ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Октябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 9
 

Колумбийский прецедент WBO – судей отстранили за необъективный счет

Аналитика
Николай Долгалев

Колумбийская Боксерская Федерация пожизненно отстранила от работы двоих судей у ринга Мартина и Леонеля Меркадо за откровенно предвзятую оценку результатов боя за титул промежуточного чемпиона мира по версии WBO в весе до 53,52 кг в пользу местного боксера Ирена «Мамбеко» Пачеко, который проходил в Баранквилле, Колумбия. В этом бою, который состоялся в прошлую субботу, большинство очевидцев видели явное преимущество молодого перспективного бойца-нокаутера Леона Мура (сейчас его послужной список составляет 16 побед при 15-ти нокаутах и одно поражение). Мур почти нокаутировал Бачеко в 11-ом раунде. Оба судьи, являющихся братьями, выдали счет 115-113 в пользу местного идола, которого навязчиво продвигают в Колумбии. Менеджер Мура Сэм Лейн выразил свое негодование и планы их команды: «Мы опротестуем вердикт или добьемся боя-реванша, который нужно будет провести совсем в другом месте».

Следует заметить, что необъективное судейство сопутствует многим современным боям высокого уровня, что сильно подрывает авторитет бокса среди зрителей. Особенно этим отличается судейство в Германии, где, по мнению любителей бокса, победить любого местного героя можно только будучи бойцом местной промоутерской компании или остановив его нокаутом. Яркими примерами такого немецкого судейства стали крайне спорные решения в двух недавних боях нынешнего чемпиона WBA в тяжелом весе Николая Валуева. Сначала Валуев, по мнению публики, проиграл отборочный бой Лари Дональду – когда Валуева объявили победителем, то даже местная публика освистала его и бурно приветствовала Дональда, которого судьи записали в ранг побежденного. Потом не менее спорным решением судей Николаю достался сам титул чемпиона WBA в бою против Джона Руиза. Николаю придется еще долго смывать из памяти критически настроенной боксерской общественности привкус того, как он стал претендентом и чемпионом. Для этого ему нужны уверенные защиты титулов или победа в объединительном турнире.

К сожалению, некоторые вердикты судей в боях, проходящих в России и Украине, также не отличаются особой объективностью в глазах публики. Складывается впечатление, что даже именитые судьи с международным стажем, возможно подсознательно, подыгрывают бойцам тех местных промоутерских компаний, которые их пригласили в Германию, в Москву или в Киев, таким образом, обеспечив их дополнительной работой.

Я полагаю, что справедливое судейство в интересах, в первую очередь, санкционирующих организаций и федераций бокса, так как предвзятость отталкивает зрителей и делает этот вид спорта неинтересным, лишает эти организации доверия и заработка. Будем надеяться, что случай с Мартином и Леонелем Меркадо послужит очередным полезным прецедентом для федераций бокса и санкционирующих организаций, а также станет напоминанием судьям о том, каково их основное призвание.

//Использованы материалы fightnews.com






Ссылки по теме:

  • Руководство AIBA приняло претензии россиян
  • Команда Николая Валуева отвергла обвинения со стороны Джона Руиза
  • Александр Поветкин сменил спарринг-партнеров
  • Тимур Ибрагимов победил Тимо Хоффмана
  • Только Кличко может спасти Валуева

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©