ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Январь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 11
 

Настоящие имена боксеров

Аналитика
Многие профессиональные боксеры, влючая величайших, меняли свои имена. Иногда боксеры меняли не только имена, но даже принимали другую религию, как это сделал Cassius Marcellus Clay, приняв мусульманское имя Muhammad Ali

Иногда боксеры меняют труднопроизносимые и малопонятные имена, считая что их новое имя будет легче запомнить потенциальным поклонникам боксера. За примерами далеко ходить не надо. Небезизвестный Алмазбек Раимкулов поменял труднопроизносимое имя на Кид Даймонд, и что интересно, и то и другое имя означает примерно одно и то же.

Другие меняли имена по требованию промоутеров или по своему собственному желанию, стараясь сделать так, чтобы новое имя лучше соответствовало их образу или собственному мнению об их самих. Ярчайший пример такой смены имени - Марвин Хаглер. Многие считает, что Марвелос - это бойцовская кличка Марвина Хаглера. На самом деле, великий средневес Marvin Hagler довавил “Marvelous” к своему имени, официально по документам став Marvelous Marvin Hagler.

Интересно проследить за другими сменами имен среди великих боксеров, обращая внимание на причины, по которым они шли на это. Все случаи не отследить, поэтому ограничимся только величайшими сменщиками имён.

Начнём с Каосая Галакси. Он родился в Таиланде в 1959 году как Khaosai Wanghompu. Бывший WBA чемпион, левша-суперпанчер, защитивший свой титул 19 раз, взял своё новое имя в честь спонсора - знаменитого ночного клуба Галакси в Бангкоке, превратившись таким образом в Khaosai Galaxy. Галакси завершил карьеру в 1991 году с рекордом 50-1.

Первый канадский чемпион-тяжеловес, Бёрнс, был от рождения Noah Brusso. Забросив школу в десятилетнем возрасте, он отправился на заработки. В девятнадцатилетнем возрасте он начал выступать на ринге под своим реальным именем. Но так как его мать была категорически против его занятия боксом, он принял имя Tommy Burns, для того чтобы скрывать от матери свою боксерскую карьеру.

Великий кубинский боксер Kid Gavilan был на самом деле урожденным Gerardo Gonzalez. Он был чемпионом мира с 1951 по 1954 год. Другой великий кубинец Kid Chocolate родился на Кубе в 1910 году под именем Sergio Eligio Sardinas Montavlo. Кид Чоколат стал первым кубинцем - чемпионом мира. Он был настоящим шоуменом, и не только отлично сражался на ринге, но и развлекал публику по ходу дела. Многие эксперты считают, что он опередил эпоху на несколько десятков лет.

Earnie Dee Shaver родился в 1945 году в Алабаме. Когда он выступал в любителях, спортивные журналисты почему-то неоднократно делали ошибку в его имени, называя его не Шайвером, а Шайверсом. Шайвер никогда не утруждал себя, поправляя журналистов, и новое имя прицепилось к нему настолько прочно, что большинство уже и не помнят, что Earnie Shavers был когда-то Шайвером.

Единственный в мире чемпион-тяжеловес, завершивший карьеру непобеждённым был урожденным Rocco Francis Marchegiano. Свой первый бой он провел под именем Рокки Макк(на ирландский манер, так как этот бой состоялся в канун Дня Святого Патрика). Впоследствии он провел несколько боёв под своим настоящим именем , но позже сжалился над ринганонсером, который постоянно делал ошибки в произношении его имени и начал выходить на ринг как Rocky Marchiano.

Легендарный Henry Armstrong на самом деле был Henry Jackson. Когда он встретил Гарри Армстронга, бывшего боксёра, тот стал ему другом и наставником. Позже, Генри взял себе фамилию своего учителя. А начинал свою карьеру на ринге Генри Армстронг под нелепым именем Мелоди Джексон.

Archie Moore при рождении носил другое имя - Archibald Lee Wright. Его родители развелись, когда он был еще ребёнком, и его взяли на воспитание его дядя и тётя - Кливленд Мур и Вилли Перл Мур. Они и по меняли его фамилию на Мур.

Урождённый Arnold Raymond Cream, Jersey Joe Walcott взял себе имя своего кумира - боксера из Барбадоса, бывшего чемпиона мира в вэлтере Джо Уолкота. Свою роль сыграло то, что Арнольд очень гордился тем, что его отец тоже урожденный барбадосец.

И завершу свой рассказ сюжетом о боксере, которого многие считают лучшим боксёром р4р всех времен и народов. Walker Smith Jr. родился пятого мая 1921 года в Детройте. Однажды, он пошел со своим другом посмотреть боксерские поединки, перед этим дав слово своей матери, что не будет сам участвовать в боях. Но по прибытию на арену он узнал, что один боксер не сможет принять участие в шоу. Вес выбывшего боксера совпадал с весом Уокера Смита Джуниора. Но Смит не был зарегистрирован на поединок, а у промоутера шоу была регистрационная карта на боксера-любителя, завершившего карьеру. И звали этого любителя-пенсионера не иначе как Рэй Робинсон. Смит одолжил регистрационную карту (и имя заодно), вышел на ринг и остался в памяти многих как величайший боксёр в истории бокса - Sugar Ray Robinson.

Тема, безусловна интересна, но материала слишком много, чтобы рассказать и о других боксёрах, которые выступали и выступают не под своими именами более подробно. Поэтому лишь перечислю имена тех, о которых не было рассказано выше.

Из великих, безусловно, Вилли Пеп (Гуглиельмо Папалео). Даже Джо Луиса (Джо Луис Барроу) можно сюда отнести.
Член Зала Славы Мэттью Саад Мухаммад был рождён как Максвелл Антонио Лоач, но был оставлен матерью на улице. В приюте по названию улицы, где он был найден, ему дали фамилию, а имя неверно истолковали и получился Мэттью Франклин. А после завоевания чемпионского титула, в результате победы над Марвином Джонсоном, Мэттью Франклин принял ислам и назвал себя Мэттью Саад Мухаммад.

Эдди Мустафа Мухаммад (Эдвард Ли Грегори) изменил себя тоже после завоевания титула чемпиона мира.

Дуайт Мухаммад Куави был рождён Дуайтом Брэкстоном.

Кстати, Крис Юбенк изначально был Крисом Юбенксом.

Добавлю ещё (только имя-фамилию):
Из прошлого:
Джо Максим (Джузеппе Антонио Берардинелли), Баттлинг Сики (Байе Фал), Барни Росс (Берил Давид Рософски), Джо Ганс (Джозеф Гэйнс), Бенни Леонард (Бенджамин Лейнер), Джек Кид Берг (Джуда Бергман), Бью Джек (Сидни Уолкер), Дональд Карри (Дональд Сэмпл).
Из нынешних: Сол Монтана (Сол Муньос), Эммануэль Огастес (Эммануэль Бёртон), Лаква Сим (Лхагва Дугарбаатар), Рико Хойе (Роберт Джозеф Андерсон), Игл Кйова (Игл Акакура), Стипе Древс (Стипе Дрвис), Леонард Дорин (Леонард Дорофтей), Тай Филдс (Уолтер Тайсон Филдс), Балу Зауэр (Заур Абдулгамидов), Веерафол Саапром (Теерафол Самранкланг), Кристи Мартин (Кристи Солтерс), Миа Сент-Джон (Миа Росалес), Йодсанан Сор Нантачаи (Пиира Понгван).

Автор благодарит пользователя форума Boxingtalk.ru под ником Slugger за помощь при написании этого материала.


Источник: (http://allboxing.ru)





Ссылки по теме:

  • Томми Бернс
  • Скончался Джои Джиарделло
  • Открытие международного турнира памяти Валерия Попенченко
  • Ушел из жизни "Профессор защиты" Вилли Пеп
  • Умер Джо Фрейзер

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©