ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 15
 

Сергей Ляхович - холостой патрон в славянской обойме

Аналитика
Николай Долгалев

Уныние – вот слово, которое лучше всего характеризует то чувство, которое вызывает первая и неудачная защита Сергея Ляховича принадлежавшего ему титула чемпиона мира по версии WBO. Перед боем со стороны Ляховича было сказано много слов о том, как его боятся все прочие чемпионы, особенно Владимир Кличко, о том, как бездарно дрался Монти Барретт против Николая Валуева и как Олег Маскаев, отправивший Хасима Рахмана в нокаут в последнем раунде, ничего особенного этим не показал и не доказал. Белый Волк таким своим бахвальством все повышал и повышал ожидания и требования болельщиков к себе и своему будущему выступлению. Ведь Белый Волк, так свысока смотрящий на остальных членов стаи, должен просто разорвать наглеца, осмелившегося посягнуть на его место вожака. Сергей даже не стеснялся рассказывать, как все будет происходить – он будет активно атаковать Бриггса и бой будет коротким. Все знают, что Бриггс пойдет вперед, и тут вожак, коим себя чувствовал Ляхович, должен порвать нападающего в клочья.

Я ожидал боя молодого и подвижного парня, который способен проникать на нужную для него дистанцию и бить эффективные серии против здоровенного парня с опасными и быстрыми ударами, но не способного отвечать той же монетой – вести бой интенсивно и агрессивно, всилу своей недостаточной выносливости. Мой друг, занимающийся и боксом и немного боди билдингом, сказал такую фразу: «когда в начале боя показали Бриггса, то я подумал – это бокс или соревнование по культуризму?». И вправду, Бриггс выглядел очень перекачанным, при этом нигде на теле не было лишнего жира. Впечатление такое, будто бы он перепутал тренеров и занимался не подготовкой к бою, а работал на увеличение массы, а потом и рельефа мышц. Ожидать от такого бойца поразительной выносливости было бы наивно. Бриггс перед боем говорил, что провел в общей сложности 108 раундов, каждый раз с тремя разными боксерами. Хотелось бы посмотреть на эти спарринги. Это был медленный марлезонский балет? Или между раундами делались получасовые перерывы на отдых и массаж? Ляхович, напротив, выглядел недоразвитым в плане физической подготовки – узкоплечий и сутулый боксер, с небольшим жирком на груди и животе и тонкими руками.

Среди тренеров все больше распространяется мнение, что силовая подготовка с весом по определенной системе становится просто необходима для нынешних боксеров, и, например, латиноамериканские боксеры будут терять свои позиции в боксе именно из-за игнорирования этого компонента подготовки. Здесь же мы получили в двух углах ринга две противоположности – перекачанный культурист и сутулый парень, явно не делающий ничего из силовых упражнений.

И вот, начинается бой. С первых же секунд становится ясно, что ничего из обещанного со стороны обоих боксеров, а именно – трепки с первых секунд, не происходит. На первых секундах боксеры не то, что мало боксируют, они мало двигаются. Ляхович делает мелкие прыжки вперед-назад и не сразу начинает издали пробивать какие-то непонятные джебы в корпус Бриггса. Бриггс же и не прыгает, почти не ходит, вместо того, чтоб, как он обещал, пойти вперед с мощными ударами. Американская публика в городе Финиксе не избалована чемпионскими боями в тяжелом весе, но и она дает свою оценку боксерам уже в первом раунде – недовольный гул.

Шеннон Бриггс активизировался, нанес несколько ударов, пошел вперед, зажал Ляховича в углу. Прошли боковые удары Бриггса справа и слева – Ляховича сотрясало от этих ударов, как осиновый лист от порывов сентябрьского ветра. Сергея болтало и влево и вправо даже от даров, приходившихся в блок. Ляхович также нанес акцентированный левый боковой, но Бриггс даже не шевельнулся. Далее по ходу боя Сергея отбрасывало назад и от ударов Бриггса по корпусу.

Во втором раунде Бриггс выбрасывает тяжелые и опасные удары, которые свистят рядом с головой Ляховича, Сергей отвечает одиночными джебами в голову и опять корпус. Все это происходит в небольшом темпе, публика опять освистывает пассивного претендента и пассивного белого чемпиона. С этого момента то самое уныние охватывает меня и не покидает до конца боя.

Вообще, на протяжении боя Ляхович был похож на одинокую раненную гиену, которая, топчется вокруг огромного и свирепого подувязшего в болоте носорога, боится подойти ближе, опасаясь смертельного удара рогом и чувствуя невозможность причинить ему вред. Так и развивался бой дальше – Ляхович был на дальней дистанции, не особо представляя себе, как быть эффективными и причинять вред Бриггсу. Бриггс понемногу начал приспосабливаться к ударам Ляховича, начал от них просто уклоняться. В свою очередь Шеннон в каждом раунде выбрасывал по десятку тяжелых ударов (так получается, что рука у него быстрая и тяжелая, и любой удар выходят мощным), при этом заметно варьировал углы и расстояния.

И уже в этот момент происходят вещи, которые медленно, но верно приведут в конечном итоге к закономерному финалу этого боя. А именно, Ляхович сутулый и наклонен вперед, его голова торчит вперед, а руки опущены, при этом он присел на ногах и визуально заметно ниже Бриггса. Голова Ляховича находится прямо перед Бриггсом, при этом Ляхович ничего даже отдаленно напоминающего наклоны в сторону не делает – гибкости в пояснице ноль. Он подвижен в ринге, но при атаке не смещается в сторону, а только вперед или назад. А Бриггс держит руки прямо перед собой, хоть и не очень высоко. Руки у него быстрые, и ему ничего не стоит выбрасывать левую или правую рук прямо в голову Ляховича, пусть даже редко и не серийно. Бриггс стоит, дышит не совсем легко и свободно, и ничего первый не делает. К шестому раунду Бриггс уже попал Ляховичу точно в голову безо всякого блока или смягчения со стороны Сергея, сначала мощным джебом навстречу, потом начал все чаще попадать левым боковым, тоже точно в голову. Ляхович атаковал, начинал атаку одиночным ударом в корпус, приближаясь к Бриггсу по прямой, находясь в опаснейшем положении, и Бриггс с каждым своим ударом пристреливался, подбирая правильные углы атаки, позволяющие попадать все точнее и сильнее. Бриггс, понятное дело, не проводил серии и делал паузы, чтобы отдышаться, и в эти моменты у Ляховича была возможность атаковать, что он и делал с переменным успехом. Но неизменно было одно – эти атаки сопровождались пропущенными ударами, которых становилось все больше.

Ярким тому подтверждением стали все большие паузы со стороны Ляховича, и его рывки вперед и нервное одергивание атакующей руки в последнее мгновение – Сергей боялся пропустить очередной острый удар. Получалось плачевной действие – чемпион дергается зачем-то неосмысленно вперед к претенденту, как бы атакуя, но руки при этом не слушаются, возвращаются к телу. Все это действие (или почти бездействие, будет правильнее сказать) сопровождалось постоянным выражением недовольства со стороны зрителей в зале. Американцы не привыкли выражать свое уныние молча и тихо, как это делают немцы, в зале стоял гул звука «бу» и свист. Эти рывки Ляховича приводили либо к джебам в голову, либо к несуразным джебам издали в живот Бриггсу, которыми Сергей каждый раз подставлял себя под удар, и получал удары все чаще. Бриггс сам к тому моменту пропустил несколько серий и самых сильных ударов, которые Ляхович мог нанести. Бриггс понял, что опасаться этих ударов ему не стоит и стал себя совсем расслаблено чувствовать – выставленная вперед голова сутулого сгорбившегося Ляховича стала для Бриггса пневмо-грушей, в которую Шеннон стал не стесняясь бить уже и справа, приспосабливая угол удара так, чтоб не цеплять руки Ляховича.

Тренер Ляховича понимает, что бой получается ровный и совсем непонятно, победит ли Сергей, и если победит, то выигрыш этот будет совсем блеклый. Тренер говорит Сергею: «перестань выбрасывать одиночные джебы в голову или в корпус. Все джебы должны быть минимум сдвоенными». Еще раунд, Сергей не исправляется. В следующем перерыве тренер уже раздраженно кричит: «перестань выбрасывать эти идиотские удары. Раунды близкие, могут отдать тебе, а можешь и проиграть, атакуй».

В одиннадцатом раунде Бриггс уже совсем расслабился в психологическом плане, понимает, что его удары приходятся в цель и очень точно, что бояться нечего, что Ляхович не способен быть слишком активным и опасным, чтобы вымотать Бриггса. Ляхович пытается больше атаковать, чтобы выигрывать раунды, но атаки его все так же невнятны, сближения все так же опасны, а удары Бриггса все более точны и приспособлены. В результате Сергей в одиннадцатом раунде получает несколько мощных ударов слева, а также очень сильный справа в висок, который он выдержал. Это был совсем уже тревожный звонок.

Тренер говорит Ляховичу, что нужно быть активным, чтобы оставить пояс за собой. В последнем раунде Бриггс совсем расслаблен и, что удивительно, подвижен в ринге. Он без труда уклоняется от ударов Сергея и точно пробивает навстречу, бьет на выбор в корпус и в голову. Удары у него все такие же мощные, Ляховича все так же отбрасывает от них на полметра назад или в сторону. И все это так же проходит в низком темпе с паузами. Уже очевидно, что и одиннадцатый и двенадцатый раунд Ляхович проигрывает – попадает мало, а пропускает все больше. Бриггс пристрелялся справа. Ближе к концу раунда он раз пробил справа в висок, Сергей сделал неуверенный шаг назад, обозреватели в этот момент сочли, что он оступился. Сергей опять идет вперед по прямой, Бриггс опять бьет справа, Сергей опять качнулся назад, но на этот раз его ноги уже явно подкашиваются. Бриггс увидел, что его методичная и замедленная бомбежка принесла плоды, и резко приближается к Ляховичу с еще одним правым ударом, выброшенным уже по подобранной и отработанной в этом бою траектории. Удар пришелся точно и сильно в челюсть, Ляхович поражен, падает между канатами, поднимается на счет пять, но состояние его явно очень плохое. Рефери спрашивает: «ты в порядке? Подними руки! Ты в порядке? Уверен?». Рефери в таких случаях часто еще дает команду: «иди за мной». Этого сделано не было. Мне кажется, что Ляхович был в таком состоянии, что если бы рефери сказал идти за ним, то Сергей либо не пошел бы, либо стало бы ясно, что бой продолжать нельзя – ноги подкашивались.

Отмашка, Сергей виснет спиной еще на мгновение на канатах, видя перед собой (или, может быть, уже не видя) приближающегося все с таким же убийственным ударом справа Бриггса, перекрывается, оставаясь на месте. Удар получился очень мощный, через блок, Сергея отбрасывает на канаты, голова отлетает дальше, чем все остальное тело. Бриггс спокойно, размахивается, очень акцентировано бьет в корпус, от чего Сергея сгибает вперед, голова оказывается прямо перед Бриггсом опять. Бриггс без лишней спешки наносит еще несколько коротких ударов в голову сложившегося вдвое Ляховича. Все это происходит так неспешно, что рефери успевает спокойно по ходу давать указания Бриггсу: «бей не по затылку». Беспомощный и потрясенный чемпион складывается окончательно, ноги отказывают и он проваливается между канатами на столы комментаторов.

Вторая результативная атака Бриггса началась всего лишь за десять секунд до гонга, а когда Ляховичу полностью отказали ноги и он выпал, то до конца последней трехминутки оставалось всего лишь одна или две секунды. Ляхович лежа на спине беспомощно держится за канат – последнюю линию обороны, потом его ноги проваливаются между столом и рингом, рефери смотрит на него и понимает, что ему нужна срочная помощь доктора, прекращает бой. К Сергею бросаются его секунданты, берут под руки. Через сорок секунд после выпадения с ринга обеспокоенная врач осматривает Сергея, спрашивает несколько раз у него: «как тебя зовут, как тебя зовут? Ты в порядке?». Сергей не сразу отвечает на вопросы и продолжает сидеть. В результате после трех минут неподвижности и мутного взгляда вокруг себя, Сергей, которого берут под руку его секунданты, поднимается в ринг. Он целый раунд проводит в полу-отключенном состоянии в нелепом положении на столах судей, ему за это время успевают разрезать и снять перчатки.

Проходит день-два и Сергей Ляхович опять начинает себя чувствовать волком – он обвиняет Бриггса в нечестной победе, требует немедленного реванша. Аргументация сводится к тому, что судья-хронометрист дал гонг не через секунду после выпадения Сергея с ринга, а через пять. Якобы это дало сигнал для рефери, что бой мог продолжаться еще долго и нужно останавливать избиение. Якобы Сергей мог за 20 секунд без посторонней помощи забраться в ринг. При этом команда Ляховича даже не пытается изображать, что Сергей фактически смог бы продолжить бой через 20 секунд, а говорит лишь, что гонг бы спас Сергея от поражения. Видимо, команда Сергея не знает правила чемпионских боев о том, что «гонг не спасает от нокаута даже в конце двенадцатого раунда», и уж тем более не обязывает рефери открывать счет, если очевидно, что боксер и за три минуты сам не поднимется в ринг, не говоря уже о двадцати секундах.

В любом случае, как бы кто не считал секунды, Ляхович получил все свои удары в рамках трех минут, ни одного удара не было, который был бы нанесен на четвертой минуте последнего раунда. Даже сама команда Ляховича с этим согласна и утверждает лишь, что гонг прозвучал с задержкой уже после того, как Ляхович выпал с ринга. То есть он, по мнению команды Ляховича, должен был прозвучать через секунду после выпадения, а прозвучал через пять-шесть секунд. На мой взгляд, хронометрист сам имеет право приостанавливать счетчик вначале раунда и во время вынужденных пауз. Второе, и самое главное - рефери остановил бой и не стал отсчитывать 20 секунд, так как прекрасно видел, что состояние Ляховича не позволит ему вернуться в ринг и быть в нормальном состоянии, чтобы продолжить бой.

Если бы рефери начал отсчет двадцати секунд и Ляхович бы пытался за эти 20 секунд выбраться в Ринг, то рефери этим бы нанес еще больший вред потрясенному боксеру, которому в тот момент нужна была помощь и осмотр врача. Рефери поступил абсолютно правильно, а мог и остановить бой после первого нокдауна.

Ляхович мог бы остаться с поясом только в том случае, если бы после первого нокдауна не остался на месте с блоком, который Бриггс тут же пробил, а бросился бы к Бриггсу в клинч, прилип и висел бы на нем тех жалких 10 секунд, которые оставались до конца боя. Но винить Ляховича в этом тоже не поворачивается язык, так как уже после первого нокдауна он был настолько потрясен, что был, возможно, не в состоянии прорваться в клинч и крепко держаться, спасаясь от нокаута. Давайте смотреть правде в глаза, состояние Ляховича было намного хуже, чем Состояние Рахмана на последних секундах боя. Рахман оставался на ногах, и не выпал за ринг, он сразу же стал ходить по рингу. И Рахману даже в голову не пришло подавать протест. Да и сам Олег, не смотря на куда более интенсивные атаки Рахмана, чем атаки Ляховича, в отличие от Бриггса, мог еще бегать по рингу с победоносно поднятой рукой. Это к вопросу о комментариях Ляховича, что ни Маскаев, ни Валуев ничего особенного не показали в своих последних боях.

Сразу после боя оставалось ощущение все того же уныния – чемпион не смог, а новый чемпион стар и уже очень скоро не сможет ввиду явных проблем с выносливостью. Разрушилась только что возникшая славянская сказка о четырех главных чемпионах-славянах в тяжелом весе. Завысивший ожидания и требования к себе «белый волк» оказался на самом деле зарвавшимся безродным щенком, которого смог проучить даже старый и наглый пес, уже получавший сильную взбучку от настоящих вожаков.

Но дальше ощущение горького уныния подкрепилось еще и отвращением – команда Ляховича начала махать кулаками после боя, выдавая нелепые обвинения судей в ошибках, а Бриггса в бесчестной победе. Бриггс, в свою очередь, не выдержал вида своего грозного отражения в зеркале с чемпионским поясом на поясе, и разразился бессмысленными одами бахвальства в свой адрес, настолько же нелепыми, насколько несуразным является его уровень выносливости, как для чемпиона. Пусть лучше команда Ляховича пересмотрит запись трехминутного откачивания своего бойца прямо на комментаторских столах, а Бриггс посмотрит в той же записи на свое беспомощное измотанное тело и неспособность не то, чтобы поднимать руки в приветсвии публики, но даже улыбаться своей сверх привлекательной подруге, которая пришла в ринг поприветствовать своего сидящего еле дышащего друга-победителя. В итоге, Ляхович оказался на ногах даже раньше самого победителя.

В общем, нас вскоре ждет отклонение нелепого протеста Ляховича (в противном случае WBO серьезно подорвет свой и без того не такой высокий авторитет), и скорая очередная смена чемпиона по версии WBO. Бриггс хочет встретиться с Валуевым. Валуев его заобнимает и затолкает к концу боя. Обязательный претендент на титул WBO Султан Ибрагимов значительно уступает Бриггсу в росте и весе, что дает Бриггсу определенные шансы против Султана. Султану, чтобы победить, нужно будет качаться на сближении вправо и влево, нанося быстрые серии ударов в голову Бриггсу. Это дало бы ему неплохой шанс получить пояс WBO обратно во владение русскоговорящих чемпионов из стран СНГ.

Материалы по теме:

Ляхович-Бриггс, репортаж "Раунд за раундом"
Последняя минута чемпионства Ляховича (Видео)
Ляхович-Бриггс. Фотогалерея
Команда Сергея Ляховича считает, что бой был остановлен ошибочно






Ссылки по теме:

  • Ляхович-Бриггс. Репортаж
  • АНОНС. Сергей Ляхович-Шенон Бриггс. Мейвезер-Балдомир. Прямой репортаж
  • Николай Валуев - Сергей Ляхович. Репортаж
  • WBO отклонила протест Сергея Ляховича
  • Команда Сергея Ляховича считает, что бой был остановлен ошибочно

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©