ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Июнь 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 13
 

Товарищи поневоле

Аналитика
Товарищи поневоле
или
Не бойцы Кинга против кинговских небойцов


23.06.2005 – Валерий Калмык (a.k.a. Рудольф)

В последнее время ходят слухи, что Виталий Кличко в следующем бою может встретиться с Джеймсом Тони. Если их поединок состоится, то это будет второй подряд попыткой «Электрика» завоевать титул чемпиона мира.

Казалось бы, такое развитие событий уже никого не должно удивлять. Ведь недавно все мы стали свидетелями того, как Анджей Голота целых три раза безуспешно пытался завоевать звание чемпиона. Удивляться нам было нечему по одной простой причине – потому что Дон Кинг. Но случай с Тони – совсем другое дело. Он не боец Кинга.


А нам ведь хорошо известно, что означает не быть бойцом Кинга в сегодняшнем супертяжелом дивизионе. Это «звание» по своей сути совсем чуть-чуть не дотягивает до смертного приговора. Для самого Тони это вылилось в приговор о двухлетней дисквалификации по версии WBA, где у Кинга есть интересы. Для другого не бойца Кинга, Владимира Кличко, это вылилось в приговор о бойкоте со стороны IBF, где у Кинга тоже есть интересы. Да и вообще весь супертяжелый дивизион разбился на представителей двух видов: не бойцов Кинга и кинговских небойцов.

Среди кинговских небойцов вы встретите, например, чемпиона IBF Криса Берда. До знакомства с Кингом это был прекрасный боец, бесстрашно сражавшийся с превосходящими его по габаритам и физической силе соперниками. Заключив контракт с «величайшим промоутером всех времен и народов», Крис преобразился и постепенно метаморфировал в типичного кинговского небойца, прячущегося за его широкой спиной и не менее широкой юбкой собственной жены. От кого он там прячется, известно всем.

А вот еще один кинговский небоец, Джон Руиз, который уже второй раз за свою карьеру получил чемпионский пояс не в бою, а в результате решения инстанции, где есть что? Правильно, интересы Кинга.

Одним из особенно раздутых в последнее время небойцов Кинга стал Лэймон Брюстер. По своему собственному признанию, он не бил Кали Миена, потому что испытывал к нему дружеские чувства. Кали Миен, по всей видимости, тоже был очень привязан к Брюстеру, из-за чего отказался нокаутировать его в восьмом раунде их встречи. А в победе Брюстера над кинговским небойцом Голотой не так уж много боевой чести. Ведь Голоту уже побили два других небойца Кинга, упомянутые выше.

Еще в «конюнше» Кинга можно обнаружить Эвандера Холифилда, который уже давно не боец, и Хасима Рахмана, который, может быть, и боец, но при этом – редкий дурень. Будь он поумнее, давно бы уже покинул эту сомнительную компанию. Ведь куда достойней делить ринг с не бойцами Кинга, чем делить хлеб с кинговскими небойцами.

Таким образом, сами того не подозревая, Виталий Кличко и Джеймс Тони оказались по одну сторону баррикад. А уже из этого следует, что поединок между ними – на руку самому Кингу. Ведь это означает автоматическое устранение одного из врагов, причем ему даже не придется прилагать к этому никаких усилий. Победа Джеймса Тони приведет к исчезновению из титульной картины Виталия Кличко, ведь все вокруг только и ждут, когда же чемпион WBC оступится. А победа Кличко ликвидирует назойливые посягательства на титул со стороны этого неуступчивого гордеца Тони, который наотрез отказывается от партнерства с Кингом. И это при том, что с виду Тони – типичный «свой» парень, темнокожий брат из соседнего квартала. Кинг может такое и не простить. Иди знай, не считается ли это предательством у афроамериканских зеков.

Выходит, что из конкурентов на звание лучшего бойца дивизиона Кличко и Тони превратились в товарищей поневоле. В этом контексте их поединок представляется стратегической ошибкой. С точки зрения пользы для бокса проведение этого боя сейчас – ход неправильный, а в чем-то даже вредный. Боксу нужны эти два бойца, но в роли союзников, а не оппонентов.

История знает достаточно случаев, когда непримиримые враги заключали вынужденный альянс перед лицом большей опасности. А уж большую опасность для супертяжелого дивизиона, чем перспектива лавинообразного размножения кинговских небойцов, и представить сложно. Ведь уже ни для кого не секрет, что именно Кинг не заинтересован в объединении титулов.

Ему просто нечем, а точнее – некем – их объединять. Поставить Берда против Брюстера? Так они ж родственники! Если Брюстер не нашел в себе сил бить друга, то кузену он может и на шею броситься от избытка чувств. Благо, демонстрацию его тонкой душевной организации мы уже наблюдали – на пресс-конференции перед боем с Владимиром Кличко. Провести объединительный бой Берда с Руизом? Так ведь даже на бой Руиза против Тони пришлось раздавать билеты бесплатно, лишь бы они не дрались перед пустыми трибунами. И это при том, что Тони публике интересен, а Берд – нет. Устроить объединение титулов Руиза и Брюстера? Те же финансовые риски, что и в варианте номер два. Да еще сердобольный Брюстер может преподнести сюрприз в виде шурина двоюродной сестры его мамы, который окажется пуэрториканцем. Руиз-то и с совершенно чужими мужчинами непрочь пообниматься, а что в таком случае творилось бы в ринге между этими двумя в высшей степени душевными молодыми людьми, мне и представить страшно. Не сомневаюсь, что кассеты с записью ТАКОГО поединка очень быстро разошлись бы где-нибудь в Голландии, но затрат бы это все равно не окупило.

Виталий Кличко и Джеймс Тони являются объективно лучшими бойцами сегодняшнего супертяжелого веса. Я убежден, что именно они должны решить судьбу титула абсолютного чемпиона. Поединок между ними безусловно необходим. Но сейчас не время его проводить. Очень обидной была бы потеря сильнейшего союзника в самом начале борьбы с общим злом, да еще если эта потеря произошла лишь только потому, что гордость и самолюбие не позволили разглядеть союзника во вчерашнем враге.

Джеймс и Виталий, оставьте вражду в дне вчерашнем. Предвкушайте вражду дня завтрашнего. Выступите плечом к плечу сегодня. Ваше завтра еще не настало, Джеймс и Виталий. И только от вашей мудрости зависит, настанет ли оно вообще хотя бы для одного из вас. Не допустите, чтобы победил «третий» из известной поговорки, пока дерутся двое.






Ссылки по теме:

  • Бардак в супертяжак: В этом виноват не только Кличко
  • Виталий Кличко: "могу выразить Котельнику мои соболезнования"
  • Павел Говзман :"Кличко только выдвигают свои условия и ...."
  • Сергей Ляхович и Джеймс Тони могут встретиться друг с другом
  • Джеймс Тони не будет встречаться с Ляховичем и Жировым

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©