ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Октябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 11
 
Что будет с угасшей легендой?
Уйдет ли Холифилд после боя с Окендо?

Проиграет и уйдет на покой
Победит и уйдет на покой
Победит и продолжит
Проиграет и продолжит

 

Унижение в тяжелом весе: даже величайшие доводят нас до депрессии

Аналитика
Эрик Раскин

В конце 1999 года журнал «KO magazin» составил рейтинг лучших бойцов девяностых годов в каждой весовой категории, основываясь на продолжительности, достижениях, таланте, качестве оппозиции и выступлениях в значимых боях исключительно на протяжении того десятилетия. В тяжелом весе рейтинг выглядел таким образом:

1) Эвандер Холифилд
2) Риддик Боу
3) Леннокс Льюис
4) Майк Тайсон

Теперь мы ближе к концу следующего десятилетия, чем к его началу, и настало время проранжировать этих бойцов снова. Нет, не по принципу их одаренности как боксеров. Пришло время оценить их с точки зрения того, насколько смущенными мы себя чувствуем насчет них, насколько угнетающе то, что с ними стало.

Это непростой список для составления. Расставить их по местам настолько же непросто, как сдать сейчас экзамен по математике через 13 лет полного забвения всей учебной программы.

Поставим Тайсона на первое место за выступление в печальном и жалком показательном туре, который, очевидно, не предполагает для него ничего большего, чем заработок каких-то копеек? Или поставим Холифилда на первое место за то, как он настаивает, не смотря на свой возраст и состояние, почти подходящее для женитьбы на Анне Николь Смит [звезде журнала «Play Boy», вышедшей замуж за 89-летнего миллиардера – примечание Николай Долгалев], что его целью все еще остается завоевание звания неоспоримого чемпиона в тяжелом весе? Или Риддика Боу выставим на первое место за то, что он выставил свой мягкий пуз перед смягченными взглядами атлетических комиссий, и ищет мягких оппонентов, которые не выстояли бы и до конца изначальных инструкций рефери, будь он в своей лучшей форме? Или Льюиса, который заставляет слушателей ежиться из-за наихудших комментариев со времен печально известного парня-телеведущего, произнесшего фразу «Бум, сработал динамит!» [оригинал комментария можно посмотреть здесь - НД].

Ладно, признаю, что одно из мест легко определить: Льюис стоит на отдаленном четвертом месте. Сбор дивидендов в пост-боксерской карьере даже близко не так сильно расстраивает, как постоянное откладывание начала пост-боксерской карьеры через 10-15 лет после своего последнего триумфального выступления. Комментаторские способности Льюиса расстраивают, и его умения в покере не намного лучше, как показало его выступление в программе телеканала ESPN под названием «Мировая Серия Покера». Но, несмотря на то, в скольких еще затеях он поучаствует и потерпит фиаско, это лучше, чем видеть его выбитым с ринга Сэмюелем Питером или затолканным Сергеем Ляховичем, что вполне могло бы произойти, если бы Льюис все еще выступал сейчас в возрасте 41 года. Учитывая все это, Льюис вызывает среднюю степень сожаления. Так что четвертое место за ним.

А что с первым местом? Не знаю, кому оно достается. Тайсон, некогда плохейший на планете, может быть грустнейшим в этом списке, но с другой стороны, он один из оставшихся троих претендентов, кто не находится в плену иллюзий. Сейчас он настолько далек от иллюзий, что это делает его ситуацию еще печальней. Он полностью осознает, насколько далек он сейчас от того, кем он однажды был, насколько разочаровывают сейчас многие аспекты его жизни, и как они далеки от его давних представлений о судьбе. Он не в коем случае не верит в то, что он все еще может быть конкурентоспособным боксером. И если кто-то из его фанов до сих пор нуждался в доводах, то факт того, что победитель Тайсона Кевин Макбрайд был нокаутирован за два раунда неким Майком Молло неделю назад, должен развеять сомнения. Тайсон продолжает не потому, что хочет, а потому, что это необходимо, так как это единственный способ, который он может придумать вместе со Стерлингом Макферсоном, чтобы заработать денег. Мы все давно знали, что счастливого конца для «железного» Майка не предполагалось, и конечно ничего счастливого нет в последних событиях. Но как бы там ни было, у Тайсона хотя бы есть восприятие реальности.

А вот у Холифилда и у Боу точно нет. Трудно понять насколько далеко по его собственному мнению Боу сможет продвинуться, как боксер, в возрасте 39 лет, но сам факт того, что он до сих пор боксирует, говорит, что он находится в опасном плену иллюзий. Совершенно резонно Боу ушел из спорта после своего второго боя с Анджеем Голотой, десятая годовщина которого наступит через два месяца. Но потом он вернулся в 2004-ом, и выглядел ужасающе, когда нокаутировал Маркуса Рода, лишь для того, чтоб выглядеть еще хуже в своей победе по очкам над Билли Зубрумом в следующем бою. В обоих случаях он весил приблизительно на 18 килограммов больше, чем его наилучший боевой вес (хотя никто никогда не узнает точно, сколько он весил перед боем с Родом, так как атлетическая комиссия Оклахомы не понимает, что измерение веса бойцов – это ключевой элемент в процедуре официального взвешивания).

Уже прошло полтора года с момента последнего боя Боу, и хотя это звучит как хорошая новость, он все еще говорит о проведении боев, об оппонентах, и штатах, где он проведет бои. Даже Тайсон в его нынешнем состоянии никогда не признавался в суде невменяемым, после чего отчаянно пытался бы получить боксерскую лицензию.

Далее идет Холифилд. Ему, как раз, через месяц исполняется 44 года и он, наверное, будет выглядеть на все 64 против Фреза Окендо. Прошу заметить, Окендо – это средненький тяжеловес. Выиграет или проиграет, он скажет нам после этого, что не уйдет, пока не завоюет опять все три основных пояса. А это означает сейчас победу над Владимиром Кличко, Николаем Валуевым и Олегом Маскаевым. К сожалению для Холифилда, обладатели титулов в тяжелом весе это не Джейсон Воллер, Марион Вилсон и Баттербин, но это реалии мира, в котором мы живем. И реальность состоит в том, что все население мира, кроме одного человека, понимает, что последним днем Холифилда в качестве неоспоримого чемпиона было 13 ноября 1992 года. У него больше не будет такого достижения в будущем. У Холифилда есть всё – деньги, здоровье (пока еще), популярность и бесспорные достижения (и не только потому, что у него теперь столько мальчишек-наследников, которые будут носить фамилию Холифилд).

И это делает его историю исключительно грустной. Если вы верите в судьбу, то, наверное, верите, что Тайсону суждено было испытать резкий спад сразу после невообразимых высот, которых он достиг в возрасте чуть больше 20 лет. Боу бесцельно пытался найти, чем бы заняться на протяжении многих лет, и если бы он не старался безрассудно продолжить свою боксерскую карьеру, то, возможно, он бы занимался чем-то нехорошим сейчас. Но для Холифилда не стать частью этого обсуждения было вполне возможной судьбой.

Он был номером один среди тяжеловесов девяностых. И, в зависимости от того, как вы на это смотрите, он может быть сейчас первым номером в грустном списке также.

//maxboxing.com

Великие в недавнем прошлом тяжеловесы создают сейчас действительно гнетущее впечатление. После просмотра первого боя Тайсона в его печально известном демонстрационном турне у меня остался очень мрачный осадок. Во время трансляции мой друг сказал мне, что не смотрит на экран, а только слушает комментарий, так как не может на это смотреть. Действительно, грустно видеть в ринге двоих потерявших форму тяжеловесов, выступающих в футболках, под которыми просматривается живот. Один из них, легендарный боец, делает вроде бы такие же атакующие движения, как когда-то, от которых падали чемпионы в самом рассвете сил, но делает их он вяло, медленно и без силы. И хуже всего то, что силы в них не было не потому, что Майк не хотел, а потому, что не мог. Жизни, силы и интриги было больше в ударах даже тех двоих жирных мешков, которых показали в андеркарде, которые вышли на профессиональный ринг впервые в жизни и бестолково бросались друг на друга с размашистыми, но живыми и опасными ударами. А «противник» даже не пытается ударить, бросает джебы явно в воздух, в голову вообще не бьет, а по корпусу изображает удары.

Предшествовавшее просмотру чувство иллюзорной радости оттого, что я вновь увижу легенду в ринге, да еще и будут трансляции всех боев этого показательного тура, сменилось горечью и мыслями о том, как много боли за это время переживут те его болельщики, которые не смогут оторваться от экранов и будут смотреть все эти «бои». Такой же боли, которая ждет любителей бокса от последующего боя с Холифилдом и всех дальнейших рассказов Эвандера о возвращении к чертежной доске и начале своего похода за тремя титулами с нуля. Я лично надеюсь на чудо и на то, что Холифилд после следующего боя скажет, что он покончил с боксом и хочет посвятить свою жизнь сыновьям и жене. Также хочется верить, что Тайсон соберет в результате своего турне достаточную сумму денег, чтоб покрыть долги и больше не возвращаться к теме депрессий.

Последняя информация в послужном списке Эвандера Холифилда на сайте boxrec.com свидетельствует о том, что после боя с Фресом Окендо, намеченным на десятое ноября, у Эвандера уже есть планы провести следующий бой с еще неопределенным противником уже 13-го января 2007 года. Так что, похоже, вариант «Победит и уйдет» касательно его ближайшего будущего отпадает сам собой.

Перевод, комментарий – Николай Долгалёв






Ссылки по теме:

  • Стоит ли Владимиру принять многомиллионный вызов Холифилда?
  • ЛЬЮИС: «Тайсону не на что надеяться»
  • Дон Кинг о поединке Тайсон-Холифилд
  • Тайсон: я вернусь в ринг в конце года и проведу бой с Холифилдом
  • Веселье в тяжелом весе – «русские» против американцев

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: Маё Имя (25 октября 2006 00:40)
    Таг грусно стало, што даже несмок прачетать... sad
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©