ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 15
 

Джо Луис - коричневый бомбардировщик

Видео, Фото, Зал Славы
Джо Луис (66-3-0-55 КО) чемпион мира 1937 года по 1948 год.В 2003 году журнал Ring Magazine поставил Джо Луиса первым в списке 100 лучших боксёров всех времён, в 2005 году Организация исследования бокса (Boxing Research Organization) признала его лучшим боксёром в истории.The Ring поставил Джо Луиса в списке 100 лучших панчеров на первое место

Джозеф Луис Бэрроу родился 13 мая 1914 года в городе Чеймберс-Каунти,штат Алабама,и был седьмым ребенком в семье.Когда Джо было 2 года,его отец Манро Бэрроу сошел с ума и был помещен в психиотрическую лечебницу.Вполне возможно надорвавшись в тщетных попытках прокормить жену и восьмерых детей и пройзошло помутнение рассудка Манро.Дальнейшая его судьба не вполне известна. По одним данным, он умер в 1918 году, по другим — его семье сказали, что он умер, хотя на самом деле он прожил еще около 20 лет.

После мать Джо вышла замуж за Патрика Брукса,у которого как и у нее имелось 8 детей.Когда Джо исполнилось 12 лет он со своей огромной семьей переехал в Детройт.В Детройте он со своим отчимом пошел работать на завод Ford.Из своих всех детей мать Луиса,Лилли больше всех любила Джо.Однажды она отвела его в сторонку и протянула деньги. "Это все, что у меня есть, и я очень хочу, чтобы ты научился играть на скрипке".Тогда Джо в первый раз обманул свою маму и не пошел на занятия по музыке,а пошел в боксерский зал.Вскоре обман Джо раскрылся,но на удивление мама не рассердилась и дала своему сыну полную свободу действий.После того как Луис записался в секцию бокса,против него выставили.члена сборной, недавно выступившего на Олимпиаде 1932 года, прошедшей в Лос-Анджелесе. За два раунда Джо побывал на полу семь раз, получил за это купоны на семь долларов, на которые мог купить продукты в определенном магазине, и отдал их матери.В 1934 году он завоевывает титул чемпиона страны в полутяжелом весе.Всего на любительском ринге Джо провел 54 боя,выиграл 50 и 43 из них нокаутом.

4 июля 1934 года нога Джо вступила на профессиональный ринг.Его соперником стал Джек Крекен,которого он нокаутировал уже в первом раунде.

Первый снятый на кинопленку бой Джо Луиса состоялся в Лос-Анджелесе в феврале 1935 года.Его соперником был довольно таки крепкий боксер, Ли Ремидж.Ремидж получил свою порцию сокрушительных ударов и в конце концов в 8 раунде мощнейший левый боковой ставит точку в этом бою.

В июне 1935 года Джо вышел на бой против итальянского гиганта Примо Карнеры.Луис заметно превосходя в скорости и точности легко обыгрывал своего соперника и нокаутировал его в 6 раунде.



24 сентября на Янки Стадиум состоялся бой против грозного Макса Бэра.Весельчак и любимец Нью-Йоркской публики Макс понял, что тут не до смеха.Джо с первой минуты начал обострять бой и было ясно,что он хочет как можно быстро закончить бой.В четвертом раунде после нескольких мощных ударов,Макс оказался в нокауте.После боя Бэр скажет:"у него было большое будущее,я желаю ему счастья и удачи в женитьбе(Джо как раз в то время женился).После нокдауна когда я поднялся,то увидел не одного Джо,а целую уйму,точно целый гарлем вылез на ринг".


19 июня победное шествие Джо прервал легендарный Макс Шмелинг.Перед боем Луис относился к тренировкам очень прохладно.В его тренировочном лагере царила раслабляющая атмосфера и в итоге самоуверенный и набравший лишний вес Луис вышел на бой.С самого начала инициативу в руки взял Шмелинг.Его жесткость,агрессивноть и напор ошеломили Джо.Все чаще и чаще удары Макса доходили до цели.Во 2 и в 12 раундах Джо оказался в нокдауне.После жесткого избиения в 12 раунде Джо оказался в нокауте.В тот день Джо Луис получил жестокий, но полезный и своевременный урок, во всяком случае, никогда позднее Джо Луис не выходил на ринг беспечным и самоуверенным.Вся Америка и весь мир были шокированы таким поворотом событий.Великий Рэй Робинсон писал в своей автобиографии, что он был опустошен, когда Луис проиграл Максу Шмеллингу,а в 1936 – какое то недолгое время он даже подумывал оставить бокс.



После поражения Шмелингу Луис вышел против экс-чемпиона мира Джека Шарки.Шарки был известен своим нахальным поведением и перед боем заявил,что может побить любого чернокожего боксера.Но на этот раз он ошибся,потому что против него боксировал Джо Луис который и нокаутировал его в 3 раунде.

22 июня 1937 года Джо вышел на бой против чемпиона Джима "Золушки" Брэддока,который сенсационно победил Макса Бэра.В первом раунде Джо Луис споткнулся, получил случайный удар и оказался на полу. Это было первым и последним достижением Брэддока в этом матче, после которого он сказал, что "Луис парализовал его волю своими постоянными, острыми атаками".Луис вскоре начал методично избивать Брэддока.В восьмом раунде после левого в туловище и правого кросса в голову Брэддок оказался в нокауте.После победы над Брэддоком корона мирового бокса переходит в руки Луиса и надолго.Великий Джек Демпси, экс-чемпион мира, так отозвался о титульном матче Джо Луиса: "Он показал мою скорость и мое понимание бокса, технику Джонсона, силу и стойкость Джеффриса, оптимизм Фитцсимонса и ринговую артистичность Корбэтта".



После завоевания титула у Джо была бешенная популярность,но матч-реванш со Шмелингом не давал ему покоя.После трех успешных защит Луис начал требовать реванш.Он попросил своего менеджера Майка Джекобса на любых условиях организовать ему встречу с немцем, и менеджер принялся за дело. Нацистские вожди, понимая опасность этого матча для "железного Макса", всяческим образом затягивали переговоры. Но Джекобс шел на любые уступки, а сам Шмеллинг - надо и тут отдать ему должное, сразу согласился выйти против Джо Луиса.Ни к одному матчу в своей жизни Джо не готовился с такой самоотдачей и с такой одержимостью.Первый раунд этого супербоя остался в истории мирового бокса.Этот фантастический раунд был первым и последним в бою,который ждали столько лет.После взрывного удара Луиса Шмелинг теряет ориентировку и представление о том что пройсходит в мире.После ужасающего правого кросса Макс упал и больше не встал.



В января 1941 года Луис вышел на бой против Бадди Бэра,брата Макса Бэра.Джо побеждает в этом бою в связи с дисквалификацией в 7 раунде.Позже состоится матч-реванш,в котором Луис нокаутирует Бэра в первом раунде.
В том же году состоялся матч против чемпиона в полутяжелом весе Билли Конна.В течении многих раундов быстрый и решительный Конн выигрывал бой по очкам,но одна ошибка перечеркнула все его надежды.Он задержался на ударной дистанции Джо Луиса,попытался решить победу серией ударов.Суммарный тонаж пропущенных ударов тяжеловеса сыграл свою роль и лишил основного его козыря.Конн потерял скорость и развязка была неизбежна.В 13 раунде после серии мощнейших ударов Конн оказался в глубоком нокауте.В матче-реванше Джо снова побеждает нокаутом в 8 раунде.
Когда началась война Джо прекратил выступления на ринге.Как и милионы людей он одел военную форму и прошел войну от звонка до звонка.Он служил с другой легендой бокса Реем Робинсоном, где они оба выступали с показательными боями перед американскими войсками.Во время совместной службы Робинсон и Джо Луис очень сдружились и даже хотели вместе организовать ликерный бизнес в Нью-Йорке по возвращении на гражданку, но из-за проблем с лицензией их планам не суждено было сбыться.
Вернувшись из армии для очередной защиты своего титула Джо выбрал себе в соперники своего давнего спарринг-партнера Джерси Джо Уолкотта и это стала едва не самой серьезной ошибкой в жизни Луиса.Восходящая звезда Уолкотт знал Джо как ни кто другой и читал его как открытую книгу.Он знал все брезжи в его обороне все его слабые и сильные стороны.В этом бою Великий Джо дважды побывал на полу.После 15 раундов победу дали Луису раздельным решением судей.Это было очень спорное решение.Но не такой был человек Джо Луис,чтобы позволить кому-то ни было сомневаться в его победе. Через несколько месяцев состоялся матч-реванш.Снова в 3 раунде Джо оказался в нокдауне.В 11 раунде Джерси Джо допускает ошибку,он решает что матч сделан.Он начал держаться свободно,раскованно,бровировать своей неуязвимостью,и тут вылетает смертельный молот Луиса,который потрясает Уолкотта,после чего следует серии сокрушительных ударов,после которых Джо уже не встал с помоста.



После этого боя Луису уже было нечего доказывать и в возрасте 34 лет,он завершает свою профессиональную карьеру.Но вскоре из-за проблем с финансами ему пришлось выйти на ринг.Возвращение великого чемпиона было неудачным.Он безнадежно проиграл бой Эззарду Чарльзу.Последний свой бой Джо провел 26 октября против великого Рокки Марчиано.На протяжении всего боя Луис доставал Марчиано своим джебом,после чего включал свои коронные серии ударов.До конца боя Рокки так и не сумел найти достойной защиты против измучивших его джебов, но выстоял под градом обрушившихся на него ударов.В восьмом раунде Марчиано левым хуком отправил Великого ветерана в нокдаун.После того как Джо встал и продолжил бой,Марчиано провел мощнейший левый апперкот,а потом добавил убойный правый прямый после,которого Луис присел на корточки и вывалился за канаты.После этого боя Луис на всегда повесил перчатки на гвоздь.

Его состояние к тому времени равнялось 4,5 млн. долларов - по тогдашним меркам очень большое. Но оно начало быстро таять, и Джо Луиса стали называть "чемпионом по разбазариванию денег". Он не был кутилой, как многие его предшественники на королевском троне. Нет, в жизни он, в общем-то, был незлобливым, семейным человеком. Просто вне ринга Джо Луис оказался на удивление непрактичным, то и дело увлекающимся всевозможными химерами и авантюрами.
Открыл два магазина, но пустил торговлю на самотек, неизвестно для чего занялся профессиональной борьбой, которая ничего не дала ему, кроме траты времени, серьезных травм и разочарования. Затем Джо Луис ринулся в игорный бизнес, приобрел казино, но вместо того, чтобы следить за делами, сам принялся ловить счастье с фишками, ежедневно проигрывая тысячи. Одним словом, не имея образования, жизненного опыта и таланта в бизнесе, Джо Луис выглядел в нем сущим младенцем, что и привело к полному и быстрому его разорению.Джо Луис работал привратником в казино "Цезарь-палас" в Лас-Вегасе.
Макс Шмеллинг, став довольно состоятельным человеком, несколько раз посылал денежные переводы Джо Луису, который к тому времени растерял все свои миллионы и жил в нужде.

Джо Луис умер в возрасте 12 апреля 1981 года в возресте 66 лет.Страна хоронила его воинскими почестями,как национального героя.Никто не вспоминал его последних поражений,жизненных неудач,последних безрадостных лет его жизни В памяти людей он остался величайшим бойцом всех времен и человеком,которого любили и ценили все.
С именем Джо Луиса связывают целую эпоху в истории профессионального бокса.Этот чернокожий боксер, Джо Луис, олицетворял собой явление уникальное. Подвиги Джо Луиса на ринге, его обаяние, благородное отношение к соперникам - иной раз и жестокосердным, сделали его величайшим на все времена.Он удерживал титул на протяжении 11 лет 8 месяцев и 7 дней,защитив при этом 25 раз.Ни одному боксеру,ни в одной весовой категории не удавалось оставаться на вершине так долго.
В честь него в 1977 году была открыта «Джо Луис Арена»,Является местом проведения различных спортивных мероприятий по нескольким видам спорта.

Джо Луис - коричневый бомбардировщик

Джо Луис - коричневый бомбардировщик

Джо Луис - коричневый бомбардировщик

Джо Луис - коричневый бомбардировщик


Источник: (http://fightnews.ru)





Ссылки по теме:

  • Джо "Коричневый Бомбардир" Луис
  • Билли Конн - Джо Луис I (1941)
  • Александр Алексеев-Луис Оскар Рикаил. Интернет-репортаж
  • Непобедимый Рокки.
  • Владимира Кличко и Александра Поветкина рассудит Луис Пабон.

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: tatiss (3 марта 2010 11:38)
    То, что Луис в бизнесе был как дитя, доказывает и то, что Брэддок согласился на бой с ним только при условии, что в случае поражения Брэддок будет получать проценты от гонораров со всех чемпионских боёв Джо. И потом 11 лет стриг купоны.

    Но это не умаляет заслуг великого чемпиона.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©