ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 10
 

Рокки "Скала" Грациано

Видео, Фото, Зал Славы
Рокки Грациано (67-10-6-52) чемпион мира в 1948 году. Грациано был признан одним из величайших нокаутеров в истории бокса. Журнал Ринг поставил Грациано на 23 место в списке величайших панчеров всех времен. Является одним из самых величайших средневесов.

Томас Рокко Барбелла родился 1 января 1919 году в Бруклине,Нью-Йорк. Отец Грациано был известным боксером-любителем и многого достиг на любительском ринге. Рокко познакомился с боксом когда ему было всего 3 годика. Каждую ночь отец устраивал бои между своими сыновьями. Люди со всей округи собирались,чтобы посмотреть на бои двух братьев. Бои обычно плохо заканчивались для Рокко. Чем больше он бил, тем больше он получал от своего старшего брата. Больше всех его любила мама, которая считала ее самым счастливым сыном,так как он родился в первый день Нового Года.Но мама ошибалась.Рокко провел очень трудное детство и частенько его навещала неудача.

Когда ему исполнилось 8 лет,он отправился жить к бабушке и дедушке в Хьюстон.Там он познакомился с другими видами спорта,такими как футбол, гандбол,валейбол и тд.Позже он познакомился с местным юным нарушителем общественного порядка Сэмом Вилле,по прозвищу "Гудини".Однажды Рокко увидел как несколько его сверстников катались на скутерах.Он подошел к нему и попросил дать ему прокатиться,но мальчик отказал ему,за что и получил в лицо от Рокко.Отобрав скутер и поехав он попал под машину,сломал себе ногу и два месяца лежал в больнице.После того как он был выписан из больницы,он снова со своим другом принялись воровать и грабить.Но вскоре они были пойманы и получили условное наказание.

Вскоре Рокко познакомился с Эдди Кокко,который настаивал, чтобы он начал карьеру боксера.Однажды он услышал,что проводиться турнир по боксу и победитель получит золотую медаль.Побив всех своих соперников он завоевал эту медаль,которую вскоре продал за 15 долларов.Несмотря на то что он занимался боксом он не забывал также о воровстве и грабежах.Он снова был пойман и отправлен в исправительную колонию на 3 недели.Вместе с ним в этой исправительной колонии был также друг его детства Джейк ЛаМотта.

Выйдя он продолжил карьеру любителя и зарабатывал деньги.Но вскоре он снова попадет в тюрьму,по обвинению в участии в перестрелке и нарушении общественного порядка.После тюрьмы он был призван в армию.В армии Рокки оставаться долго не собирался и вскоре ушел в самоволку.Он бежал из Форт-Дикс в Нью-Джерси,где и начал боксировать под именем Рокки Грациано.Но военные его нашли и упекли в военную тюрьму,откуда он снова сбежал.Но через неделю Рокки вернулся и сдался военным.Интересно,то что за бегство его не наказали,а помиловали и дали нормально отслужить.

После армии,он начал профессиональную карьеру боксера.31 марта 1942 года он провел свой первый бой на профессиональном ринге.Его соперником был Кёртис Хайтауэр,с которым Рокки расправился за два раунда.В апреле месяце он проводит 4 боя.В двух из них побеждает,один сводит в ничью и один проигрывает Чарльзу Фергюссону.Очень плодотворным годом для Рокки выдался 1943.Он проводит 17 боев в 15 выигрывает и только четырем его соперникам удалось продержаться до конца боя.В 1944 году он встретился с крепким Берни Миллером.Выиграть этот бой не составило большого туда.Рокки нокаутировал соперника уже во втором раунде.

3 ноября 1944 года Рокки вышел на бой против очень крепкого Харольда Грина.На протяжении всего боя шла бескомпромиссная борьба.В девятом раунде Грину чудом удалось избежать нокаута.После 10 раундов победу дали Грину единогласным решением судей.Через месяц состоялся матч-реванш.Во втором раунде Грациано оказался в нокдауне,но он быстро поднялся и выровнил бой,отправив Грина на пол в 9 раунде.После десяти рандов победу снова дали Грину большинством судей.Состоялся и третий бой с Грином.На этот раз не стал няньчиться с соперником,брутально нокаутировав его в 3 раунде.

29 марта 1946 года состоялся бой с очень сильным и опытным Марти Серво.Рокки не оставил ни одного шанса своему сопернику нокаутировав его во втором раунде.После этого боя Грациано получил право на чемпионский бой.Чемпионом тогда являлся Тони Зэйл.Первая попытка завоевать титул вышла неудачной,Рокки проиграл бой нокаутом в 6 раунде.Бой был признан боем года.Через год состоялся матч-реванш.В 3 раунде Грациано был потрясен от ударов Зэйла,но все-таки он смог востановиться и продолжить бой.В 6 раунде Зэйл принял на себя шквал из 30 ударов и находился в состоянии грогги,рефери не выдержал и остановил бой,зафиксировав победу Грациано техническим нокаутом.Также был признан боем года.В следующем году Рокки провел одну защиту своего титула против Сонни Хорна,которого победил единогласным решением судей.В том же году состоялся третий бой против Тони Зэйла.Тони не оставил ни одного шанса и нокаутировал Грациано в третьем раунде.



С 1949 по 1952 год Рокки проводит 20 боев,19 выигрывает и один сводит в ничью,и только троим удалось продержаться все отведенные раунды.В 1950 году он встретился с легендарным Тони Джаниро.На протяжении всего боя инициатива переходила из рук в руки и по окончании 10 раундов судьи дали ничью.В том же году в матче-реваше Рокки побеждает Джаниро единогласным решением судей.Состоится и третий бой с Джаниро.На этот раз Грациано нокаутировал соперника в 10 раунде.


16 апреля 1952 года состоялся поединок против великого Рэя Робинсона.Рокки сумел поразить Робинсона в третьем раунде,но не смог продолжить успех и сам оказался в нокауте.После боя Рэй признался,что ни один из его соперников не бил так сильно,как Грациано.



В том же году Рокки проводит бой против непобежденного Чака Дэйви,которому проиграл единогласным решением судей.Это был его последний бой,после которого он навсегда повесит перчатки на гвоздь.



После его ухода из бокса, он стал хорошо известным телевизиооным комиком. Он вел шоу вместе с комиком Хенни Янгманом.Также пробовал себя в живописи,но ничего особенного не добился. Надо отметить,то что сын Грациано Рокки Грациано мл.также был боксером.Он боксировал в супертяжелом весе,но ничего не добившись завершил карьеру.

Умер Рокки Грациано 22 мая 1990 года на 71 году жизни

Рокки


Источник: (http://fightnews.ru)





Ссылки по теме:

  • Джеремия Грациано вновь одержал победу нокаутом
  • Непобедимый Рокки.
  • Джо Кальзаге поблагодарил Сильвестра Сталлоне за фильм «Рокки»
  • Джо Джерси Уолкотт
  • Мануэль Чарр: Гомес и Роккиджани выдвинули возмутительные требования

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©