ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Октябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 16
 

Хватает ли в Рунете боксерской аналитики?

Аналитика
Николай Долгалёв, 02.10.2006

Как редкий просмотр Кличко по телевизору перерастал в хобби и в увлечение боксом

Вначале позволю себе загрузить читателя своей личной историей, так как думаю, что очень многие любители бокса прошли тот же путь.

В начале девяностых я занимался полно-контактным восточным единоборством, мы с секцией посещали турниры и показательные выступления представителей разных школ и стилей, устраивали турниры-междусобойчики. Такой интерес привел меня в 93-м году на вечер кик-боксинга во Дворце Спорта, где в главном бое выступал Виталий Кличко. Он был огромной махиной, которая подавляла своего противника и никакой интриги в бою не было.

После моего ухода в середине девяностых из секции, мой интерес к боевым видам спорта поутих. Володя в 96-м стал олимпийским Чемпионом, фамилия Кличко уже была на слуху, но все это было как-то на заднем плане – побеждают иностранцев пачками, и хорошо. Поэтому даже в 98-м году, когда оба брата выступали в Киеве, я провтыкал это событие и даже телевизор включил уже в тот момент, когда Виталий выходил с грозным видом убивать Франческо Спинелли. Поражение Володи стало охлаждающим душем и мне стало интересно следить за тем, взойдет ли его звезда, как многие того ожидали и предрекали. Мы стали ждать боев и смотреть их по телевизору. Среди прочих тем, стали обсуждать Кличко тогда еще в сети FidoNet. Кроме фамилии «Кличко» у обывателей, к коим и себя отношу, на слуху был «Тайсон, который откусил ухо». Слово за слово, бой за боем, стали интересоваться чемпионами, к кому же может карьера привести Кличко в итоге? На кого они там замахиваются? По телевизору тогда бокс показывали редко. Увидеть можно было только бои Льюиса, Холифилда или Тайсона, которые мы, которые тогда себя еще и любителями бокса назвать не могли, смотрели не без интереса.

За Володей следили как за бойцом, который может оступиться, а старший оставался в сознании обывателей «терминатором», громящим негров, которого вряд ли в обозримом будущем что-то или кто-то остановит. Обсуждение бокса в широких массах сводилось к тому, что мы могли переброситься парой-тройкой слов с коллегами или друзьями. Глубоко боксом в моем кругу никто не интересовался, никто не доставал книг о боксе или кассет с боями, поэтому и не было желания и потребности о чем-то до хрипоты спорить, в чем-то разбираться и углубляться.

Предыстория русскоговорящего боксерского Интернета

Такого понятия, как "русскоязычный Интернет о боксе" во второй половине девяностых годов еще не существовало в природе, либо о нем подозревали очень немногие. Тогда еще и к Интернету доступ был совсем у немногих. Человек должен был либо работать в хорошей современной фирме, которая могла себе это позволить (чем я лично мог похвастаться уже с начала 98-го года), либо быть каким-то компьютерщиком, фанатеющим от сетей настолько, чтоб быть готовым завести дома дорогостоящий компьютер и загружать свою телефонную линию обрывающейся связью с Интернет, которая также обходилась тогда очень дорого. Понятно, что тогда у нас просто не для кого было создавать и поддерживать боксерские сайты. К тому же, большинство тех, кто уже обзавелся дома компьютером с модемом, в то время массово пользовались бесплатной сетью FidoNet, которая изобиловала разнообразнейшими конференциями (форумами), где можно было общаться на любые темы, покупать-продавать, получать свежайший юмор и эротику (все, что угодно среднестатистическому пользователю сети для приятного провождения времени).

Потребность в информации, аналитике и общении

В апреле 2000-го года известие о поражении несокрушимого монстра (каким он тогда нам, обывателям, представлялся) Виталия меня лично оглушило. Бой не показали, оно застало меня, когда я улетал в Прагу на недельный профессиональный курс. Мне хотелось как можно больше узнать, с кем-то обсуждать это не укладывающееся в мозги событие, которое никак не должно было случиться. Но, как назло, никто вокруг не ведал, о чем вообще идет речь. Мучительная неделя закончилась, я вернулся в офис и дорвался до Интернета и стал жадно искать все, что касается рокового боя, загадочного Криса Бёрда.

Стал искать статьи, которые помогут мне получить ответы, почему так случилось, чего стоит ожидать дальше, и кто такой этот парень - камень преткновения, его интервью. У меня появилась потребность в боксерской аналитике, которую я мог бы почерпнуть своевременно, быстро и удобно. Эта потребность не покидает меня и по сей день, в то время как круг интересов расширился как в весовых категориях, так и во временных рамках бокса.

Что же я нашел тогда, в апреле 2000 года? Благодаря Altavista, (Google тогда еще был никому неизвестным проектом в стадии раннего бета-тестирования) я нашел сайт Братьев Кличко, на удивление развитый, с разделом новостей, галереями, интервью и гостевой книгой, где можно было оставлять сообщения, в которой посетители стали общаться между собой, таким образом, это был прототип форума. Уже был сайт Криса Бёрда – очень простой, обычная электронная визитка. Также я нашел развитые сайты аналитики и новостей, такие как MaxBoxing, Fightnews и другие. По правде говоря, тогда интересовал сбор информации именно о том бое, о перспективах и развитии ситуации, и преференций в посещении каких-то сайтов вообще не было. На MaxBoxing уже тогда был бурный форум, на котором я удивившись увидел яростные схватки англоязычных пользователей насчет того, что Тайсон (или Льюис или кто-то еще) ненастоящий чемпион, бивший одних консервных банок или бойцов, которые уже были далеко вне своего зенита. Я тогда еще не знал, что через несколько лет то же самое ждет и русский боксерский Интернет.

В таком поиске и постоянном отслеживании статей, предсказаний и интервью на англоязычных сайтах, я провел полгода. После боя Володя-Бёрд я с еще большим интересом стал следить за дальнейшим развитием ситуации, за развитием интереса к Кличко на западе. В то время еще не было новостных сайтов на русском языке, сайт Кличко развивался, а сайт Allboxing появился только в декабре 2003 года. Да и то, достаточно долго о нем говорили: «они лишь перепечатывают новости с западных сайтов, ничего больше».

Где же аналитика бокса в русскоговорящем Интернете?

На дворе уже осень 2006 года, уже многие боксеры из русскоговорящих стран стали Чемпионами Мира, некоторые уже и ушли из бокса, а аналитические статьи о боксе в Интернет разбросаны либо по общим спортивным сайтам, либо по форумам, где их отыскать очень и очень сложно. Трудно назвать боксерский сайт, на котором любитель бокса сможет отыскать много хороших статей, собранных в одном месте, с анализом, прогнозами и интересными авторскими мыслями без необходимости рыться в бесконечных ветках форумов, зачастую пестрящих агрессивными выпадами, бесполезными спорами и конфликтами.

Попыткой предоставить любителям бокса Интернет ресурс, на котором будет сконцентрировано большое и регулярно возрастающее количество качественных и интересных аналитических материалов по боксу, является этот сайт.

Мы приложим все усилия к тому, чтобы сайт развивался, был интересным и разносторонним. Мы приглашаем к участию авторов, с удовольствием пишущих о боксе.






Ссылки по теме:

  • Бокс - любители и авторы, пишущие о нем
  • Фаны бокса хотят боя Маскаев-Кличко и пытаются давить на WBC
  • В казино Вулкан игровые автоматы самые лучшие
  • Виталий Кличко: "Финальную точку в нашем поединке с братом поставил закат ...
  • Будьте в курсе всех новостей всегда и везде

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©