ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 8
 

Витязь на распутье

Аналитика
В блоге телеканала "Боец" авторы делятся впечатлениями от посещения тренировки российского супертяжеловеса Александра Поветкина, рассказывая, как протекает рядовое тренировочное занятие Витязя.
На днях довелось нам побывать на одной из плановых тренировок Александра Поветкина. Мы с интересом приняли предложение Владимира Хрюнова запечатлеть подготовку Русского Витязя к очередному бою. На это у нас было сразу несколько причин: во-первых, хотелось лично познакомиться с легендарным американским коучем Тедди Атласом и увидеть его "кухню", что называется, изнутри. Во-вторых, посмотреть на физическое и психологическое состояние Александра после скандального срыва боя с Владимиром Кличко, в-третьих, взглянуть, над чем сейчас работает команда Поветкина, в каком направлении движется. И, наконец, в-четвёртых, лишний раз повидаться с тем, кого видеть нам всегда приятно, т.е. с самим Сашей.

16 октября. Чехов (Россия). Рейтинговый поединок в супертяжёлом весе.

Александр Поветкин (19-0-0, 14 КО) - Теке Орух (14-2-1, 6 КО)

Скажу прямо: мы давно болеем и переживаем за Сашу, и наш взгляд на боксёра Поветкина прост как гвоздь - это один из самых уникальных по своим волевым и ментальным качествам бойцов за всю историю отечественного бокса. И это обстоятельство, на мой взгляд, более чем искупает некоторые присущие Александру огрехи в тактико-технической подготовке. Но всё это, так сказать, для ясности. Теперь по существу увиденного.

Тренировка проходила на подмосковной базе сборной России по боксу в Чехове и длилась ровно два с половиной часа. Первое, что бросилось в глаза и удивило, был сам Александр. Если раньше его вес колебался в районе 103-104 кг, то теперь Поветкин выглядел куда более стройным и атлетичным. Сегодняшний боевой вес Русского Витязя составляет 97-98 кг, причём это уже несколько иные по качеству килограммы (по-видимому, сказалась работа нового тренера Поветкина по физической подготовке, кстати, вот довольно впечатляющий клип этого специалиста) а это, скорее всего, значит, что Атлас хочет принципиально изменить тактический рисунок и интенсивность его действий в ринге.

Кроме работы с Атласом в ринге, на снарядах и с отягощениями, Александр провёл плотный спарринг с известным украинским тяжеловесом Вячеславом Глазковым, а также около получаса разбирал с американским наставником видеозапись спарринга и допущенные во время него ошибки и неточности. В целом, тренировка проходила довольно интенсивно и нетривиально. Было заметно, что Атлас получал явное творческое удовольствие от взаимодействия со своим русским учеником. Очевидно, что Тедди работал не за страх, а за совесть, он ни на секунду не отходил от своего бойца, контролировал каждое его движение, постоянно указывая на то, что ему не нравилось. Случалось, его неудовольствие прорывалось в достаточно резкой форме. Надо отдать должное Саше - он работал терпеливо и внимательно, ни на что не отвлекаясь...

Здесь необходимо сказать два слова о Тедди Атласе. Лично у меня не вызывает ни малейшего сомнения его тренерская квалификация (впрочем, как комментаторская и журналистская тоже). Трудно сказать, чем Атлас не угодил некоторым нашим теоретикам "сладкой науки", но факт остаётся фактом: именно Тедди Атлас был основным "полевым" тренером у Каса Д'Амато, именно он - Атлас, а не Кевин Руни - поставил в стойку Майка Тайсона, именно он сделал полутяжа Майка Мурера чемпионом мира в супертяжёлом весе и остаётся одним из общепризнанно лучших американских комментаторов и боксёрских аналитиков.

Однако то, что он задумал сделать с Александром Поветкиным, не может не вызвать самых противоречивых чувств - от восхищения до опасения. Именно ради этой грандиозной задачи Тедди спустя почти десятилетие вернулся к тренерской работе. В сущности, он пытается, ни много ни мало, и это было отчётливо видно по всему ходу тренировки, полностью переделать своего бойца. Если кто случайно не знает или забыл, 31-летнего состоявшегося боксёра, неоднократного чемпиона Европы, чемпиона мира и Олимпийских игр. Если честно, я даже не знаю, возможно ли такое вообще.

Не вызывает сомнений одно: впереди очень много тяжёлой, изнурительной работы по радикальной перестройке психологии и многолетних двигательных навыков.

Львиную доли тренировочной работы Тедди Атлас заставлял Александра делать то же, что так здорово исполнял Майк Тайсон в лучшие годы - стремительно разрывать дистанцию, врываться в ближний бой не по прямой, а с зашагом за левую или правую руку противника, выбрасывая в цель серии мощных предельно коротких крюков через руку, чередующиеся с зубодробительными апперкотами, чтобы потом, отстрелявшись, обязательно с ударом и высоко поднятыми руками, безнаказанно уйти на безопасное расстояние. Но самая большая сложность в том, что вся эта доведённая до автоматизма карусель должна выполняться в едином алгоритме без пока ещё присущих и, увы, знаменитых Сашиных пауз. Единственное отличие от стиля Тайсона состояло в том, что Тедди не заставлял Поветкина качать знаменитый маятник.

Что сказать? Иногда у Саши получалось, иногда нет. Хочется надеяться, что у Тедди и Александра всё получится. Не вызывает сомнений одно: впереди очень много тяжёлой, изнурительной работы по радикальной перестройке психологии и многолетних двигательных навыков. А это задача куда более сложная, чем та, которую решал Эммануэль Стюард, научивший Владимира Кличко всего трем вещам: держать правую руку на 15 дюймов выше, рационально пользоваться своими габаритами в клинче и никогда не уходить назад по прямой с высоко поднятым подбородком. Но, в сущности, говорить об этом теперь уже не имеет смысла. Думается, точка невозврата для команды Поветкина пройдена, теперь остаётся только упорно работать и в реальных боях подтверждать правильность выбранного пути.


Источник: (http://Чемпионат.ру)





Ссылки по теме:

  • Александра Поветкина тренирует Тедди Атлас, бывший тренер Майка Тайсона
  • Тедди Атлас: Поветкин выглядел ужасно
  • Тедди Атлос: "Саша сможет доставить Владимиру проблемы в ринге"
  • Доминик Гуинн: "Поветкин - марионетка в руках Тедди Атласа"
  • Рикки Хаттон в поисках тренера

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: Бобыляк Андрей (5 октября 2010 20:18)
    Теке Орух (14-2-1, 6 КО) с таким количеством нокаутов боец как раз для Сашыка
    #2 написал: tatiss (6 октября 2010 01:54)
    Сколько корову шоколадом не корми, а какаву хрен получишь...
    #3 написал: Ranet (10 октября 2010 18:17)
    Такое впечетление, что Сашу "создают" и тренируют для пиара а не для бокса...


    --------------------
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©