ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 12
 

Дэвид Хэй просто сбежал от Кличко

Аналитика, Кличко-Хэй
Александр Беленький

Как все уже, наверное, слышали, британский тяжеловес Дэвид Хэй будет драться не с чемпионом мира по версии WBC Виталием Кличко 12 сентября, а с обладателем титула WBA Николаем Валуевым.
Хэй вообще не скучно поворачивает. На этот раз он умудрился застать врасплох не только Кличко и Валуева и боксерскую общественность, но и собственного менеджера, который, судя по его собственным словам, понятия не имел об этом решении.

ХЭЙ И ЕГО АВГИЕВЫ КОНЮШНИ

Дэвид Хэй разительно напоминает мне ворону из анекдота, которая пришла в ресторан, где заказала стакан водки и плошку сметаны. Хлопнув водки, она окунула крыло в сметану и стала размазывать ее по клюву и тому, что у птиц вместо лица, говоря нараспев: "Я когда выпью, вся такая загадочная становлюсь, такая непредсказуемая…" Только Дэвиду Хэю в отличие от этой вороны, чтобы стать загадочным и непредсказуемым, и пить не надо.

Напомню, что изначально он должен был драться с обладателем титулов IBF и WBO Владимиром Кличко 20 июня в Гельзенкирхене на 60-тысячной футбольной арене. В последний момент, однако, он отказался от боя, сославшись на травму спины. Однако вскоре стало известно, что британский телеканал Setanta, который должен был транслировать этот бой и от которого Хэй должен был получить большую часть денег, оказался на грани разорения, и Дэвиду светило, как школяру, подраться "за так". Слухи подкреплялись тем, что Хэй никак не мог предъявить медицинское подтверждение своей травмы. Еще он просил об отсрочке - на три-четыре-пять-шесть-семь недель. Именно так, я ничего не преувеличиваю и практически цитирую Владимира Кличко. Братьям, ведущим дела совместно, это быстро надоело, и в результате Владимир 20 июня в Гельзенкирхене провел бой с Русланом Чагаевым, который легко выиграл.

Многие, наверное, помнят, что еще в прошлом году Хэй позировал для журнала Men’s Health с якобы отрубленной головой Владимира Кличко. Ну, просто вылитый Персей с головой Медузы-Горгоны. Однако я хорошо знаю обоих (не Персея и Медузу, а Владимира Кличко и Дэвида Хэя) и должен сказать, что из них двоих как раз Владимир куда больше похож на Персея, а вот Хэй - как раз вылитая Медуза-Горгона. Если не внешне, то по крайней мере внутренне.

В декабре на пресс-конференции после боя Владимира Кличко с Хасимом Рахманом, избитым настолько, что он не пришел на пресс-конференцию, Виталий Кличко, увидев заглянувшего на огонек Хэя, сначала высказал все, что он думает по поводу той публикации в Men’s Health, а потом натянул тому его ковбойскую шляпу на уши. Добрые люди бывают страшны в гневе, особенно когда защищают близких, и Виталий в тот момент внушал не меньший ужас, чем Тайсон в лучшие годы. Хэй в тот момент не обнаружил большой воли к сопротивлению, однако, готовясь к бою с Виталием, стал все время фигурировать в майке, где он стоял с отрубленными головами уже обоих братьев. Даже Персею такое было бы не под силу, из чего стало очевидно, что Дэвид стремится в Гераклы.

Ничего не имею против таких высоких идеалов, но только скажу, что одним из подвигов Геракла была расчистка авгиевых конюшен. Древние греки были мудрыми людьми, они понимали, что убирать дерьмо в большом количестве - это тоже своего рода подвиг. Однако Хэй никаких авгиевых конюшен не убирает, а как раз наоборот - он, как правило, оставляет авгиевы конюшни за собой, и их затем приходится убирать другим. Так что на Геракла он ни в коем случае не тянет. Только на какого-нибудь кентавра, объевшегося чем-то вроде кислых яблок.

Тут ведь есть еще один момент. Хэй, чей язык напоминает грязное помело, никогда не тяготится тем, что его слова плохо соотносятся с реальностью. Послушать его, так он откосил от боев с обоими братьями Кличко только потому, что они его страшно боялись. Ну, и еще потому, что выдвинули унизительные для него условия. Меня же, как и очень многих, не оставляет ощущение, что он просто до одури испугался в последний момент. И было чего. Когда к тебе подходит такая "башня", как Виталий Кличко, и с таким выражением лица, какое у него было, когда он натягивал Хэю шляпу на уши, то можно вмиг наделать "авгиевы конюшни" и без помощи кислых яблок, что, как мне кажется, с Дэвидом и произошло.

Вообще, он представляется мне одним из тех людей, которые ничего не боятся, когда до серьезного боя далеко, но вот чем ближе к делу, тем у них тяжелее на душе и в животе. В какой-то момент Хэй, видимо, решил, что титул WBA ничем не хуже титула WBC, а за счет преимущества в скорости переиграть Валуева ему будет легче, чем любого из Кличко. Судя по недоуменной реакции его менеджера, решение о смене соперника Хэй принял самостоятельно.

ХЭЙ И ЗАУЭРЛАНД

По этому поводу у меня есть еще и кое-какие личные наблюдения. Дело в том, что часть только что, к большому моему сожалению, закончившегося отпуска я провел в Берлине, где, если уж продолжать древнегреческие параллели хотел показать жене фантастический музей античного искусства Пергамон. Заодно зашел на промоутерскую фирму Sauerland Event, которая ведет дела наших тяжеловесов - чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA Николая Валуева и официального претендента на титул IBF Александра Поветкина. Никаких особых дел не было, просто меня давно связывают со многими людьми оттуда дружеские отношения, в том числе и с директором-распорядителем фирмы Крисом Майером.

Как раз с Майером я и встретился, а было это всего за несколько дней до объявления о бое Валуев - Хэй. Мы немного поболтали с Крисом о том о сем, и я могу утверждать, что никаких планов на этот поединок тогда не было. Майер был очень утомлен долгой поездкой по многим странам мира, связанной с совершенно другим проектом, и вообще обстановка на фирме была расслабленной. Многие были в отпуске. Работа в офисе есть всегда, но ни малейших признаков аврала, которые неизбежны на начальной стадии переговоров о супербое, не было.

Могу себе представить, что там началось всего через несколько дней после моего визита! То, что представители фирмы Sauerland Event, ее глава Вилфрид Зауэрланд, его сын Калле и Крис Майер сориентировались мгновенно, я не сомневаюсь. Дело тут не в дружеских отношениях, а в том, что, с профессиональной точки зрения, это очень сильная команда, которая ничему не даст пролететь мимо себя несхваченным. О сопромоутере Валуева Доне Кинге и говорить не приходится. Его деловые качества всем известны. Так что они все вместе сработали именно так, как и должны были. Однако меня, как говорил управдом Бунша из гайдаевского шедевра про Ивана Васильевича, "терзают смутные сомнения". Уж слишком Хэй ненадежен.

Я очень надеюсь, что промоутерам Валуева удалось каким-то образом в контракте наложить железный зажим на самый нежный орган Хэя, который не даст ему откосить от боя в последний момент. Кстати, это вовсе не тот орган или органы, о которых вы наверняка подумали, а кошелек. Но, с другой стороны, неужели этого не сделали братья Кличко? Они ведь тоже бизнесмены будь здоров. Короче говоря, никакой уверенности в том, что и этот бой с участием Хэя состоится, у меня нет.

Ну а пока Хэй превосходит сам себя в оскорблениях в адрес Валуева. Отрубленные головы - это просто цветочки по сравнению с тем, что он заявляет сейчас. Я принципиально не собираюсь популяризировать и обсасывать здесь эту мерзость. Однако иногда у меня появляются все более сильные сомнения во вменяемости Хэя.

Метод привлечения публики с помощью создания вокруг боя скандальной атмосферы известен очень давно. Настолько давно, что удивляет только то, что на это еще кто-то покупается. Поэтому поначалу все действия Хэя казались только обычной работой в этом жанре, лишь чуть более оригинальной, чем обычно. А то ведь ничего интереснее угроз изнасиловать соперника с особой жестокостью при всем честном народе большинство скандалистов придумать не могут.

Действия Хэя казались тем более осмысленными, что он сумел добиться боя с Владимиром Кличко, не имея на это, собственно говоря, никаких прав. Он вышел на поединок с чемпионом, имея один более или менее рейтинговый бой в тяжелом весе с Монте Барреттом и не будучи официальным претендентом ни по одной версии. Он приложил поистине титанические усилия, надрывая глотку на каждом углу, и все для того, чтобы сначала отказаться от боя сначала с Владимиром, а потом и с Виталием. А зачем тогда все это было? Может, у Хэя не все дома? Или никого вообще давно дома нет?

Создается такое впечатление, что у Хэя до поры до времени все в голове работает нормально. Он идет к какой-то цели, пыхтит, работает, старается, а потом, когда все уже вроде бы на мази, какая-то шестеренка вылетает, и все планы, его собственные и тех, кто с ним связан, летят к чертовой матери.

Короче говоря, не сомневаюсь, что, даже если бой с Валуевым состоится, то до него нам предстоит в исполнении Хэя еще много чего увидеть и выкручивать всем мозги он будет до самого последнего момента.

ХЭЙ И ВАЛУЕВ

Что касается самого боя, то, если он состоится, то будет для Николая Валуева очень тяжелым. Возможно, самым тяжелым за всю его карьеру. Хэй действительное очень быстрый, однако способы борьбы с ним есть, и весьма эффективные.

Во-первых, его можно измотать в клинчах. Практически всю свою карьеру Хэй провел в категории до 90,7 кг, и это именно его вес, так как у него достаточно тонкая кость. В тяжелом весе он "неродной". Если Валуев несколько раз с душой отвисится на нем, думаю, скорость и особенно боевой дух у Хэя подсядут.

Во-вторых, у британца нет никакого опыта работы с соперниками выше себя. У него самого, как я заметил, нет четкого представления о том, какого он роста: в разное время Хэй называет разные цифры, от шести футов трех дюймов (190,5 см) до шести футов четырех дюймов (193 см). Я стоял с ним рядом, и первый вариант кажется мне более близким к истине. Но суть не в этом. Если все время останавливать его на дальних подступах (причем для этого можно не только бить, но и толкать), то рано или поздно Хэй обязательно скиснет и психанет.

В-третьих, британец далеко не "вечный двигатель". С выносливостью у него всегда были проблемы. Пять лет назад он проиграл сорокалетнему ветерану Карлу Томсону, так как начисто вымахался в четырех раунда и в пятом просто "встал". За всю карьеру он провел всего один бой, который продолжался все двенадцать раундов, и его соперником в том поединке был весьма скромный боксер Исмаил Абдул. Все разговоры о том, что он "грохнет" Валуева уже в начале, - полная ерунда. Бой будет длинным, а значит, Хэй устанет, а раз устанет, то, вполне возможно, его нервы дадут сбой. Особенно плохо на него должно подействовать то, что он неизбежно увидит, что его удары не производят на Валуева ожидаемого впечатления.

Вообще, как мне кажется, в подготовке имеет смысл сделать определенную ставку именно на психологическую нестабильность Хэя. Надо сбить его с панталыку, заставить апеллировать к рефери, топать ногами и буйствовать, и тогда работать против него будет гораздо легче. Я не говорю, что надо сознательно нарушать правила, Валуеву нужно только пользоваться теми преимуществами, которые у него есть, прежде всего в весе. Но я, разумеется, не собираюсь давать советы замечательному тренеру Валуева Александру Зимину. Уверен, он что-нибудь придумает.

Вместе с тем у самого Николая, как мне кажется, тоже неизбежно будут определенные психологические проблемы в подготовке к бою. Истерики Хэя не произведут на него, конечно, никакого впечатления. Слишком он устойчивый человек для этого, а вот постоянная неуверенность в том, что бой состоится, что британец не отменит его в последнюю секунду, может как-то повлиять на него, как и на любого другого человека в аналогичной ситуации. А Хэй, конечно, будет в этом отношении стараться изо всех сил.

В какой-то момент он, разумеется, сочтет некий пункт контракта для себя обидным, а может выкинуть и совсем экзотический номер. Например, потребовать, чтобы Валуев вышел на ринг в красных трусах, потому что его, Хэя, этот цвет возбуждает на подвиги, как быка. Это, конечно, некоторое преувеличение, но что-то подобное произойдет почти неизбежно, и на данный момент никакая даже самая буйная фантазия не подскажет, что именно.

Ну и, наконец, остается надеяться, что до боя к дому Хэя не подъедет фургон с красным крестом, из которого выйдут здоровенные суровые мужики в белых халатах и со всякими смирительными приспособлениями, не войдут в дом к Дэвиду, не скрутят его и не отвезут туда, где ему приделают его сорвавшуюся с петель голову обратно. Если же это все-таки произойдет, то, надеюсь, только после боя с Валуевым.


Источник: (http://KO-News.com)





Ссылки по теме:

  • Александр Беленький: Ожидающий Поветкин
  • После боя, которого не было.
  • Дэвид Хэй опять увильнул
  • Валуев и Поветкин - вот "по-настоящему сильные соперники Кличко"
  • Меджу Кличко и пьедесталом стоит только Маскаев

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: Evgenija (26 августа 2009 02:34)
    Всё в цвет - не добавить, не убавить!
    #2 написал: Бобыляк Андрей (26 августа 2009 11:14)
    если чесно,то о Дэвиде Х.е даже не охота вспоминать,настолько он стал противен.
    #3 написал: sergeyosn (26 августа 2009 13:42)
    Хей против Валуева будет использовать стандартный "комплект"ударов,нырки под левый джеп и удар в голову с лева,возможно попытается в ближнем бою наносить серию ударов. Хей,Валуева не нокаутирует, если только не пробьёт печень но это будет не легко,скорее всего Хей измотает сам себя.Валыеву надо просто измотать Хея и для этого в первых раундах надо повесить на нём,можно сказать ему что нибудь оскорбительное(Хей поведётся и начнёт пороть горячку). И еще.Если Валуев будет бить быстрой двойках и при этом заряжая правый удар целясь в верхнюю часть груди , то будет попадать в голову,Хей буде приседать,делать уклоны,но от удара уйти не сможет.Левый джеб Валуву надо ставить жестче и вообще Валуеву надо учиться хитрить в ринге,это лично моё мнение))
    #4 написал: Klyuch (26 августа 2009 18:03)
    Хорошая статья. 5 баллов!!!
    #5 написал: seliniva (26 августа 2009 23:16)
    Заткнуть Хэя можно только убедительной победой.
    Виталя это б сделал на раз, два, три.
    Где щас Сэм Питер???????????
    А вот за Валуева придется поволноваться.
    Не боец он. Огромный увалень. Жаль если упадет и мимо Хэя.
    Упал бы на него, то хоть бы придавил.
    Увы, не более 40% на победу Валуева, а то и меньше.

    #6 написал: Бобыляк Андрей (27 августа 2009 10:22)
    если Х.й не нокаутирует Валуя,то победу по очкам отдадут Валую даже при огромном преимуществе Х.я,это же Германия
    #7 написал: sergeyosn (28 августа 2009 16:48)
    Хей,Валуева не нокаутирует и Германия здесь не причём.У такова гиганта надо выигрывать реально,а не шлёпать "дамскими" оплеухами и кричать потом "вот я больше ему нашлёпал,почему победу надо отдавать ему.Ах да это же Германия".Победы отдают достойным.И даже если бой пройдёт равным пояс останется у Валуева.а не у Хея как этого хотелось бы некоторым.Почему такая ненависть к славянам? Потому что он Русский? Или все такие опытные критики бокса.Почему победу должны были отдать Холифилду в бою с Валуевым,он явно выиграл? ну может попал на два удара больше и что это победа? Холифильд если бы и стал тогда чемпионом то к сегодняшнему времени уже этот пояс потерял(его время прошло) Друзья не надо сравнивать профессиональный бокс с любительским.
    #8 написал: ND (29 августа 2009 13:44)
    Искромётно написал Беленький. :) Очень похожие ассоциации у меня возникали по поводу Хэя. :)
    #9 написал: Бобыляк Андрей (29 августа 2009 18:24)
    sergeyosn я тоже славянин и болею за Валуева,а не за Х.я. Но когда братья-россеяне орут что Клячки показывают корявый бокс,то о Калюне можно вообще помолчать и бои его намного гнилее так называемых вами боев братьев Клячков. Пусть извенят меня граждане России.
    #10 написал: vist (31 августа 2009 11:36)
    Действия Хэя казались тем более осмысленными, что он сумел добиться боя с Владимиром Кличко, не имея на это, собственно говоря, никаких прав. Он вышел на поединок с чемпионом, имея один более или менее рейтинговый бой в тяжелом весе с Монте Барреттом и не будучи официальным претендентом ни по одной версии. Он приложил поистине титанические усилия, надрывая глотку на каждом углу, и все для того, чтобы сначала отказаться от боя сначала с Владимиром, а потом и с Виталием. А зачем тогда все это было?
    -Может, у Хэя не все дома? Или никого вообще давно дома нет?

    -здесь и заложен ответ на все "загадочные" вопросы
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©