Холмса.

Во втором раунде темп немного увеличился. Холмс почти беспрерывно стрелял джебом, чаще бил правый кросс, а когда Нортон наскакивал на него, встречал правым апперкотом. Кену удалось несколько раз жестко попасть навстречу. Раунд Холмса.

Мега-бой 9 июня 1978 года. Кен Нортон - Ларри Холмс


До середины третьего раунда шел довольно вялый обмен левыми прямыми, в котором активнее и успешнее был претендент. Стоило Нортону застояться, как Холмс всадил в него серию из двоек и правого апперкота. Несколько секунд спустя Геркулес, совершив веер обманных движений туловищем, разгрузил на правом ухе Профессора левый кулак. Оставшееся время было фехтованием левых рук, в котором Нортон не уступал в активности и был на порядок точнее. Пару раз он пытался попасть размашистым правым, но Холмс уклонился. Раунд Нортона.

Первую минуту четвертого раунда Холмс провел сникший. Он пытался работать в стиле Нортона, т.е. ловить правой перчаткой джеб соперника и одновременно бить свой левый прямой. Однако вскоре отбросил это занятие, поскольку ловля джебов снижала его концентрацию на привычных действиях. В середине раунда Кен пару раз пытался пробить левый крюк на скачке, но безуспешно. Оставшееся время претендент выиграл вчистую, пробивая удары с обеих рук по корпусу и в голову. Геркулес оживился на последних секундах. Раунд Холмса.

В конце первой минуты пятой трехминутки Нортон пробил жесткий очень длинный правый боковой в челюсть. Поразительно, что Холмс выдержал эту бомбу. Затем Геркулес продолжил преследование соперника, качая туловищем, изредка огрызаясь. На исходе первой минуты, приучив соперника к своему незамысловатому левому прямому, который Холмс принимал в лицо с опущенными руками, Нортон неожиданно добавил длинный правый прямой. Маневр оппонента оказался для Профессора настолько неожиданным, что он ничего не предпринял и стоял на месте, наблюдая, как кулак врезается ему в челюсть.

Мега-бой 9 июня 1978 года. Кен Нортон - Ларри Холмс


В дальнейшем бойцы переминались с ноги на ногу на середине ринга, почти не сходя с места, в довольно ожесточенном обмене прямыми ударами с обеих рук, хотя по частоте преобладали джебы. Последние 30 секунд Холмс танцевал с опущенными руками, пробивая хлесткий джеб. Раунд Холмса.

Шестой раунд был копией предыдущего с небольшими вариациями. По количеству точных попаданий претендент снова превзошел чемпиона, но не по тоннажу. Если пятый раунд присуждать Холмсу, то этот - Нортону.

Первые две с половиной минуты седьмого раунда были откровенно скучными. Холмс танцевал с джебом от бедра, Нортон прессинговал вообще без ударов. Затем оживился, как раз претендент перестал танцевать и бегать, и Геркулес вчистую выиграл концовку, в т.ч. проведя пару жестких ударов справа, тем самым украв раунд.

В начале восьмого раунда Нортон провел один за другим левый прямой, взбодрив соперника, который ответил жесткими двойками. В дальнейшем чемпион очень активно прессинговал, относительно часто выбрасывал с левой руки прямой и крюк, его джеб был намного быстрее и точнее, чем у Ларри. Снова концовку раунда явно выигрывает чемпион, всадив в претендента несколько плотных ударов с обеих рук по корпусу и в голову.

На последней минуте девятого раунда Холмс пропустил в разных эпизодах два жестких правых кросса, но в целом трехминутку он выиграл.

Десятый раунд прошел без заметных потрясений. Раунд Холмса.

Одиннадцатый можно отдать Нортону, который был весь раунд активен, по всем рингу преследовал Холмса, который уклонялся от сражения. Последние тридцать секунд претендент устал бегать и позволил немного побить себя.

Двенадцатый прошел достаточно ровно, его можно отдать как Холмсу, так и Нортону.

А в тринадцатом Холмс заметно превзошел чемпиона как в количестве попаданий, так и тоннаже. На последней минуте Истонский Убийца учинил Геркулесу разгром, пробивая подряд с обеих рук множественные жесткие удары на протяжении полуминуты. Затем Ларри подустал, но до самого гонга продолжал вколачивать точные силовые удары в голову. В концовке он держал соперника левой рукой за лоб и со всей силы бил амплитудные правые в висок. Нортон возвращался в свой угол на сгибающихся коленях.

В четырнадцатом раунде Холмс был пассивен, мало двигался и как следствие активизировавшийся Нортон чаще доставал его крепкими ударами. В конце раунда претендент впервые за матч отошел в угол, где секунд двадцать переживал атаку чемпиона. Раунд Нортона.

Финальный раунд дас ист фанстанстишь! Почти непрерывная взаимная бомбежка силовыми ударами в голову на средней и средне-дальней дистанции. Первые две с половиной минуты немного впереди был Нортон, он очень хорошо прикладывался левым крюком. Но последние тридцать секунд тотально выиграл Холмс. Казалось, продлись поединок еще немного, и Геркулес лег бы. Раунд Холмса.

Мега-бой 9 июня 1978 года. Кен Нортон - Ларри Холмс


Все судьи выставили одинаковую оценку 143-142, но в чью пользу, их мнения разделились. Двое предпочли Холмса, один Нортона. На мой взгляд, Холмс выиграл как минимум 143-142, максимум 144-141.

Сразу после гонга претендент от усталости осел на колени. После объявления результата Холмс некоторое время почивал на лаврах (на руках секундантов), принимая поздравления от ликующей толпы. Спустя некоторое время он свалился на носилки, и его унесли. А Нортон в это время спокойно давал интервью.

Ларри Холмс стал новым чемпионом WBC. Впоследствии он проведет рекордное количество защит этого звания.

Пояс WBC оставался бумажкой до тех пор, пока в 1980 году Холмс не встретится на ринге с живой легендой и своим бывшим учителем Мохаммедом Али.


Источник: (http://heavyweight.ru/)




(От сайта Нокаут! - мы благодарим Владимира за подготовку и публикацию статьи. Владимир будет и далее перерабатывать и публиковать на нашем сайте статьи из своей книги)


Ссылки по теме:

  • Бой Ларри Холмс – Леон Спинкс 12 июня 1981 года
  • Двулогия Ларри Холмс - Эрни Шейверс
  • История. Ларри Холмс - Мухамед Али
  • Ларри Холмс о братьях Кличко
  • Ларри Холмс принят в Зал боксерской славы

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©