ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 10
 

Валуев как неудавшийся симбиоз Формена и Али

Аналитика
Победив канадца Жана-Франсуа Бержерона, россиянин Николай Валуев завоевал титул чемпиона мира по боксу в супертяжеловой весовой категории по версии малоизвестной ассоциации NABA. Бой продлился 12 раундов, все трое судей отдали предпочтение питерцу: 117-111 (дважды) и 118-111.

Зрелищных поединков с участием Валуева не бывает. По крайней мере, я не видел. После поражения от Руслана Чагаева, которое стоило россиянину чемпионского пояса, Николай сменил тренера. Вместо Манвела Габриэляна он стал работать с Александром Зиминым, подопечными которого в свое время были столь известные боксеры, как Юрий Арбачаков и Орзубек Назаров.

Каких только громких заявлений перед боем не делали Зимин и Валуев. «Николай заметно прибавил в скорости и тактической гибкости, - говорил Зимин. – В бою против Бержерона вы увидите совсем другого боксера. Меня радует та самоотдача, с которой тренируется Коля. Думаю, ему по силам в самое ближайшее время вновь надеть чемпионский пояс».

И вот настал час - мы увидели бой…

Что же изменилось в Валуеве? Да, он стал полегче передвигаться на ногах. Он даже стал иногда бить справа. Но, пожалуй, это все, чего удалось добиться от своего подопечного Зимину. Конечно, за два месяца даже зайца курить не научишь, не то чтоб переучить сформировавшегося 34-летнего боксера. И тем не менее, Николай разочаровал.

Все 12 раундов прошли в невысоком темпе. Бержерон порхал вокруг Николая почти как бабочка, но при этом часто забывал жалить, как оса. Валуев же отчаянно боялся атаковать канадца комбинациями, предпочитая действовать издали джебом. Зрителей это утомило очень быстро. Начиная с третьего раунда, они стали освистывать россиянина. В конце концов не выдержал и Зимин, попросивший Николая чаще работать сериями, бить боковыми по корпусу. Все это вылилось в несколько могучих правых свингов россиянина, которые хоть и попали в перчатки Жану-Франсуа, но потрясли того до глубины души.

Впрочем, не сказать, что североамериканец выглядел на ринге статистом. Он довольно удачно контратаковал и бил с наскока. Но вместо того, чтобы развивать успех на ближней дистанции, зачем-то отскакивал от Валуева и вновь брался за малопонятные танцы вокруг соперника.

В общем, бой был тягучий, малоинтересный и равный. Перед 12-м раундом Зимин попросил Валуева «отпустить руки». Наконец-то началось что-то похожее на рубку. Но продлилось недолго. Жалкие потуги Николая предстать симбиозом Мухаммеда Али, Роя Джонса-младшего и Джорджа Формена обернулись лишь несколькими сумбурными атаками «в молоко».

Поединок завершился, судьи выставили свои абсурдные оценки.

Бержерон на послематчевой пресс-конференции сказал, что, по его мнению, бой был равный. Своего боксера поддержал тренер Пьер Бушар, который заявил, что уж ничью-то Жан-Франсуа точно заслужил. Еще больше «поддержали» Бержерона болельщики.

«Бой - полный отстой. Похоже на выступление художественной самодеятельности, а не встречу профессионалов. Где хвалёная скорость, сила ударов, обещанная Валуевым? На чемпиона, каким он собирается стать, ну никак не-по-хо-же. Так, по школьным понятиям, середнячок, троечник».

«Валуеву незаслуженно отдали победу. Максимум, что для него должно было быть – ничья».

«Если это был новый Валуев, то старый был все-таки предпочтительней. Учитывая уровень соперника и тот факт, что Бержерон по очкам не проиграл, и уж тем более не с таким счетом, бой можно считать полным провалом. Неподвижный, неударный, неумелый. Позор!»

«К сожалению, ничего нового Валуев не показал. Все тот же прямолинейный, безударный "танк". Указаниям Зимина не следовал. При всей моей патриотичности - бой ничейный».

«Не зря Валуева освистали. За такие бои надо деньги возвращать. Позор с Востока».

«Я истерически ржал, когда Валуев в 11-12-м раундах начал порхать, как бабочка, и крутить рукой а-ля Рой Джонс. Даже медведи на велосипеде так меня не позабавили».

«Это был самый отстойный бой года. У Валуева никаких шансов против панчера или технаря, если он будет боксировать не в Германии. Отвратительно...»

О мнениях не спорят, но во многом приходится признать правоту любителей бокса, которые обсуждали бой на форумах. Николая по-прежнему продолжают «тянуть за уши» промоутеры. Все-таки для США Валуев со своим имиджем Русского медведя, Человека-горы и Николы-питерского финансово интересен. На Николая в Америке зрители пойдут. А раз так, в равном бою победа ему обеспечена.

Впрочем, следующим соперником Валуева скорее всего станет не американец, а белорус Сергей Ляхович. Об этом заявил менеджер россиянина Борис Дмитров. Поединок должен состояться в начале следующего года.


Источник: (http://www.prs.ru)





Ссылки по теме:

  • Александр Зимин: «Дайте срок!»
  • Валуев сразится с Ляховичем 12 января
  • Тренер Бержерона надел специальную обувь
  • Николай Валуев - Жан -Франсуа Бержерон
  • Николай Валуев - №1 в рейтинге WBA

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: Л. Холмс (24 октября 2007 16:33)
    будем надеятся,что Ляхович отправит Карнеру современности на заслуженный отдых. Хотя Николай как человек беспорно заслуживает уважения,его пребывание на вершине супертяжелого веса затянулось - что является лишним подтверждением кризиса элитного девизиона, конца и края которому не видно...
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©