ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 16
 

Владимир Кличко распоясал последнего

Новости, Кличко-Хэй
Мечта братьев Владимира и Виталия Кличко собрать у себя все чемпионские пояса в супертяжелом весе в субботу осуществилась. Последний — четвертый — отдал им британец Дэвид Хей. Чемпион WBA перед боем в Гамбурге обещал отправить чемпиона IBF и WBO Владимира Кличко в больницу, но так и не сделал ничего, чтобы тот оказался на грани поражения. Выдающийся украинский тяжеловес победил по очкам даже как-то слишком убедительно, учитывая, насколько опасным пытался казаться его соперник.

Виталий и Владимир Кличко говорили об этой своей мечте так давно и так часто, что, когда посреди все еще бурлившей гамбургской Imtech Arena они вдвоем позировали фотографам с только что отнятым у Дэвида Хея поясом, с ходу было невозможно вспомнить, когда именно они впервые о ней объявили. Но это было точно задолго до того, как в то, что идея осуществится, стало, по сути, невозможно не верить.

Это было еще в те времена, когда они могли гордиться лишь одним из четырех титулов — Всемирной боксерской организации (WBO), в начале прошлого десятилетия ценившегося гораздо ниже трех остальных — Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Это было еще в те времена, когда трепет вызывало упоминание имен Леннокса Льюиса и Майка Тайсона, но никак не двух украинских тяжей, котировавшихся скорее как фигуры второго плана.

Это было до того, как Владимир Кличко пережил два страшных — нокаутом — поражения с интервалом в год: в 2003-м и 2004-м — от Корри Сандерса и Лаймона Брюстера, такие поражения, что могли уничтожить чью угодно карьеру. И до того, как в 2005-м Виталий Кличко сообщил о том, что устал от бокса и уходит в политику.

В субботу обязательно стоило обо всем этом — об их карабкании наверх, падениях в шаге от вершины, новых восхождениях — вспомнить, чтобы путь к мечте перестал представляться ковровой дорожкой, усыпанной лепестками роз. С финишем в виде грандиозного праздника в Гамбурге — с предшествовавшим бою фейерверком, с легендами — Джорджем Форменом, Ленноксом Льюисом и Майком Тайсоном, "разогревавшими" публику перед матчем. С соперником, который был наглее и амбициознее двух с лишним десятков бойцов, что были побеждены братьями за последние годы, но которого постигла такая же участь, что и других, встававших у них на пути к мечте.

Это была на самом деле печальная участь. Правда, если бы Дэвид Хей не был таким острым на язык, если бы не появился два года назад на пресс-конференции в майке с изображением самого себя, держащего в руках отрубленные головы братьев, если бы уже в Гамбурге не обещал отправить Владимира Кличко в больницу, если бы его не называли единственной надеждой на прекращение гегемонии Кличко такие авторитеты, как тот же Льюис, она была бы менее печальной. И сегодня, возможно, британца считали бы ну почти героем.

Он дрался с выдающимся боксером — безусловно, сильнейшим тяжеловесом современности. И дрался с ним, несмотря на существенную разницу в габаритах, строго говоря, лучше, чем те, кто пытался найти способ доставить Владимиру Кличко хоть какие-то проблемы до него.

Дэвиду Хею вроде бы есть за что воздать должное. За "ртутность" — понимание того, что без постоянного движения от длиннющих рук Кличко уйти невозможно. За эффектные, в миллиметре от свистящего у виска кулака, уклоны. За то, как стойко он пережил жуткое попадание украинца в челюсть в пятом раунде, тут же увернувшись еще от трех ударов. За те наскоки, после которых у Кличко, иногда сохраняющего к окончанию боя такой свежий вид, словно никакого боя позади и не было, появилось рассечение под глазом. Вообще, за то, что заставил украинца быть осторожным, сожалеть о том, что не сдобрил триумф юбилейным — 50-м — в карьере нокаутом, и признавать, что если брать исключительно защиту, то Хей в этом аспекте был потрясающе хорош.

Британского боксера подвели ожидания — слишком высокие по сравнению с итогом. Подвели надежды публики, жаждавшей увидеть бой, во всем соответствующий роскошному антуражу, яркий фейерверк — но уже не за трибунами стадиона, а внутри него. Хей оказался не способен его устроить. Он оказался способен финтить и увертываться от могучих кулаков Кличко. Он оказался способен терпеть. Он оказался способен своими постоянными падениями после контактов с соперником вынудить рефери Дженаро Родригеса снять в седьмом раунде с украинца балл и думать затем о том, как бы его вернуть, потому что Хей продолжал падать при любом удобном случае,— Родригес его вернул, отсчитав в 11-м раунде нокдаун, хотя, разумеется, в том эпизоде нокдауном и не пахло.

Но всего этого было для фейерверка мало. Для фейерверка требовались не редкие наскоки, не умение сдерживать соперника, не бьющее через край желание во что бы то ни стало услышать финальный гонг, а драка. Драки не было. Был, как выразился великий тренер Владимира Кличко Эмануэль Стюард, "шум из ничего".

Система CompuBox, которая обсчитывает статистику топовых боев, в цифрах бесстрастно зафиксировала подавляющее, близкое к двукратному преимущество Кличко и по количеству выброшенных (509 против 290), и по количеству попавших в цель (134 против 72) ударов. А известный обозреватель крупнейшего американского телеканала ESPN Дэн Рафаэл, посмотрев поединок, писал в своем блоге о том, что матч превратился в "полное доминирование" Кличко — притом что кому-то, восхищенному пластикой Хея, он мог показаться и равным. И о том, что все грозные обещания британца на поверку предстали "собачьим лаем", к которому тому нечего добавить и на который матерому хищнику Кличко было абсолютно наплевать. А еще о том, что первой мыслью, что пришла ему в голову сразу после того как был объявлен счет судейских записок (118:108, 117:109 и 116:110) и рука Владимира Кличко взметнулась вверх, была такая: какое же оправдание изобретет проигравший? Дэн Рафаэл предполагал, что это будет травмированная рука. Дэвид Хей и тут обманул ожидания, заранее, перед интервью для телевидения, стянув с правой ноги носок и продемонстрировав распухший палец, который он, по его словам, сломал три недели назад и который ему жутко мешал.

"Знаешь, не говори больше об этом пальце — иначе прослывешь законченным неудачником",— посоветовал Дэвиду Хею Владимир Кличко, которому когда-то и куда более явные беды не помешали добраться до парившей на расстоянии миллиона световых лет мечты.

Алексей Доспехов


Источник: (http://kommersant.ru)





Ссылки по теме:

  • Британские СМИ о поединке Кличко — Хэй
  • Владимир Кличко: После двух поражений, даже Виталий сказал мне уходить
  • Дэвид Хэй протестует против кандидатуры рефери?
  • Хэй: Кличко — великий боец, сегодня он был действительно хорош
  • Виталий Кличко: Моя цель состоит в том, чтобы нокаутировать Дэвида Хэя жест ...

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: ND (8 июля 2011 21:51)
    "Знаешь, не говори больше об этом пальце — иначе прослывешь законченным неудачником",— посоветовал Дэвиду Хею Владимир Кличко, которому когда-то и куда более явные беды не помешали добраться до парившей на расстоянии миллиона световых лет мечты.


    Это хорошо подмечено. Вова не раз дрался с переломами кисти, было, что с оторванным сухожилием на бицепсе (насколько я помню), и т.д.

    Интересно мне было пересмотреть бой с комментариями НВО. Их эксперт только два раунда отдал Хэю, его счёт совпал с одним из официальных суде. Это тот Ледерман, который всю жизнь Вову критиковал. А еще, комментаторы заметили, что Хэй симулирует падения еще до того, как рефери снял очко с Владимира, и как Стюард ругался с рефери по этому поводу. Далее они уже просто прикалывались над картинными падениями Хэя, и над его аппеляциям к рефери. Высоко они оценили также креативность рефери, который забрал очко у Хэя, отсчитав ему нокдаун после очередного полёта. Они обращались к Хэю: "чтобы выиграть бой, надо нападать, бить, а не выживать, и не изображать падения. Хэй превратил этот стадион в дом падений"..

    Что интересно, в 12-ом раунде, когда Хэй хорошо попал справа, и Вова начал клинчевать, Хэй уже не падал, а пытался вырваться и донести еще удары.
    #2 написал: vist (8 июля 2011 23:39)
    Маловато комментариев из-за океана feel
    #3 написал: LM (9 июля 2011 12:28)
    Цитата: "ND"
    Высоко они оценили также креативность рефери, который забрал очко у Хэя, отсчитав ему нокдаун после очередного полёта.

    Да, было классно wink
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©