ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Сентябрь 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 22
 

Уравнение с четырьмя неизвестными

Аналитика
Есаул

Общепринятое мнение, что в дивизионе супертяжей наступил кризис. Если разобраться, так ли это? В чем кризис? В том, что все американские боксеры оказались попраны с привычных лидирующих позиций? Так может кризис касается американского бокса?
Мне, человеку давно наблюдающему за боксом, нравится ситуация в современном суперхеви. Надоели монотонные победы на «ура» одного и того же чемпиона, присутствие одного «супермена» обязательно связано с отсутствием интриги. Отсутствие абсолютного лидера может быть связано с тем, что все научились корректно делать свою профессию? Современному Маскаеву никогда не встретиться с пиковым Тайсоном, Валуеву с Али, Кличко никакая машина времени не перенесет для встречи с Марчьяни, а Ляхович только во сне может скрестить перчатки с Лари Холмсом. Вполне возможно, что современный бокс не так уж и плох. Как бы не упражнялись любители пера в том, что современным боксерам «ловить нечего» по сравнению со старыми бойцами, увы, это недоказуемо.
В любом случае, у нас 4 основных чемпиона и предстоит нам интересная интрига, что очень радует.


WBO. Первый неизвестный – Ляхович. Сергей не показал НИ-ЧЕ-ГО впечатляющего за всю свою карьеру. Я лично видел два его поединка, плюс бой с Брюстером. В своем чемпионском бою он, похоже, прыгнул выше головы. Он показал стойкость (без нее Брюстера не победить), холодный рассудок в ринге (он хладнокровно «согласился» на нокдаун и этим спас бой), довольно разнообразный арсенал и в ближнем (апперкоты и работа в корпус), как и в среднем бою (хорошо поставленные боковые с обеих рук, кроссы и джеб). Сергей был очень силен в выборе позиции, старался не подставляться под опасную руку противника и был неплох на ногах, кроме «рубок», из которых, видимо, не был сил ускользнуть. Он также показал свое неумение «добивать» противника, оставил впечатление, что у него отсутствует нокаутирующий удар, соглашался на темп боя, прдложенный противников и был не в состоянии навязать бою свой стиль. Однако, Сергей продемонстрировал выносливость, которую не удалось показать ни одному из последнего десятка брюстеровских соперников.
И все же Сергей остается «неизвестным». Никто не знает как сложилась бы его судьба, если бы Брюстер не травмировал глаза (если все это не «липа»). Никто не знает как сложится его судьба в бою с Бриггсом. Я лично не видел Бриггса очень давно, и приходится основываться только на слухах. Как сказал Стюарт, он вдет себя как камикадзе в первых раундах. Впрочем, так себя ведет и Брюстер, только в средних раундах. Однако, Бриггс когда-то оставлял впечатление большей мощи, чем Брюстер, его физические габариты очень впечатляющи. Мне думается, что это может стать для белоруса значительной помехой. Во всяком случае, вряд ли Ляховичу удастся нокаутировать Бриггса. Удастся ли ему его перебоксировать? Тоже не совсем ясно. Причем нельзя забывать, что для победы по очкам как минимум нельзя позволить себя нокаутировать. Обладает ли Бриггс еще той яростной энергией нокаута? Кто его знает, его нынешние соперники были не птицами высокого полета. Кроме старичка Рея Мерсера. Но можно ли такой тест принимать всерьез?
Даже если Сергей победит, в состоянии ли мы дать такой победе много кредита? Неужели Сергей на самом деле себя возомнил сильнее Брюстера? Даже в случае победы Ляхович останется «неизвестным».

IBF. Владимир Кличко. Бокс Владимира до примитивности прост: непрерывный джеб, двойки и парочка мощных ударов известных всему миру. Его манера очень академична, методична, с машинной точностью и монотонностью. Все сделано с немецкой строгостью и вышколенностью. А примитивная простота всегда была ужасающа своей эффективностью. До тех пор пока Сандерс не показал, что нечего стараться перебоксировать эту машину. Эту машину надо просто нокаутировать. Другого пути для победы не существует. С тех пор, как по нему проехался Сандерс, Вова тоже стал «неизвестным». Были показаны пути к победе над ним. Появилось даже сомнение насчет его выносливости. Это сомнение он развеял в бою с Питером (хотя может и не совсем до конца, потому что сам Питер не является монстром в этом плане из-за своего веса). Однако, проблема челюсти остается неясной. То невероятное количество нокдаунов, которые были отсчитаны по разным причинам (то он поскользнулся, то потерял равновесие, то его по-хамски ударили по затылку, то еще что-то), нельзя спрятать за победным шквалом в бою против Берда, который уже не демонстрировал чудеса гибкости человеческого позвоночника и никогда не обладал достаточной мощью удара, чтобы использовать единственный известный слабый компонент бокса Кличко. Сомнения на счет челюсти пропадут только тогда, когда кто-то мощный «попадет» по Володе, а он останется стоять. Это обязательно случиться с человеком, который выбрал такую профессию. Однако, по-моему, лучше бы Володе не проверять свою челюсть.
Что ему светит в бою с Броком? Брок опасен потому, что умен. Он звезд с неба не хватал, но научился этой профессии долгим и кропотливым трудом, имея незаурядный любительский опыт. А такого удара, каким он наградил (пусть случайно!) Зюри Лоуренса, вполне достаточно чтобы поставить крест на карьере Кличко. Брок проводил очень разные бои. У него были и победы по-быстрому (Этьенн) и умные без риска (Миклайн, Бостис, Ибрагимов), и победы-капканы (Лоуренс, Шварц). Я так думаю, что Брок сейчас задается вопросом: «наконец-то я узнаю, чего я стОю на самом деле». И такая ситуация для него нелегка. Скорей всего Влад победит, но Броку все равно не удастся проверить его челюсть, и Влад по-прежнему останется «неизвестным».

WBA. Валуев. Его и «неизвестным» назвать как-то не годится. Скорей всего он «известный». Он «известен» своей медлительностью, своей неповоротливостью, своей очень средней «школой», своей ограниченной «техникой». До него тяжело дотянуться, даже его медленные как нарисованные удары обладают мощью, пропорциональной его габаритам. Однако, его лимиты были явно заметны в последних поединках. Совершенно не уверен, что нам придется стать свидетелями того, как Валуев рухнет на ринг. Скорей всего, в одном из как обычно незрелищных, монотонном, вязком, «глупом» бою судьи решат отдать победу не Валуеву, а его сопернику. И скорей всего, это случится не в будущем поединке, а через 2-3 боя. И неважно, кто будет его противником. Он вышел на тот уровень, на котором обязательно попадется хороший технарь. «Неизвестным» остается то, когда и против кого Кинг решит, что это должно случится. И никто не будет возражать. А Валуев остается «известным». И все же я его уважаю чисто по-человечески за тот оригинальный и непростой проделанный путь, который все-таки увенчался чемпионским поясом.

WBC. Самый «неизвестный» Олег Маскаев. Он всем кажется таким лакомым кусочком, что скоро в супертяжах объявится Де Ла Хойа с предложением драться с Маскаевым!!! Идет настоящая драка за право поединка с Маскаевым, в ходу самые разнообразные фантазии. Такое впечатление, что пояс WBC продается с молотка!!! Как быстро все забыли, что Маскаев нокаутировал в интригующем поединке Рахмана, того самого Рахмана, которого многие считали наисильнейшим в суперхэви. Оба Кличко горели желанием драться с Рахманом. Стюарт называл Рахмана наиважнейшим приоритетом, наибольшей опасностью. Болельщики всего мира повелись на этих дифирамбах, а на самом деле нам подсунули тухлую рыбешку. Неужели Хасимка снискал так много кредибельности той своей знаменитой и далекой победой над Львом? После победы Маскаева вдруг как-то все стало на свои места. Достоинтсва Раха оказались явно преувеличенными, и даже диву даешься, как мы позволили себя обхалтурить, если внимательно посмотреть на послужной список последних лет Хасима Рахмана. Ни одной впечатляющей, а всегда только разочаровывающие и скучнейшие победы над какими-то Коули, Кэловей, мизансцена с Барретом. Вдуматься только, наш супермен БЕЗ БОЯ получил пояс чемпиона, и не одержал НИ ОДНОЙ ПОБЕДЫ в ранге чемпиона. Не хочется умалять важности победы Олега, но как-то вкрадывается мыслишка: таким ли уж грозным был экс-чемпион? Такое впечатление, что Маскаев является наиболее расположенным к объединительному поединку. Поэтому интерес к нему очень большой. Имеющая финансовые трудности WBC в состоянии санкционировать такой поединок вместо обязательной защиты с Питером (если таковой будет назначен обязательным во время следующего конгресса WBC, а чудеса уже неоднократно случались), однако финансовые аргументы должны быть очень серьезными. Думаю, что торги уже идут полным ходом. Именно этим объясняется странный выбор противника лагерем Маскаева. Мне кажется, что у Маскаева мало шансов победить Питера, поэтому последующие решения WBC очень важны. Если договоренность не будет достигнута очень быстро, у Кличко есть только одна возможность смешать все карты: предложить Сэмюэлю Питеру реванш и чемпионский бой за пояс ИБФ!! А Маскаев бы провел тем временем обязательную защиту с Макколом. Однако, такое развитие событий мне кажется маловероятным.
Выход может придти и с другой стороны. Например, Виталий Кличко возвращается и пользуется правом почетного чемпиона на бой с Маскаевым, который был его обидчиком в любителях. Мне кажется, что для возврата Виталия сейчас идеальная ситуация. Потом он мог бы провести бой с Рахманом, к примеру, и с Валуевым.
На сием благодарю тех, у кого хватило терпения дочитать до конца этот бред.






Ссылки по теме:

  • Специалисты говорят о возвращении Виталия Кличко
  • РОКИРОВКА БЕЛЫХ КОРОЛЕЙ - Кличко, Валуев, Маскаев, Ляхович
  • Маскаев готов к бою с Виталием Кличко
  • Сергей Ляхович: «Сумасшедший бокс»
  • Бой с тенью «Снайпера»

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: ??? ???????? (2 октября 2006 21:03)
    С Виталием погарячился! smile
    #2 написал: park (16 декабря 2008 23:05)
    ООООО! Круто!
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©