ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Январь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 6
 

Дневники боксера Валуева

Новости
Удалось почитать, о чем российский супертяж пишет в книге "Мои 12 раундов". А выйдет она только через месяц

Понятно, что книгу писал не он, а его друзья-журналисты, чего Николай и не скрывает, мол, мое дело – отправлять людей в нокаут. Но самое ценное в книге, отрывки из которой предоставило нам издательство "Астрель-СПб", – дневники Николая и отрывки из биографии, рассказанной им самим. Они хоть немножко развеют жуткие мифы о двухметровом боксере.

На самом деле Валуев – заложник своей внешности. И промоутеры Николая на этом зарабатывают: как бы нечаянно всплывают "рассказы очевидцев" о том, что Валуев в начале 90-х был питерским рэкетиром по кличке Коля-Кувалда. Дон Кинг не стесняется называть Валуева "Кинг-Конгом", а прозвище ему вообще выдумали, простите, идиотское – "Beast from the East" (трактуют как "Чудовище с Востока", хотя слово "Beast" имеет и куда более обидное значение – "Тварь, животное, скотина").

Валуев же... писал когда-то стихи, имеет недюжинное чувство юмора и изрядное терпение, спокойно отвечая на постоянные вопросы вроде "А зачем же вы такой большой?". Единственный скандал, в который попал Валуев, по-человечески понять можно – боксер попытался защитить расстроенную жену, которую обматерил охранник на стоянке. Николай надавал ему оплеух, за что и попал под суд. Версию о том, что Валуев его по-настоящему бил, можно смело отбросить – единственный удар такого боксера привел бы к летальным последствиям...

"В первом классе вымахал ростом с учительницу"

– Наша семья была рабочая – родители работали на разных заводах... Уже в детском саду я был выше самых рослых ребят на голову, а в первом классе вымахал ростом с учительницу. Теперь-то я понимаю, что учительница была не очень высокой, но именно наш с ней одинаковый рост всех буквально шокировал. Когда первого сентября мы с родителями пришли в первый класс на торжественную линейку, то все подумали, что я второгодник. Так и стали меня дразнить: "Второгодник, второгодник..."

"Трудно учиться боксу в 20 лет"

– ...Боксом я решил заняться довольно поздно, когда уже учился в Институте физкультуры имени Лесгафта. На свою первую тренировку я пришел весной 1993 года. Поверьте, было очень трудно учиться в двадцатилетнем возрасте совершенно незнакомым спортивным навыкам. Все было в новинку: бег, прыжки со скакалкой, работа в ринге со спарринг-партнером. Учился отрабатывать технику ударов на мешках, вел "бой с тенью". Для меня постепенно открывался новый мир, совершенно мне незнакомый, но и одновременно очень интересный.

– Моим первым тренером, впоследствии менеджером и промоутером, стал Олег Шалаев... Он часто говорил, что я очень похож на великого итальянского супертяжеловеса тридцатых годов Примо Карнеру. Мол, и мне надо биться в подобной манере.

– ...Смотря бои профессионалов по видео, я понимал, что настолько отличаюсь от них природными данными, что похожим быть на кого-то из них не могу. И я уяснил, что, скорее всего, буду похож на себя самого...

"Почему я не знаю истории бокса"

– Многие не понимали, почему у меня такой провал в знаниях по истории бокса. Причина в том, что как раз тот юношеский интерес, который проявляют мальчишки, занимаясь спортом, был истрачен на легкую атлетику. Я мог бы им рассказать об атлетах прошлого, но о боксерах я знал немного. Виной тому еще, конечно, был интерес к профессиональному боксу, а про любительский бокс я знал гораздо меньше. Ведь первый свой бой я провел на профессиональном ринге.

– Мой дебют на профессиональном ринге состоялся 15 октября 1993 года в Берлине. В этот день я провел бой с американцем Джоном Мортеном. Я победил нокаутом во втором раунде. Мы не отнеслись к этому бою как к дебюту в профессионалах, и позже я вновь выступил на любительском ринге...

– Мои сто пятьдесят килограммов веса и двести двенадцать сантиметров роста давали мне преимущества в дистанции, борьбе, но и создавали проблему для быстрого маневра и удара... Необходимо развивать скорость, силу и координацию постоянно и никогда не останавливаться на достигнутом, а идти вперед.

Валуев еще задержится на ринге
На днях тренер Валуева – Манвел Габриэлян – заявил о том, что карьера Николая будет продолжаться не более двух лет, мол, постоянные травмы колен не позволят ему выступать дольше. Валуев же назвал слова наставника бредом и заявил: "Закончу карьеру, только если меня собьет машина...". У Валуева, с его-то 150 кг веса, действительно постоянно "вылетают" колени – это общеизвестный факт. Впрочем, это еще не повод заранее "хоронить" Николая.

Автор: Игорь СМАГА


Источник: (http://www.pk.kiev.ua)





Ссылки по теме:

  • Николай Валуев уходит из-за травм коленных суставов
  • Николай Валуев о Дэвиде Хэе: "вежливый такой, адекватный – ну просто дипло ...
  • Борис Димитров: «Николай расстанется с Кингом»
  • Валуев представил автобиографию
  • ВАЛУЕВ: «Мужчина – это защитник в семье»

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©