ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Октябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 25
 

Объединение титулов. Кто победит Валуева?

Аналитика
Габриэль Монтоя

«Зверь с востока» пришел в Америку и, хотя этот бой не был самым интересным за весь вечер, последствия 45-ой победы Николая Валуева (при ноле поражений), безусловно, самые интересные. Можно уверенно говорить, что он не самый быстрый среди четверых обладателей титулов в тяжелом весе, и не самый сильно бьющий, и не самый разнообразный боксер. Но его выдержка, ум и большой размер делают его интригующим претендентом в этом медленном танце, называемом погоней за объединением титулов в тяжелом весе. Тот факт, что он является единственным непобежденным среди современных чемпионов, делает его еще более привлекательным в качестве победителя. Так кто же это будет? Кто вступит на большой ковер против Валуева? Кто хочет называться «Неоспоримым чемпионом» и сможет поставить отметку «поражение» туда, где сейчас стоит 0?

На первый взгляд, Владимир Кличко кажется очевидным выбором. С ростом в 2 метра, он ближе всех к Валуеву по размерам, и умеет проводить комбинации, сравниться с которыми могут только комбинации Сергея Ляховича – темной лошадки, на которую я бы поставил. Кажется, что Кличко лучше всех сможет справиться с физическими параметрами Валуева. Джеб выглядит тем оружием, которое может стать ключом к победе над Валуевым, и у Владимира самый лучший джеб в дивизионе. Изъяны Владимира – выносливость и подбородок. Он проигрывал досрочно три раза, хотя один из них он сам себя измотал и его угол прекратил бой. Валуев, как я уже отметил, не нокаутер, но повторяющийся правый удар, который бы достигал цели по мере уставания Володи, мог бы произвести заметный эффект. Хотя, темп, с которым Валуев проводит бой, выгоден Кличко, так как Владимир дерется в более выдержанном темпе под руководством Эммануэля Стюарта. Самым большим знаком вопроса из последних выступлений Кличко было то, что хотя он и пересек финишную прямую в бою с Сэмюелем Питером, но ему пришлось буквально переползать через нее. Да, он доминировал над Крисом Бердом, но как он сможет справиться с парнем, который больше и тяжелее его самого? Как он сможет иметь дело с человеком бесконечно более физически подготовленным, чем неотесанный Питер? У Кличко, на мой взгляд, самые лучшие шансы перебоксировать и, в конце концов, нокаутировать Валуева, но это должно быть самое лучшее выступление в его карьере.

Сергей Ляхович показал стойкость и упорство под интенсивным огнем, когда он прошел победителя Кличко – Леймона Брюстера (и отобрал у него титул). Он отдал больше, чем у него было в большинстве раундов, и вне зависимости от того, насколько уставшим или потрясенным под ударами Брюстера он был, он продолжал выполнять свой план на бой. Не знаю, сможет ли Ляхович перерубить Валуева, но в то же время, вряд ли это правильный путь для победы над Валуевым. Лари Дональд пробоксировал весь бой и получил очень спорное поражение от Валуева всего лишь год назад. И если Лари смог сделать это, я вполне верю, что Ляхович сможет то же, уйдя с победой. Ляхович хорошо двигается и не менее проворен, чем Кличко.

Его подбородок проверен в битвах, хорошая выносливость, увесистые кулаки, но он не обладает пропорциями одно-уадрного нокаутера. У него есть более грубая сила, если сравнивать с точными взрывными ударами Кличко. Если Ляхович сможет провести боксерский поединок, а не рубку тяжелыми ударами, я даю ему большие шансы выйти победителем из поединка с Валуевым.

Далее, понятно, что Сэмюель Питер не обладает титулом, но он будет драться с Маскаевым, если победит в повторном поединке с Джеймсом Тони (в обоих случаях, думаю, победит Питер). Питер – интересный вариант для боя против Валуева. Как и у Кличко, у него есть проблемы с выносливостью по моему мнению. Он обладает грубой физической силой и мощным ударом, но его техника не отточена. Справедливо будет сказать, что удары Валуева более прямые, чем у Питера. Но при просмотре боя против Барретта, у меня кое-что вырисовалось в голове – Барретт все время попадал своими размашистыми, круговыми ударами с правой руки. Барретт наносил свой удар под необычным для него углом, но все же попадал. Размашистый с круговой траекторией правый удар почти сверху – это удар, который сделал Питера известным. В нем есть сила, которая, казалось бы, не должна быть присуща удару под таким углом. Может ли оказаться, что Питер создан для того, чтоб нокаутировать русского гиганта? Возможно. У него есть цепкость, стойкость и инстинкт убийцы, его подбородок его немного подвел только в конце боя против Кличко. Я бы дал Питеру больше чем просто шанс панчера. Сомневаюсь, что он может перебоксировать в традиционном стиле Валуева, но Питер мог бы перетолкать его и, в зависимости от того, сможет ли Валуев держать его удар, возможно, вынесет Валуева с ринга довольно скоро.

Олег Маскаев, возможно, лучше обученный технарь, чем Валуев, с более тяжелым ударом, но его подбородок вызывает сомнения. В его возрасте, не думаю, что ему удастся взобраться на вершину объединения титулов. Маскаеву пришлось бы прорываться на нужную дистанцию, и изменить траекторию своего удара справа, чтобы приспособиться к росту Валуева, во вред силе удара. Он отличный контр-ударник, и мог бы перехитрить медленного россиянина в медленном танце с клинчами, но я не думаю, что Маскаев продержится в чемпионах достаточно долго, чтобы получить бой с Валуевым.

Кто же победит?

Как всегда, этот вопрос также зависит и от третьего человека в ринге. Ему положено диктовать «географию» боя. Если рефери позволит бою пойти по пути боев Валуев-Руиз или Валуев-Баррет, когда Валуеву будет разрешаться клинчевать в любой момент, когда его противник приближается и атакует, тогда Валуев вполне может побить рекорд Роки Марчиано для тяжелого веса в 49 побед и 0 поражений. Джей Нейди или Рэнди Ньюманн были бы неплохим выбором для тех, кто хотел бы свести на нет такую тактику. Но если боем будет управлять Стив Смугер, которому можно дать прозвище «дайте им драться, будет ли ад или потоп», то у Валуева вполне могут сработать некоторые его захватные движения. Смугер – это рефери, известный тем, что мало вмешивается и дает бойцам драться. Это могло бы сослужить хорошую службу как Валуеву, так и Питеру. В боксе, как известно, трудно что-то предугадать. Один удар может все изменить. Поскольку у всех трех упомянутых чемпионов вскоре состоятся бои против бойцов разного уровня, то мы не сможем узнать ответов на любой из этих вопросов до середины 2007 года.

Некоторые любители бокса останутся при своем старом мнении о Валуеве после просмотра его боя по HBO. Конечно, не смотря на то, что Барретт продемонстрировал бойцовские качества (и, по моему мнению, правильную тактику) в своих атаках Валуева, конечный результат был неизбежным с того момента, как был подписан контракт на бой. Но, на мой взгляд, это демонстрационный неравный бой показал немного больше, чем кажется на первый взгляд. Валуев в своих терпеливых и неуклюжих атаках в чем-то напомнил мне Большого Джорджа Формана в последние годы. Он тащился вперед с медленным джебом, тяжелым джебом, дожидаясь удобного случая пробить Баррета справа после джеба или поймать его правым ударом навстречу. Между десятым и одиннадцатым раундами, в тот момент, когда ноги Барретта уже начали его серьезно подводить, в углу на Валуева кричали, чтоб он перестал драться «как актер», повторять джеб по три раза и завершать правой. Валуев, демонстрируя способность оставаться уравновешенным и придерживаться советов тренера, так и сделал. Его правый удар, хоть и не обладающий невообразимой мощью прирожденного нокаутера, все равно является по-своему убийственным. Удар, положивший начало конца летел с таким замахом, как шар разрушающего здания крана, и пришелся в цель в конце дуги в самое последнее мгновение, дав ошеломляющий результат. В ударе не было заложено такой уж большой силы, но разве это столь важно притом, что его траектория была такой огромной? Многие скажут, что Валуев ничего не добился бы, если бы он не был столь огромным, но разве нельзя сказать то же самое про Шакила О'Нила? Заберите у любого бойца его наибольше преимущество, и у него будут проблемы. Как и Шакил, Валуев является аномалией, и его будут судить по-особенному от боя к бою. Вещи, которые принимаются от других бойцов как должное (захват головы противника, клинч), в наших глазах преувеличиваются из-за размеров Валуева.

Любой из перечисленных выше боев был бы безумно интересным и, не смотря на то, что зрители всегда будут болеть против Голиафа, они не очень жаловались, когда Валуев в конце концов вынес Барретта. Нравится ли это пуристам бокса, Валуев пришел и останется на вершине, пока кто-то не выступит и не заберет у него 0 из графы поражений.

О Кличко

На послематчевой пресс-конференции боя Питер-Тони я спросил Шелли Финкеля, менеджера Владимира Кличко, почему Владимир уклонялся от боя с Ляховичем. Был дан стандартный ответ «здесь не место отвечать на этот вопрос» и Финкель быстро покинул трибуну. Но Дон Кинг выдал тираду, чтобы ответить на мой вопрос, сказав: «потому что у него слабый подбородок и нет храбрости». Финкель вернулся на трибуну и сообщил, что у него есть интерес в подписании контракта на бой Кличко-Валуев прямо на месте. Их разговор прервало прибытие Сэмюеля Питера, но я нахожу это интересным, что Финкель предпочел бы бой с Валуевым, чем с Ляховичем.

Остановите бой!

Рефери Джон О'Брайан проявил опасную небрежность тем, что не остановил бой Валуев-Баррет раньше. Похоже, что где-то посреди боя Барретт решил, что достоять до конца будет достаточным для него. Как я говорил перед боем, Барретт закончит бой с горячими «двумя стволами» и он пытался это сделать. Дон Кинг заявил после боя: «Монте провел хороший бой. Это был его лучший бой, который я видел». Но после двух нокдаунов в одиннадцатом раунде, стало ясно, что, ни смотря на нежелание продолжать, он так же не хотел, чтобы именно он заявил об этом нежелании. Молодцы секунданты Барретта, что сберегли его и от Валуева и от О'Брайана.

Перевод - Николай Долгалев

//maxboxing.com






Ссылки по теме:

  • Монте Барретт : " Валуев победит Хэя"
  • Трансляция - Валуев побеждает Барретта ТКО 11.
  • Добьется ли Валуев признания, если побьет Барретта?
  • Если нестабильная психика Хэя выдержит, его бой с Валуевым состоится - счит ...
  • Тяжеловесы избегают объединения титулов

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©