ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Март 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 13
 

Интервью с тренерским составом Фёдора Емельяненко

MMA, Видео
Как известно, в настоящее время Федор находится на сборах в городе Кисловодске. В сборах участвуют практически все бойцы предстоящего 14 апреля матча «Россия — Америка», а также молодые бойцы, впервые оказавшиеся в Кисловодске для получения ценного опыта. Итак, обо всем подробно и по порядку:

Сначала о тренерской команде:
Человек, который тренирует Федора с 12 лет, и в настоящее время возглавляет его тренерскую команду — Воронов Владимир Михайлович. (20.05.1965 г.р.) Воронов В.М. является старшим тренером СДЮШОР им. Александра Невского. Мастер спорта СССР по дзюдо и самбо, президент Белгородской областной федерации дзюдо и самбо. Его воспитанники более 12 раз становились чемпионами мира, два раза — чемпионами Европы, неоднократно 1 чемпионами России.
В жизни Владимир Михайлович — или как его называют в команде Михалыч — яркий, эмоциональный, обаятельный человек, который, к тому же, находится в действительно впечатляющей физической форме.

— Мичков Александр Васильевич (20.01.1958 г.р.)
В 1983 г. окончил Волгоградский институт физкультуры и по распределению приехал в Старый Оскол. С тех пор работает тренером по боксу в детской спортивной школе олимпийского резерва «Золотые перчатки». Мастер спорта по боксу. Среди воспитанников Александра Васильевича, много призеров международных соревнований.
С Федором Александр Васильевич работает с самого начала выступлений Федора в смешанных боях. С Вороновым В.М. Мичкова объединяет более чем 20-ти летняя дружба. —

Руслан Нагнибеда
Пришел в команду Федора относительно недавно. А точнее, в период подготовки к бою Федора с Мирко КроКопом. Именно тогда, как нельзя кстати, пригодился опыт Руслана по работе с «ударниками» столь высокого уровня. Работа Федора в стойке в этой встрече, его защита от ног КроКопа – во многом результат работы Руслана.
Руслан — чемпион мира по Таэквондо (версия ITF), чемпион мира по тайскому боксу (версия «Евротай»), пятикратный чемпиона мира по боям без правил по версии «Сейкендо». Около 4 лет жил в Японии.
Таким образом, можно разделить работу тренеров в следующем порядке: Воронов В.М. отвечает за работу в партере, Мичков — за работу рук, Нагнибеда — за ноги и колени. Однако, такое разделение весьма условно, поскольку за время работы с Федором и другими бойцами, каждым из тренеров был наработан универсальный опыт в смешанных единоборствах.
Для того чтобы убедиться в этом, достаточно внимательно «прослушать» бои Федора, и вы услышите советы Воронова при работе в стойке и, наоборот, голос Мичкова при работе в партере.
Кроме Воронова В.М., Мичкова А.В. и Нагнибеды Руслана, в команде есть человек, от которого в наибольшей степени зависит самочувствие спортсменов. Это Олег Неустроев. Сам — в прошлом, боксер, достаточно высокого уровня, — Олег отвечает за здоровье команды. Он — высококвалифицированный доктор, массажист и психолог в одном лице.

О сборах: их продолжительность составляет три недели. Команда живет в уникальном Олимпийском комплексе, расположенном в высшей точке г. Кисловодска, куда возможно добраться либо на фуникулере, либо по объездной грунтовой дороге, где в снежную погоду может проехать далеко не каждый внедорожник.
Тренировки в горах помогают решать многие задачи: повышение аэробных возможностей, улучшение функционального состояния, осуществление «базовой» подготовки, восстановление, оздоровление. Благотворное влияние горного климата сопровождается действием других, не менее благоприятных факторов, таких, как: повышенная солнечная радиация, высокая степень ионизации атмосферы, разреженный воздух, пониженное парциальное давление кислорода. Все это в комплексе вызывает в организме значительные изменения, позволяя интенсифицировать процесс подготовки и повысить эффективность соревновательной деятельности.

Тренировки команды проходят по следующей схеме: Первая неделя — «втягивающая»: 3 тренировки в день. Утренняя начинается в 7:30 – зарядка плюс «школа». Длительность около часа. Вторая и третья — по 2 часа соответственно. Общая физическая подготовка, борьба, ударная техника, спарринги. На протяжении второй и третей недели интенсивность нагрузок возрастает, длительность основных тренировок увеличивается до 3-х часов каждая. Суббота и воскресенье — выходные дни. В субботу — футбол и баня в обязательном порядке.
Разумеется, при такой высокой интенсивности тренировок крайне важное значение имеет восстановление спортсменов, питание, сон. Степень концентрации спортсменов на рабочем процессе — предельная, поскольку любое расслабление чревато нарушением здоровья, травмами.




— Как обычно проходит подготовка стратегии для боя против определенного противника — все тренера вместе с бойцом смотрят предыдущие бои противника и вместе готовят стратегию, или каждый делает заготовки индивидуально? Кто, в основном, занимается разработкой стратегий? — Насколько детально готовятся стратегии для поединка: готовится общий план, или доходит до мелочей? Вы не могли бы привести пример?

Воронов В.М.: Конечно, мы стараемся провести как можно более детальный анализ всех доступных поединков предстоящего противника. Находим в Интернете все, что можно достать и детально изучаем. В разработке плана боя принимает участие и тренерская команда, и сам боец. В первую очередь, тренерская команда. Смотрим, с кем предстоит поединок: борец или ударник? Если борец, в подготовке делаем упор на борьбу, ударник — на ударную технику. Ищем слабые места — они есть у каждого, и работаем над ними.

Нагнибеда Р.: В качестве яркого примера можно привести бой Роман Зенцов — Педро Ризо. При подготовке к встрече во всех боях предстоящего соперника была найдена характерная ошибка — при ударах ногами, Ризо низко опускал одноименную руку. Сильно раскрывался. Соответственно, вся работа по подготовке велась на то, чтобы это использовать. Раскрыть Ризо и встретить в разрез. В качестве возможных действий было подготовлено около 5 вариантов. Ризо — очень опытный боец и перед боем шансы Романа на победу оценивались многими «специалистами» как очень не высокие. Бой все расставил на свои места. Роман вывел соперника на атаку, раскрыл и на встречном движении контратаковал в бьющую сторону. Результат — глубокий нокаут Ризо…

Воронов: поэтому одной из самых неприятных вещей, которые могут произойти перед боем, является смена соперника. Когда уже ведется работа. Бойца затачивают под определенный тип действий и тут… на тебе…выясняется , что драться предстоит не с ударником а, например, с борцом. К сожалению, такое иногда случается. Особенно в Америке. В Японии к соблюдению предварительных договоренностей относятся строже.

Есть ли, по вашему мнению, существенная разница между спортивным Самбо и Дзюдо, и в чем она заключается? Вы считаете себя в первую очередь тренером Самбо, или тренером Дзюдо?

Воронов: в первую очередь я считаю себя… Тренером! (смеется)...

Помогает ли Российское правительство в продвижении спорта, или все расходы на аренду помещения и так далее несет клуб Ред Девил?

Мичков: мы считаем себя патриотами, и, конечно, стараемся прославлять своими достижениями нашу страну. Помогает ли страна нам, и насколько хорошо? Да, помогает, однако, в первую очередь, мы рассчитываем на собственные силы. Клубу «Ред Девил», прежде всего помогает наш менеджер, Вадим Филькинштейн. Но, ведь кроме Ред Девил, у нас еще есть и обычные школы, где мы преподаем в Старом Осколе. И там помощи государства не чувствуется уже много лет. Я, например, веду занятия на инвентаре 30-ти летней давности. Поэтому можно сказать так: государство помогает, но помощи этой очень мало.

Как выглядит план тренировок для Федора?

Воронов: В настоящее время, на сборах, Федор, как и вся команда, тренируется 3 раза в день. Пять дней в неделю. Суббота-воскресенье – отдых. (зарядка, футбол, баня).

Приглашали ли вы специалистов по Бразильскому Джиу-Джитсу для тренировок Федора или других бойцов?

Воронов: Нет, не приглашали. Могу сказать совершенно точно, что мы достаточно хорошо знакомы с бразильским джиу-джитсу. С методиками тренировок. И наше самбо — ничуть не хуже. В приглашении иностранных специалистов нет необходимости. Да, мы ездили в Голландию для того, чтобы тренироваться ударной технике у знаменитого тренера Эрнесто Хуста. Школа голландцев сейчас одна из лучших в мире. Но для тренировки борьбы нам никого приглашать не нужно.

Насколько серьёзным противником для Федора был Сергей, когда они тренировались вместе? Если бы вам нужно было подготовить план боя для Федора против Сергея, как бы он выглядел? Как вы думаете развивалась бы схватка между Федором и Сергеем?

Воронов: Я скажу так: Александру Емельяненко до уровня своего брата необходимо еще пахать и пахать. И при этом, вы видели, как он победил Сергея Харитонова. Отсюда делайте выводы. Стратегию? Пусть сначала Сергей выйдет на Федора, а тогда и будем думать о стратегии.

Насколько вы изменяете тренировки в течение 6 недель перед схваткой, по сравнению с тренировками в межсезонье?

Воронов: Содержание и форма тренировок всегда зависят от периода. Перед боем это один режим. В межсезонье — совершенно другой. Обычно перед боем мы проводим сборы, в условиях среднегорья (приэльбрусье, Кисловодск) — около трех недель. Здесь интенсивно работаем над силовой выносливостью спортсменов. Затем, неделя отдыха, после подводящие тренировки — на скоростях, максимально приближенных к боевым. Естественно, содержание тренировок сильно зависит от соперника.

Считаете ли вы Федора лучшим бойцом, из тех, которых воспитали? Как вы считаете, что именно делает его лучшим в мире?

Воронов: Да, безусловно, на сегодняшний день Федор — лучший. Что его делает таковым?.. В первую очередь, его работоспособность. Столько, сколько тренируется Федор, не тренируется практически никто. Упорство, целеустремленность и много-много работы.

Судя по последним боям Федор сбрасывает вес. Это было запланировано с целью улучшить результаты? Не влияет ли это на мощь Федора? Не планируется ли когда-нибудь снова наращивать вес и мышечную массу?

Воронов: Это заблуждение. Мы никогда не ставим задачу сбросить или набрать вес. Федор тренируется и питается в обычном режиме и все изменения которые происходят, имеют исключительно естественную природу.

Если будет бой с Барнеттом, будет ли Федор сначала и до конца выкладываться, биться агрессивно или нет (как с Колманом 2)? Надеюсь на положительный ответ!

Воронов: До последнего времени Джош Барнетт скорее уклонялся по тем или иным причинам от боя с Федором. Поэтому пусть сначала выйдет на Федора. Потом сможем говорить о стратегии.

Нет ли, не было ли заметно недооценки Линдланда? Работаете ли над поддержанием уровня "спортивной злости" или в этом нет нужды?

Воронов: Нет. Федор — профессионал. И поэтому, ни о какой недооценке не может идти речь. Готовимся к бою в обычном режиме.

Не опасаетесь ли давать ответы на вопросы, раскрывать особенности тренировок, в том числе и через видео, которые каким-то образом могут помочь потенциальным соперникам?

Воронов: Секрет успеха всегда в первую очередь не в самом приеме, а в колоссальной работе, которую надо проделать, чтобы этот прием стал «своим». Ведь, посмотрите, сколько великих мастеров давало уроки, объясняя свои коронные вещи. И что? Больше мастеров от этого не стало. Потому что самый большой секрет в громадном количестве работы и труда. В том, чтобы умирать на тренировках. Только после этого тот или иной прием начинает работать. А на такое способны только единицы.

Зная, как важно сохранять здоровье во время тренировочного процесса и непосредственно в боях, как вы оберегаете спортсменов от болезней? Рекомендуете ли принимать какие-либо препараты, витамины?

Воронов: Конечно, мы работаем над поддержанием здоровья ребят. Витамины поступают как с пищей — в рационе обязательно присутствует большое количество овощей и фруктов — так и дополнительно, в виде витаминных комплексов. Кроме того, при интенсивных нагрузках в поддержке обязательно нуждается сердце, печень, кости, связки. Нервная система. Также используем проверенные рецепты народной медицины, основанные на использовании различных лекарственных трав. Но это отдельная тема…

И если спортсмен перед боем приболел, но хочет биться, снимете ли вы его с боя или выпустите на ринг?

Воронов: Спортсмены должны быть в первую очередь профессионалами. Профессионализм — это дисциплина. А вопрос здоровья, это вопрос дисциплины. Поэтому таких случаев, как правило, не происходит.

Как вы относитесь в психологическому настрою на поединок путем прослушивания перед выходом энергичной и даже агрессивной музыки (например, рок или жесткий хип-хоп)?

Воронов: Каждый боец на поединок настраивается индивидуально. Как правило, стараемся не акцентироваться на поединке. Не думать о нем. Федор, например, может играть в карты, общаться с близкими на посторонние темы, совершенно не думая о поединке. Если боец менее опытный, перед боем «горит», его нужно поддержать, настроить, здесь может помочь в том числе агрессивная музыка.

Как вы считаете, несут ли тренера некоторую ответственность, если их питомцы используют и шлифуют свои навыки в уличных драках (избиения случайных прохожих, футбольные драки, специально спровоцированные столкновения на дискотеках и так далее)? Должен ли нормальный тренер интересоваться, чем занимаются в свободное время его ребята? (Просто часто наблюдал такие случаи с ребятами из кикбокса и бокса, слышал про подобные тренировки от друзей из «славянских» стилей)? Или это личное дело самих ребят и их семей?

Воронов: У нас таких случав не бывает. Ребята настолько часто дерутся на тренировках, что в дополнительных «занятиях» по собственной воле нет необходимости. А спровоцировать такого бойца не всякий сможет.

Смотрите ли вы турниры по К-1 и UFC?

Воронов: Смотрим в записях, если есть необходимость. Например, при подготовке к определенному бойцу.

Каково самочуствие Кирилла Сидельникова и из-за чего произошла травма?

Воронов: Травма произошла в результате попадания кулака в твердую лобовую кость соперника. Бой сразу не был остановлен. Кирилл через силу продолжил поединок и в итоге еще сильнее усугубил состояние руки. В результате был наложен гипс, вставлена спица. Заживление руки проходит нормально, через пару дней Кириллу удалят спицу. Думаю, что уже в августе он сможет принять участие в соревнованиях по самбо.

О возрасте Федора. Как Вы считаете, как долго еще Федор сможет реально выступать в Прайде на таком же высоком уровне? Существует ли какой-либо возрастной барьер? Ведь по следам Федора всегда идут его более молодые соперники?..

Воронов: Я уверен, что до тех пор, пока Федор будет тренироваться на том же уровне и с той же самоотдачей, с какой он тренируется сейчас, равных ему в Прайде и не только — не будет. Уже сейчас Федор достиг всего, чего только можно было достигнуть. И в предстоящие годы, в первую очередь, ему придется соревноваться с самим собой. Искать дополнительные источники мотивации. До тех пор, пока такая мотивация будет, Федор Емельяненко будет только побеждать!!!

Беседу вел Станислав Ненашев.

Интервью с тренерским составом Фёдора Емельяненко

Интервью с тренерским составом Фёдора Емельяненко

Интервью с тренерским составом Фёдора Емельяненко


Источник: (http://ko-news.com)





Ссылки по теме:

  • Тренер Емельяненко: Это Роучу повезло, что я сам его не достал
  • Александр Емельяненко: Я называю тренеров Федора просто — «засекатель време ...
  • Олег Тактаров: «У Федора сейчас сложный период, нужно его преодолеть»
  • Фёдор Емельяненко проведёт показательный бой в Москве?
  • Фёдор Емельяненко:" С Вердумом есть счёты"

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©