ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 13
 

Костя Цзю, весы и бокс, который сошел с ума

Аналитика
Дело даже не в том, что Цзю на том мероприятии рекламировал шоу «Король Ринга» на Первом канале (кстати, вы в курсе, что в мае выйдет в эфир второй сезон? Съемки уже начались) и очередной этап турнира по профессиональному боксу Кубок Константина Цзю. Нет, дело было не в этом. Просто тогда уже 2 года минуло с его поражения от Рики Хаттона, и Костя только успевал, что отмахивался от вопросов про возвращение, про Хаттона и про следующего оппонента. Просвещенную и не очень публику мало интересовали многочисленные бизнес-проекты Кости и его промоутерские амбиции – для всех нас он продолжал оставаться живой легендой бокса и самым успешным профессионалом из бывшего Союза.

Рожденный в СССР он запомнится как один из лучших боксеров за всю историю этой весовой категории – многие ставят его вторым после Аарона Прайора, иные – и после Хулио Сезара Чавеса, но на самом деле его можно ставить и первым. А ведь был еще до того любительский ринг. …Да сколько можно. В общем, спрашивать Константина о «Короле Ринга», к которому он непосредственного отношения не имел, я не собирался. О Кубке Цзю – не хотелось. И я спросил про вес, уже плохо помню, каков был контекст.

Константин Борисович Цзю взял паузу, помолчал…

«Вы знаете, я ведь не взвешивался с того самого боя с Хаттоном… И не хочу».

Рассказывают, между боями Цзю весил практически как полутяж. В районе 80 кг. Выступая в категории до 63,5 кг, он за всю долгую карьеру помучил свой организм достаточно, и тот последний раз в Великобритании был практически пределом. «Да на Костю страшно было смотреть, – вспоминал не так давно мой собеседник, присутствовавший тогда на взвешивании. – Высохшая кожа, через которую вены проступали». А на 12 раунд против Хаттона Цзю не вышел.

Многие профессионалы, завершив карьеру, уносят из бокса что-то с собой. Что-то нелюбимое, чего в реальной жизни нет. Кто-то ненавидит рассечения, вкус крови из собственной развороченной брови, кто-то на дух не переносит послематчевые пресс-конференции («Сидишь, избитый, с трудом зашитый врачами, со льдом в руке, а все на тебя пялятся, а ты даже вопросов не слышишь»). А Костя Цзю не любит весы.

Он не устает повторять «Я себе уже все доказал», но отказывается просто сказать, что все в боксе для него закончено. Он кое-что задолжал своим поклонникам, в частности, так и не провел бой в России, не взял ни одного реванша за два своих поражения (черт с ним, с Винсом Филлипсом, Винс Телевизор как боксер иссяк лет 7-8 назад, но Хаттон-то все еще здесь), да и просто не попрощался. Не с нами, с рингом.

10 мая в Калуге состоится очередной турнир на Кубок Кости Цзю. Далеко не самые плохие бои, в том числе два титульных, но по-прежнему главным магнитом, который привлекает внимание к боксерскому шоу, остается сам Цзю. Поэтому вновь он не подтверждает и не опровергает слова о своем возвращении, вновь говорит, что не сказал своего последнего слова, вновь вынужден давать пространные комментарии о состоянии дел в боксе. А тогда, год назад, я решил не сыпать соль на рану и больше не расспрашивал.

Еще Константин нацеливается на показательный поединок против Джеки Чана на Олимпиаде в Пекине. Это не самое плохое, что он может сделать – 45-летний Холифилд еще боксирует, а Цзю еще нет и 40, да и в принципе такой спарринг вреда здоровью не нанесет. Все равно в памяти останется следующее: в 2002-2003 году, когда я начинал писать о боксе, было три абсолютных чемпиона – Бернард Хопкинс в среднем весе, Рой Джонс в полутяжелом и Цзю в первом полусреднем. Ну и де-факто в супертяжах правил Леннокс Льюис. И теперь Хопкинса и Джонса называют живыми легендами, а Костю Цзю – нет. Он действительно, кажется, боксу что-то задолжал. И если он собирается долг вернуть – сейчас самый момент, пока еще не слишком поздно.

Андрей Баздрев








Ссылки по теме:

  • Константин Цзю: «Мейвезер в очередной раз доказал, что он лучший»
  • Костя Цзю выйдет в ринг! Против Джеки Чана
  • Костя Цзю встретился с Винсом Филлипсом
  • Константин Цзю: «Я нужен в России»
  • Про Королей ринга

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©