ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Сентябрь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 7
 

Реально крутой. Эвандер Холифилд

Аналитика
Если про Риддика Боу можно сказать, что он один из сильнейших, но не из великих, то про героя этого рассказа правильнее сказать наоборот: Эвандер Холифилд – великий чемпион, но его нельзя считать одним из сильнейших супертяжеловесов. Как чемпиона, Холифилд следует оценивать на уровне Ларри Холмса, его нужно ставить выше Майка Тайсона и Леннокса Льюиса. Именно так оценивал спортивные достижения Холифилда статистический сайт boxrec.com в ту пору, когда Эвандер временно считался завершившим карьеру боксёром. До недавнего времени, когда Холифилд в энный раз стал претендовать на чемпионский пояс, он уверенно входил в первую десятку рейтинга boxrec.com всех времён, в которой, справедливости ради, половина списка искусственно подредактирована в пользу "древних мамонтов".

В отличие от Сэма Лэнгфорда, который никогда не был полноценным чемпионом (не считая липового титула в 1913 году) и достижения которого эксперты частенько оценивают выше, чем достижения Холифилда, Эвандер - единственный в истории профессионального бокса четырёхкратный чемпион мира в супертяжёлом весе. Более того, он один из немногих в современной истории бокса абсолютный чемпион в двух весовых категориях, собравший последовательно по одному все пояса хотя бы один раз. Холифилд являлся чемпионом мира хотя бы по одной версии в каждом году на протяжении 16 лет с 1986 по 2001 годы, за исключением двух годов - 1989 и 1995. Столь длительным чемпионством не обладали ни Луис, ни Али, ни Холмс, ни Тайсон, ни Льюис, никто. В 1989 году Эвандер не был чемпионом только потому, что перешёл из первого тяжёлого веса, где он собрал все пояса, в супертяжёлый вес, в котором все пояса принадлежали также одному человеку и к которому протянулась длинная очередь претендентов. В 1995 году Холифилд не смог побороться за титул чемпиона, потому что впервые в карьере пропустил 13 месяцев из-за неправильного диагноза "порок сердца", а когда вернулся, все пояса разбежались по отдельным "квартирам", и их новые обладатели стремились к встрече с Тайсоном, возвратившимся из тюремного заключения. Во второй раз выстояв годовую очередь в ожидании встречи с Тайсоном, Холифилд наконец заполучил долгожданный матч с ним и победил его.

Можно предположить, что если бы не было Тайсона вообще, то Холифилд мог бы чемпионом без всяких пауз – с 1986 по 2001 годы. Однако это заблуждение, потому что именно Тайсон был самым сильным раздражителем для Холифилда с 1984 года, а может быть, и более раннего периода. Несмотря на то что по достижениям Холифилд всегда был немного впереди Тайсона, с 1984 года Эвандер неизменно находился в тени Железного Майка, которому только глупцы не пророчили великую карьеру на профессиональном ринге.

Холифилд стал вице-чемпионом Панамериканских игр в 1981 году, когда Тайсон только дебютировал как любитель. В 1984 году они частенько пересекались в олимпийском тренировочном лагере, готовясь к отбору в Лос-Анджелес. Холифилд выступал в полутяжелой категории, а Тайсон, хотя был младше почти на четыре года и намного ниже ростом, в первом тяжёлом весе. Очевидцы рассказывают, что из всех членов сборной США 17-18-летнего Тайсона, проявлявшего манеры пахана, не боялся один только Эвандер. Джим Томас пишет, что на тренировочной базе в Гонсалесе (Техас) олимпийцы любили упражняться на бильярде, и проигравший вставал в конец очереди. Тайсон же начинал играть, как входил в зал. Однажды он вошёл как раз перед очередью Холифилда, подошёл к столу и взял биток. Эвандер перевернул кий тупой стороной вверх и направился к столу. Парни пристально вгляделись друг в друга, и Тайсон решил уйти восвояси.

Тайсон не смог отобраться на Олимпиаду, а Холифилд смог. В полуфинальном поединке олимпийского турнира он был дисквалифицирован за удар после команды рефери "стоп". Его соперник, пропустивший удар в челюсть, оказался в тяжёлом нокдауне и не смог продолжить поединок. Тем не менее в пику олимпийским правилам, как дисквалифицированный участник Игр Эвандер был награждён бронзовой медалью. Спустя пару месяцев Холифилд дебютировал на профессиональном ринге, и поначалу казалось, он не помышлял о бое с Тайсоном, поскольку дебютные поединки провёл в полутяжелой категории. Майк начал свою профессиональную карьеру четырьмя месяцами позднее, и в этот период разница на взвешивании наших героев достигала 20 кг. Только сумасшедший в 1985 году мог предположить, что настанет время, когда Холифилд не только выйдет против Железного Майка, но и победит его. Уже в двенадцатом по счёту выходе на ринг Эвандер завоёвывает свой первый чемпионский титул, победив очень сильного Дуайта Кави в увлекательном 15-раундовом поединке. Холифилд показал феноменальную работоспособность, выбросив за бой свыше тысячи ударов. В течение двух лет собрав воедино все чемпионские регалии, Реально Крутой перебрался в супертяжёлый дивизион незадолго до того, как Железный Майк одержал, пожалуй, самую сногсшибательную победу в своей блестящей карьере – уничтожив за полторы минуты непобедимого Майкла Спинкса.

Холифилда это нисколько не пугало, и он уже в следующем году становится обязательным претендентом для Тайсона. Они могли встретиться в конце того, 1989 года, однако Майк получил травму и стал искать себе соперника попроще. Его бой с Холифилдом был перенесён на лето 1990 года с предупреждением, что если Тайсон не выйдет против Эвандера, то он потеряет один из трёх поясов - WBA. Чтобы избежать простоя, Тайсон и Холифилд решили провести разминочный бой. В последний момент Тайсон отказался от встречи с Донованом Раддоком и остановил свой выбор на считавшемся тогда безударным и вообще безобидном Джеймсе Дагласе, имевшем пару унизительных поражений от второстепенных бойцов. Холифилд же принял вызов небитого проспекта, одержавшего все свои победы нокаутом. В итоге оба они чуть не проиграли. Точнее, Тайсон проиграл, а Холифилд в своём ноябрьском матче получил тяжёлый бой с благополучным исходом, благодаря рассечению лица соперника. Потеряв Тайсона, Холифилд уверенно победил его победителя, отправив его в глубокий нокаут в третьем раунде. Затем он терпеливо ждал, когда Майк вернёт себе право на чемпионский бой. И не дождался. Очередная дата их боя (8 ноября 1991 года) сорвалась из-за того, что Тайсону на тренировке повредили ребро. Далее Тайсона упрятали в тюрьму на три года, за это время Холифилд успел один раз вернуть себе звание чемпиона и дважды его потерять.

Наконец они сошлись на одном ринге друг против друга 9 ноября 1996 года, на семь лет позднее, чем могли это сделать. Холифилд и Тайсон сильно изменились и как боксёры, и внешне. Холифилду уже исполнилось 34 года, он считался ветераном, выходящим в тираж чемпионом. Эвандер даже сменил прозвище - теперь его звали Воин. Год назад он потерпел своё первое поражение нокаутом, а в последнем матче выглядел неважно против бывшего средневеса (кстати, в разогреве выступил Леннокс Льюис). Ставки против Эвандера достигали 1 к 25, в его победу верил один эксперт из опрошенных 50. И Холифилд победил Тайсона, а год спустя в матч-реванше вынудил его к неспортивному поведению и дисквалификации. Именно после этой двулогии Эвандер Холифилд получил настоящее признание как выдающийся боксёр и вышел из тени Тайсона. Более того, многие, в том числе Дон Кинг, поверили, что Холифилд сможет заменить Тайсона в роли суперзвезды. Однако промоутер ошибся, и неоднократно оказывался в минусе, выплачивая Эвандеру фантастические гонорары.

За то что Тайсон откусил Холифилду часть уха, он был дисквалифицирован и отлучён от бокса. Затем Майк вернулся под знаменем третьего матча с Воином. Тут выяснилось, что публика по-прежнему любит Тайсона больше кого-либо, поскольку он даже в нечемпионских боях имел аудиторию и гонорары, сопоставимые с тем, что имел Холифилд как чемпион. В ожидании очередного противостояния с Тайсоном Эвандер провёл несколько обязательных защит. Поскольку его стиль в силу возраста и длительных занятий бодибилдингом окончательно изменился в сторону контр-панчера (а таковым хорошо быть, имея преимущество в линейных габаритах), то Холифилд не испытывал ни малейшего желания встречаться с Ленноксом Льюисом, который был не только существенно выше и рукастее его, но и моложе на три года. Холифилд принял вызов британского Льва, хотя с таким большим боксёром не встречался дольше трёх лет и, следовательно, утратил многие навыки, важные для такого противостояния. Более того, в тот последний раз Холифилд был нещадно бит гигантом и нокаутирован. Холифилд держался таким молодцом против более мощного и молодого соперника, что один судья (женщина) присудила ему победу, а другой судья определил ничью. Возник скандал, так как компьютерный подсчёт показал, что Льюис имел схожее преимущество над Холифилдом, с которым его побеждал в первой встрече Риддик Боу. В том же 1999 году Холифилд вышел во второй раз против Льюиса, и на этот раз в более равном поединке победу получил Леннокс. Как Боу, Льюис, как победитель Холифилда, унаследовал от него долг по защите и, уклоняясь от неё, вскоре был лишён одного из поясов.

В очередной раз судьи были благосклонны к Холифилду единодушно. Это, наверное, тот редкий случай в практике чемпионских боев в супертяжёлом весе, когда единогласную победу по очкам получил боксёр, который на самом деле проиграл со счётом 112-116. Именно благодаря этой судейской причуде Холифилд в четвертый раз стал чемпионом мира незадолго до своего 38-летия. На повторный матч в авральном порядке был призван Чак Джампа, который никогда не страдал избытком симпатий к Холифилду. Он 9 раз судил бои Холифилда и только три раза определял в них победителем Эвандера. А вот третий матч с Джоном Руизом Холифилд выиграл по-настоящему, но на этот раз, наверное, единственный раз за карьеру, Холифилда обидели и лишили его победы. С тех пор Холифилд дважды пытался вернуть себе чемпионское звание и дважды терпел унизительные поражения от бойцов, которые были моложе его на 8 и 12 лет. И все эти годы не прекращаются разговоры о третьем матче Холифилд-Тайсон. Даже в текущем году Холифилд и Тайсон противоречиво высказывались о возможности проведения этого боя (то говоря "да", то "нет"), способного поставить жирную точку в карьере этих выдающихся спортсменов.

И тем не менее, несмотря на столь яркую карьеру, Холифилд не может считаться одним из сильнейших супертяжеловесов. По классу, по возможностям Холифилд на "голову" слабее Льюиса, Тайсона и Боу, несмотря на то, что имеет с первым ничью, а двух других побеждал. Сильнейших представителей дивизиона отличает от просто сильных три вещи. Во-первых, наличие множества победных боёв, проведённых в сроки короче 90 дней после предыдущего, и чем эти сроки короче, тем круче следует оценивать это достижение. Во-вторых, как следствие, первого, наличие таких чемпионских защит, боёв на высшем уровне. И мы видим, что Холифилд за всю свою супертяжёлую карьеру только однажды выходил на ринг раньше 90 дня после предыдущего боя – и то на закате карьеры – против Фреса Окендо. Всего он провёл лишь три боя с интервалом короче 105 дней (также против Тиллиса и Доукса). Это говорит о том, что Эвандер не имел того ощущения могущества и превосходства над всем дивизионом, которое частенько кружило голову Али, Холмсу, Тайсону и Льюису, которые могли выйти против очень сильного соперника и на 60-ый день после предыдущего боя. В-третьих, оценка сильнейших соперников в виде своего отношения к противостоянию с ним. Если как такого взять в качестве эксперта Тайсона, то тот считал своим сильнейшим оппонентом Холмса, а одним из посредственных Холифилда, что чётко отразилось как на сроках подготовки Майка к бою, так и весу, показанном им на взвешивании. Сложно привести примеры, когда к встрече с Холифилдом кто-то из великих боксёров готовился тщательнее, чем к другому сопернику в близком временном интервале. Ну разве что в повторных боях после ничьи или поражения, что вообще характерно для любых матч-реваншей.

Спустя несколько дней, как истечёт год после последнего выхода Холифилда на ринг, он отметит свой 46-й день рождения. С его стороны не поступало заявление, что он вешает перчатки на гвоздь окончательно. Но даже если бы Холифилд и заявил подобное, верить ему нельзя. Впервые заявлял об уходе Холифилд ещё в далёком в 1993 году. С тех пор прошло 15 лет, и он до сих пор числится действующим профессионалом. На данный момент Холифилд занимает 59-ую строку в рейтинге действующих супертяжеловесов сайта boxrec.com, а это, согласитесь, реально круто, если теб9 сентября 2008 года, вторник. 13:00
Автор: Владимир Алексеев, "Чемпионат.ру"е 46 лет.


Источник: (http://championat.ru)





Ссылки по теме:

  • Кадр дня: Майк Тайсон и Эвандер Холифилд
  • Майк Тайсон vs Эвандер Холифилд ?
  • У Майка нет того, что интересует Холифилда
  • Эвандер Холифилд защищает идею третьего боя с Майком Тайсоном
  • Дон Кинг о поединке Тайсон-Холифилд

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©