ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Октябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 6
 

Рой Джонс: Лучший раунд в истории.

Аналитика
Мы смотрели бои Джонса с придыханием. На то, как он скользит по рингу, как бросает свое тело из стороны в сторону, уклоняясь от ударов. Как дурачит соперников и веселит публику. Мы всегда смотрели на Джонса как на сбывшуюся мечту. Он умудрялся в титульных боях показывать такие трюки, за которые любому постановщику боевых киносцен руки бы ампутировали по самые щиколотки. Да что там постановщики - сами зрители закидают тухлыми сухофруктами всякого, кто попытается уверить их, что в бою можно спрятать руки за спину и уворачиваться, не получив при этом по носу. Джонс доказал, что можно.

Шоумен, коверный, право слово. В мире серьезных негров и мексиканцев со стальными кулаками и физиономиями со страниц опусов Ломброзо он был как неродной. Может, и не единственный "неродной", но самый непривычный. Любой дурак может процитировать Али, а показать, что на самом деле значит избитое "порхать как бабочка", - это дорогого стоит. Джонс всю жизнь порхал лучше бабочки. Страшно сказать - наверное, даже лучше самого Али.

Наверное, Рой Джонс может порхать и сегодня. Но вряд ли будет. Карьера Джонса никак не описывается классическими формулами. Пришел, выиграл, еще раз выиграл,потом еще. И так 34 раза подряд. Путь Джонса - это не привычный по парадным байопикам маршрут: "парень с улицы находит мудрого тренера, долго и упорно работает, выходит на ринг и всех мутузит". Путь Джонса - это путь гения.

У гениев нет соперников - только статисты вокруг. Рой Джонс укладывал своих статистов штабелями,как хотел. Старт его карьеры: 17 боев - 17 нокаутов. Ему хватило года, чтобы понять: ронять соперников в первом раунде - тоска смертная. Что он, Тайсон, что ли? Люди платят за билеты, за право смотреть бой по кабельному не для того, чтобы на десятой секунде увидеть, как очередная жертва утыкается носом в настил. Джонс изобрел свои правила игры и приучил к ним окружающих. Как должен драться боксер, на порядок превосходящий соперника в скорости? Весело - отвечает Джонс.

И он развлекался. Бывало, прямо посреди второго или третьего раунда, когда соперник еще свеж и полон сил, Джонс вдруг опускал руки и приближался на расстояние удара. Любимое развлечение публики, игра "А ну-ка попади!": несчастный машет руками, пытаясь достать улыбающуюся и вроде бы беззащитную физиономию Роя. Один удар в воздух, второй, третий - все мимо. Всякий раз Джонс успевает увернуться, эдаким матричным Нео изогнуть спину и проследить за полетом чужой перчатки в паре сантиметров от собственного носа. Коронный трюк, от которого любой зал взвоет в экстазе. Чтобы спустя секунду взвыть еще громче, реагируя на контратаку Джонса. Она угадывается по смачному звуку попадания (только для тех, кто сидит в первых рядах) и по потрясению жертвы (это уже замечают все). Сами же движения Джонса так точны и быстры, что заметить их не успевает никто. Включая нокаутированного соперника, разумеется.

Рано или поздно приедается даже вкус победы. 11 лет назад Джонс выиграл свой первый серьезный пояс, одолев Бернарда Хопкинса, который незадолго до этого поставил жирный крест на планах Де Ла Хойи. Хопкинс, кстати, стал первым боксером, с которым Джонс провозился все 12 раундов, да и то только потому, что в начале боя Рой сломал правую руку. И ничего - справился одной левой. Спустя четыре года у Джонса было за спиной 34 выигранных боя из 34 (29 нокаутов). Плюс слава самого техничного боксера современности. Плюс первое место в неофициальном рейтинге всех весовых категорий. Разумеется, миллионы. Разумеется, рекламные контракты и приглашение на шоу Джея Лено. Плюс выражение неизбывной скуки на лице - своего рода печать гения, которому и подраться не с кем по-настоящему.

Семь лет назад Рою Джонсу помог справиться со скукой Монтелл Гриффин. Этот поклонник Мохаммеда Али боялся Роя не меньше, чем любой из его предшественников. Гриффин поставил на оборону, и почти девять раундов ему удавалось нырять достаточно низко, чтобы укрываться от атак Джонса. В конце концов Рою это надоело - кому понравится возиться с соперником, который и сам не атакует, и тебе не дает? В девятом раунде Джонс пошел в атаку, пробил Гриффина один раз, второй, потом прогнал через весь ринг и мощным левым крюком отправил на канаты. Тут бы рефери и прервать бой, чтобы отсчитать положенное, но только рефери от разохотившегося Джонса отстал еще парой ударов раньше. А Рой, осатанев от затянувшегося поединка, продолжал всаживать в Гриффина удар за ударом, несмотря на то что Монтелл обмяк и опустился на одно колено. (Позже Джонс объяснит, что он решил, будто Гриффин пытается занять свою сверхнизкую стойку, и потому продолжал бить.) У Гриффина был выбор - взять положенную 5-минутную паузу (нокдаун бы не засчитали, а с Джонса сняли очки) и продолжить бой или сделать вид, что Джонс его вывел из строя и получить титул. Гриффин выбрал второе: полежал на ринге секунд тридцать, а потом встал и отправился за чемпионским поясом. Джонса же дисквалифицировали, и в его послужном списке появилось первое поражение.

Такого оскорбления Джонс стерпеть не мог. В экс-чемпионе проснулся зверь. Пять месяцев он готовился к матчу-реваншу. 7 августа 1997 года реванш состоялся.

Лучший раунд в истории

Если и были в истории бокса столь странные пары чемпион - претендент, то история их имена не сохранила. Джонс появился в халате в виде черного смокинга. Как претендент он вышел первым и (впервые за четыре года) без разукрашенного металлом чемпионского пояса в руках секунданта. Такого претендента толпа встретила ревом восторга. Гриффин, подпрыгивающий на каждом шагу, появился полминуты спустя, и никакой халат не мог скрыть, что затея не вызывает восторга у Монтелла. Но без боя расстаться с первым в жизни серьезным титулом - нет, легче перетерпеть еще один бой с Джонсом. Гриффин не смотрел по сторонам и не заметил, что его ждал совсем другой Рой Джонс - злой и совершенно не скучающий. Джонс, который пришел доказать всем, кто в доме хозяин.

И доказал. Еще гул от удара гонга не рассеялся, а он уже атаковал. И первым же ударом отодвинул Гриффина на полметра назад. Гриффин снова пытается углубиться в защите, но на этот раз Джонс не собирается выковыривать его девять раундов.

20-я секунда. Джонс атакует и попадает страшным левым. Гриффин снова отлетает, и только канаты не дают ему выпасть с ринга. Рефери Артур Мерканте открывает счет. Нокдаун.

30-я секунда. Повторение пройденного, только на этот раз атака Джонса заканчивается левым крюком в челюсть. Гриффин, правда, остался на ногах. А зря, потому что Джонс не собирался давать ему передышку.

Джеб отброшен за ненадобностью: Джонс бьет на нокаут. Качнул корпусом влево, вправо - прямой в голову. Качнул еще раз, еще - левый в печень. Прошло всего две минуты с начала боя, а Гриффин уже выглядит так, будто отстоял все 12 раундов. Он даже не успел задуматься, а есть ли у него шансы продержаться. На 150-й секунде боя Джонс достает Монтелла правым апперкотом. На 151-й - левым крюком в челюсть. На 152-й секунде боя Гриффин упал.

Он даже попытался подняться, пока Мерканте снова отсчитывал до десяти. Но так и не смог. Потом Гриффина пять месяцев будут приводить в себя врачи.

Ring присвоит этому неполному раунду титул "Бой месяца". HBO включит в десятку лучших боев в истории телевизионной эры. Если бы Гриффин продержался хотя бы три раунда, этот поединок, наверное, стал бы "Боем года" и оказался бы в верху десятки. Но 7 августа 1997 года на ринге был только один настоящий боксер.

Семь лет тучных

То был самый яростный бой Роя Джонса. Ни до, ни после мир не видел его таким - злым, готовым растереть соперника в тальк для мозолей. Может, и зря. Потому что спустя пару боев Джонс снова начал скучать. Начитал пару альбомов незатейливого рэпа, выиграл еще 12 титульных боев, собрал чемпионские пояса по семи версиям. Наконец, два года назад решил войти в историю и перешел в супертяжелую весовую категорию. Это был вызов - одолеть не кого-нибудь, а чемпиона в главном весе мира, стать абсолютным чемпионом. Джон Руис согласился стать соперником и притащить с собой пояс WBA.

1 марта 2003-го мир снова увидел нового Джонса: сосредоточенного, быстрого, готового биться 12 раундов без перерыва. Новый Джонс не плясал лишнего, не пытался спровоцировать Руиса: а зачем, если противник на 15 килограммов тяжелее? Джонс просто непрерывно расстреливал супертяжа со всех сторон и всех калибров. Джонс просто не позволил Руису провести ни одной атаки.

Джонс просто вошел в историю, став чемпионом среди супертяжей. В марте 2003-го Джонс унес с ринга не только пояс WBA: он окончательно стал новым Великим. Безусловно, лучшим боксером поколения.

С той поры Рой, вернувшись в прежний вес, провел всего три боя, два из которых проиграл. "Мне не хвататет мотивации", - жаловался Рой после поражения от Глена Джонсона. И это тот редкий случай, когда такому объяснению надо верить.

Гению Джонса просто стало скучно.

fightnews.ru






Ссылки по теме:

  • Рой Джонс бросил вызов Владимиру Кличко
  • Видео. Рой Джонс младший - Джеймс Тони
  • Рой Джонс – Тринидад: 2, 4 или 6 раундов?
  • Рой Джонс тоже хочет выйти на ринг против Мейвезера
  • Видео. Рой Джонс младший

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©