ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 7
 

Всё течёт, всё меняется

Аналитика
Недавнее противостояние высоких и мощных парней вызвало массу публикаций различного характера. Это говорит о том, что мнение о зрелищности подобного поединка у любителей бокса после боя, пусть и не кардинально, но изменилось. Все ожидали чего-то подобного файту Владимир – Томпсон, а увидели совершенно другой рисунок боя и получили, в общем-то, нежданный результат.

Признаюсь, я и сам был на 99% уверен в том, что Мариуш будет нокаутирован в середине или ближе к концу боя, и что ничего нового в этом бою мы не увидим. Но время вышло, а он выстоял. Да, по его собственному признанию был близок к нокауту(7-й раунд), но всё же выстоял. Присоединяюсь к тем, кто хвалит Ваха за мужество и стойкость, он это заслужил, в этом ему отказать просто невозможно.

Владимир провёл отличный бой, достойный чемпиона. Его нынешняя форма поражает, выглядит просто великолепно. Первое, что бросилось в глаза, - ноги. Как сказать, даже не знаю. Воспользуюсь словами великого Али - летал, порхал и при этом жалил. Во время боя пытался представить себе на месте Влада кого-либо из тех, кто претендует на его чемпионское место, Хелениуса, Фьюри, Пулева, Поветкина и прочая. Передвижения Владимира в ринге могу сравнить (сравниваю с ныне выступающими суперами) лишь с лёгкими ногами Хэя. Деонтей Уайлдер не плох на ногах. Но его мастерство пока далеко, от красоты движения по рингу мастера, каким на данный момент является Влад. Причём лёгок на ногах был все 12 раундов при очень высоком темпе боя. И это двухметровый парень с весом настоящего супертяжа. Координация подводит его лишь в ближнем бою. Тут уж Владимиру никак не удаётся победить свою конституцию, удары теряют точность и жёсткость, появляется некая суета. Всё-таки его стихия – это дальняя, и как минимальная, средняя дистанция. Впервые увидел, как грамотно может работать Влад у канатов, когда ему приходится стоять к ним спиной. Ранее это было как-то стихийно. Хаотично, как получится. Сейчас Владимир отработал в лучших традициях американской школы. Перекрылся, зряче ушёл от ударов, провалил Ваха и вышел из ситуации лицом к противнику в полной готовности продолжать бой. На момент гонга, возвещающего об окончании раунда: Мне понравилось. Профессионально.

Помню прекрасно, как в каком-то интервью Стюард (со всем уважением вспоминаю это имя) говорил:

«Я сказал Владимиру, что ему предстоит пройти через период упадка в боксе, и то, что он доминирует и не проигрывает практически ни одного раунда — через несколько месяцев или через год приведет к тому, что он проведет супербой. Возможно, это будет Дэвид Хэй, который может нокаутировать Валуева, или даже если Валуев выиграет — и бой против него будет значительным событием. Либо дело может принять весьма странный оборот, но супербой всё равно придет, если продолжать побеждать своих соперников.

Я сказал ему: «Сейчас люди, видя, что ты доминируешь над всеми, начинают сравнивать тебя не с современниками, а с чемпионами прошлых поколений. Ты обнаружишь, что тебе надо было бы драться с ними». Это гипотетические сравнения возникают, когда люди говорят: «он настолько силен, что сейчас никто не может ему противостоять», поэтому следующим вопросом становится — а как бы он выстоял против Леннокса Льюиса? Что бы он смог сделать с Мохаммедом Али или Джо Луисом? Вот, кто может стать его следующими «соперниками». Из-за своего доминирующего положения ему придется соперничать с боксерами прошлого в гипотетических боях — до тех пор, пока не появится что-нибудь стоящее».

М-да, это было сказано ещё в 2008 году. Как же Мэнни был прав, и как хорошо он всё понимал. Потеря такого человека - это конечно большая потеря для нас всех, а для Владимира это потеря неповторимого тренера друга и наставника.

Я верю в то, во что верил Эмануэль, супербой будет. А Мариуш Вах - это неплохая репетиция к такому бою. Владимир меняется, он на пике своей формы и чувствуется, что он хочет стать несколько другим. Несомненно, память о великом тренере движет его переменами, но и думаю, что просто законы диалектики тоже никто не отменял. Никто и ни что не может оставаться на месте, в каком-то одном состоянии. Всё меняется.

Владимир, в данном сегодняшнем качестве - это существенная определенность. В силу которой, он является бойцом именно такого плана, каким он есть, а не какого-то иного, каким его хотели бы видеть. И этим он отличается от других. Количество проведённых боёв перевалило за пять десятков - это определенность вещи, ее можно разделить на однородные части (Влад до Стюарда и после) и собрать эти части воедино. Мера - единство качества и количества. Превышение меры приводит к изменению. Количество чемпионских защит и титульных боёв уже достигли определенной границы и превращаются в качественные изменения. Бой с Вахом, на мой взгляд, есть момент перехода из одного качественного состояния в другой, попросту - скачок. Его можно назвать эволюционным или революционным. Но он есть. Думаю, что Стюард предвидел в каком направлении двигается Владимир и направлял возможные изменения. И вот мы видим результаты этой многолетней работы. Не сомневаюсь, что дальше будет только интересней. Мы будем наблюдать его развитие и перемены, хотя и происходить это будет уже без великого наставника. Но не сомневаюсь, что так будет. И, на мой взгляд, это перемены к лучшему. Он стал агрессивней и жёстче.

Часто читаю - что вот, мол, скудная техника, не бьёт апперкоты, не качает маятник и т.д.. ТовариСЧи, угомоните свои познания в боксе, рядом с ним десяток лет был ни кто иной, как Эмануэль Стюард. Всё, что нужно было, он видел; что нужно - исправлял, чему нужно - учил. Я понимаю, что мы все гении за клавиатурой, но в ринге чемпион - Владимир Кличко, а его наставник считался лучшим в мире тренером. Всё он умеет и знает, и когда считает нужным, применяет.

Все выигранные со Стюардом бои, три пояса из четырёх основных и многолетнее доминирование в дивизионе подтверждает, что и арсенал и тактика выбраны абсолютно верными. Теория о выборе соперников, на которую списывают все победы, не выдерживает критики. Денису Бойцову, например, выбирают соперников уж куда проще, но это не привело его к 26-ти годам к чемпионству. А Владимир в его годы, как вы знаете, уже им был (в 2000-м ему было 24). И таких сравнений можно привести массу. Так называемая мешочная диета не приводит к чемпионству, разве что к “регулярному”, и не делает боксёра доминатом в дивизионе на долгие годы. Вряд ли кто, находясь в здравом уме, будет с этим спорить.

Владимир, исключая начальные шаги в профи, дрался и дерётся с сильнейшими бойцами своего времени. А их уровень оценит история попозже. Ибо имеючи не ценим, утерявши - плачем. Не раз приходилось с этим сталкиваться и, похоже, это правило работает и в боксе.

Надо просто принять, как данность, то, что бокс и боксёры меняются на потребу времени и переменам в технологиях бокса. Ведь ни кто не будет отрицать, что в 2000–ных изменилось всё. Появились новые компьютерные тренажёры и технологии, изменилось питание. Появились новые медицинские препараты – как легальные, так и нелегальные. Изменилась и сама селекция боксёров. Если ранее все ведущие промоутеры искали и готовили новых Тайсонов (невысоких, но подвижных и мощных боксёров), то сейчас всё больше ставка делается на больших и тяжёлых парней. Пример Виталия и Владимира оказался заразителен.

Слышу возмущённые выкрики из зала: Какие соперники? А как же Мормек?

А вот так:

Тайсон Фьюри: Я пока не готов к бою с Кличко. 05.11.2011

http://boxingnews.com.ua/ru/novosti/427-tajson-fjuri-ja-poka-ne-gotov-k-boju-s-klichko

Хелениус: Пока я не готов к бою с Кличко. 14.08.2011

http://ua.championat.com/boxing/news-927340.html?ruua=1

Поветкин. Зимин: Поветкин еще не готов к бою с Кличко. 24.02.2012

http://boxingnews.com.ua/novosti/1348-zimin-povetkin-esche-ne-gotov-k-boju-s-klichko?lang=ru

Дэвид Прайс: Через полтора-два года Дэвид Прайс созреет для боя с Кличко 06.03.2012

http://www.ura-inform.com/ru/sport/2012/03/06/cherez-poltora-dva-goda-devid-prajs-sozreet-dlja-boja-s-klichko?nocache

Бойцов. Через два боя Бойцов будет готов к братьям Кличко. 26.01.2012

http://www.gorodokboxing.com/news.php?id=8980

Вах: Мариушу Ваху нужно еще два боя до встречи с Кличко. 28.03.2012

http://www.gorodokboxing.com/news.php?id=9398

Сет Митчелл: Еще 3 боя до Кличко. 02.08.2012

http://fightnews.ru/2012/08/02/set-mitchell-eshche-3-boya-do-klichko

”Владимир Кличко: Перед боем с Мормеком мы сделали предложение Тайсону Фьюри. «Я не готов», — ответил Фьюри. Спросили у Хелениуса, который ответил, что будет готов, но возможно только в следующем году. Спросили у Поветкина — он тоже не готов. Его тренер конкретно сказал, что он не готов — ему нужно настроиться. Мы прошли по всем именам и остановились на Мормеке: выбор неплохой, находится в первой десятке [в рейтингах WBA, WBO и IBF]”

Бокс. Мормек готов к бою с Владимиром Кличко. 28 февраля 2012

http://thetimesnews.ru/sport/2012/2/28/113868/

Владимир гроза дивизиона. В моменты, когда его просто откровенно избегают топы, на сцену выходят Мормеки, которым нечего терять. Не простаивать же ему, в самом-то деле, пока претенденты готовятся. А?

Вот один из подготовившихся, вышел…и что? Теперь второй - Александр Поветкин, судя по заявлениям его команды, сейчас жаждет боя с Владимиром. Но что-то мне подсказывает, что в сроки бой не состоится.

Владимиру сейчас бой с Сашей не нужен, что он там потерял? Завоевать пояс регулярного чемпиона?

А вот бой с кем-то из пары Бойцов или Арреола, занимающих верхние строчки в рейтингах WBC, в случае победы даст ему возможность провести поединок с тем, кто останется на первых позициях в этой организации(если я ничего не путаю). Ну и естественно тогда, в случае ухода Виталия, вакантный чемпионский пояс будет разыгран с его непосредственным участием. Опять же возможно с кем-то из этой пары. По моему, такому раскладу ничего не мешает.

Думаю, что в случае прекращения карьеры старшим Кличко, события будут развиваться именно в этом направлении. Ну а Александр подождёт. Повозмущаются конечно всей командой, но (это конечно, мои догадки) может даже и вздохнут с облегчением. WBA даст отсрочку и Владимир приобретёт последний из поясов.

Автор: kombinator


Источник: (http://box-club.ru)





Ссылки по теме:

  • Эмануэль Стюард: Поветкин идеализировал Владимира Кличко
  • Сможет ли Владимир Кличко замахнуться на рекорд Джо Луиса?
  • Соперники Кличко: кто следующий?!
  • Фрэнк Лотьерцо: Поветкину нужно было сражаться с Кличко, когда у него была ...
  • Владимир Хрюнов: «Я бы не удивился, если Кличко попросил бы Костю Цзю време ...

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: vist (21 ноября 2012 20:49)
    Бой с Вахом, на мой взгляд, есть момент перехода из одного качественного состояния в другой, попросту - скачок. Его можно назвать эволюционным или революционным.
    Да, бой с Вахом - это был бой, не Бокс (боксер Вах никакой) а именно Бой. Кличко был явно не такой, как мы привыкли.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©