ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 11
 

Смертельный бокс

Новости
Трагический случай с корейским боксёром прокомментировали украинские эксперты
Как уже сообщалось ранее, корейские врачи решили перестать искусственно поддерживать жизнь 35-летнего боксера Чо Йо Сама, который сразу после боя пережил кровоизлияние в мозг.

После того, как два нейрохирургических обследования показали, что мозг экс-чемпиона мира по версии WBC в весе «мухи» (до 50,8 кг) не сможет вернуться в нормальное состояние, его тело было отключено от аппарата искусственной вентиляции легких. Насколько часто в боксе случаются летальные исходы? Всегда ли страхуют боксеров во время поединков? Сколько получает семья погибшего?

Корреспондент провел собственное расследование на эту темы, опросив в качестве экспертов действующего боксера, официального претендента на звание чемпиона мира Андрея Котельника, известного отечественного промоутера Вадима Бухкалова и заслуженного врача Украины Юрия Дехтярева, который много лет проработал врачом олимпийской сборной Украины по боксу.

За сломанный палец страховку не платят
– Перед каждым боем нас страхуют, – рассказал претендент на звание чемпиона мира Андрей Котельник. – Этим вопросом занимаются наши менеджеры. При этом замечу, что страховка распространяется только на очень серьезные травмы. Например, если я сломал палец, мне вряд ли выплатят страховку. Думаю, Чо Йо Сама подвело здоровье. И пусть вас не смущает его возраст. 35 лет – не критический для профессионального бокса возраст. Эвандер Холифилд и в 45 лет продолжает свою боксерскую карьеру. Хотя здесь все-таки многое зависит от человеческого организма.

100 тысяч гривен за смерть
– Мозг боксера-профессионала адаптирован к ударам, – уверен многолетний врач олимпийской сборной Украины по боксу Юрий Дехтярев. – Все смертные случаи, которые происходили в моей практике, касались только молодых боксеров возрастом до 20 лет. И все они имели патологии сосудов головного мозга.

У боксеров-профессионалов медицинское обследование проходит гораздо более тщательно. Обязательно проводится томография мозга – как минимум, раз в год. Возможно, в случае с корейским боксером не соблюдались сроки реабилитации спортсмена – его выпускали на ринг, не дав ему полностью восстановиться.

Существует и еще один фактор – боксер мог перенести какое-то заболевание между боями.

По поводу трансплантации органов отмечу, что и в Европе, и в Азии люди могут завещать свои органы как донорские нуждающимся в качестве своеобразного акта доброй воли. Без согласования с родственниками врачи не могли забрать органы корейского спортсмена для трансплантации другим больным.

Футбол опаснее бокса
– Возможно, для вас это станет откровением, но по травматизму бокс занимает 17-е место, – поведал промоутер украинской компании National Box Promotion Вадим Бухкалов. – Куда травматичнее игровые виды спорта – например, футбол и, особенно, регби.

В боксе же подобные случае происходят намного реже. Мы в обязательном порядке страхуем всех боксеров перед поединками – от травм, увечий и смерти. Добавлю, что в боксе лучше получить один нокаутирующий удар, чем закончить бой на ринге в горизонтальном положении от совокупности ударов. В маленьких же весах традиционно много ударов.

Максим Розенко


Источник: (http://blik.net.ua)





Ссылки по теме:

  • Умер экс-чемпион мира
  • Магомед Абдусаламов перенес инсульт
  • K-2 сливается с National Box Promotion
  • Врачи лишили боксера Абдусаламова шансов на полное выздоровление
  • Максимум информации о футбольной Лиге Чемпионов на портале футбол.юа

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©