ko-news.com: Перейти на главную : История чемпионов в тяжелом весе
  Зал Славы |   Аналитика |   Рейтинги |   Видео |   Фото |   Новости
  MMA |   Интервью |   Репортажи |   Опросы |   Комментарии
  Меню  
    Новое на сайте
  Добавить новость
  Регистрация
  Статистика
  О сайте
  Ссылки
 
  Топ статьи  
 
 
  Календарь  
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
  Реклама  
 
 
  Кто на сайте  
 

Гостей: 12
 

Мировой бокс: категория свыше 90,7 кг.

Аналитика
Супертяжёлый вес: свыше 90.7 кг (свыше 200 фунтов)


Основные действующие лица нынешнего времени в "королевской" весовой категории супертяжей хорошо знакомы любителям бокса. Чемпионом мира по ведущим версиям IBF, WBO и второстепенной IBO, а также, по мнению самого авторитетного периодического издания в мире журнала The Ring, является 33-летний украинец Владимир Кличко (53-3-0, 47 КО). Не выходившему на ринг с июня прошлого года по причине серьёзной травмы (обрыва бицепса), произошедшей в бою с узбеком Русланом Чагаевым, Владимиру уже в эту субботу, 20 марта, предстоит сразиться с официальным претендентом по версии WBO американцем Эдди Чемберсом. Мировой титул IBF Кличко-младший завоевал в апреле 2006 года, когда победил владевшего им американца Криса Бёрда, а в феврале 2008-го он захватил и пояс WBO, одолев тогда его прежнего обладателя россиянина Султана Ибрагимова. Этим же титулом WBO Владимир владел и раньше – с 2000 по 2003 годы.

Его родной брат 38-летний Виталий Кличко (39-2-0, 37 КО) удерживает звание чемпиона мира WBC с октября 2008 года. До этого Кличко-старший в 1999-2000 годах носил пояс чемпиона мира WBO, а в 2004-м – завоевал и провёл одну защиту мирового титула WBC, но покидал большой спорт почти на 4 года из-за травм. Проведя сразу три защиты в прошлом году, Виталий в последнее время вёл переговоры об организации поединка с россиянином Николаем Валуевым, но после их неудачного завершения выбрал в качестве следующего своего оппонента проживающего в Британии поляка Альберта Сосновского.

Последним из мировых титулов основных четырёх боксёрских организаций владеет 29-летний чернокожий британец Дэвид Хэй (23-1-0, 21 КО). Поднявшийся в супертяжи бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжёлом весе в ноябре прошлого года в довольно равном поединке отобрал пояс чемпиона мира по версии WBA у россиянина Николая Валуева и пока не провёл ни одной его защиты. Ближайшим его соперником уже 3 апреля станет экс-чемпион мира американец пуэрториканского происхождения Джон Руиз.

Теперь о главных претендентах на мировые титулы. Соперник Владимира Кличко по бою 20 марта 27-летний чернокожий американец Эдди Чемберс (35-1-0, 18 КО) является небольшим по габаритам, но очень скоростным, быстрым и умелым боксёром с хорошей защитой. Своё единственное на данный момент поражение он потерпел в бою с ещё одним нынешним топ-контендером – текущим обязательным претендентом по версии IBF 30-летним россиянином Александром Поветкиным (19-0-0, 14 КО).

Русский Витязь тоже является не очень габаритным по меркам нынешних супертяжей бойцом. В своё время Поветкин был безоговорочным лидером в супертяжах среди любителей, а венцом его аматорской карьеры стало завоевание золотой олимпийской медали на Играх 2004 года в Афинах. Теперь же выделяющийся в своих действиях на ринге напористостью, темповой работой и серийностью в нанесении ударов духовитый россиянин попытается в ближайшее время взобраться на мировую вершину и в профи-боксе.

Ещё один россиянин, 36-летний гигант Николай Валуев (50-2-0, 34 КО), уже дважды носил пояс чемпиона мира по версии WBA. Потеряв в ноябре прошлого года мировой титул вторично, теперь самый высокий (213 сантиметровый) в истории бокса чемпион мира находится на своеобразном распутье. Ведь совсем недавно его переговоры с чемпионом WBC Виталием Кличко завершились безрезультатно, а некоторые родственники и члены семьи советуют Николаю закончить спортивную карьеру. Но сам Валуев уверен, что мы его ещё не раз увидим в ринге. Сейчас он определяется с направлением дальнейшего продвижения своей профи-карьеры.

Ещё один экс-чемпион мира по версии WBA 31-летний узбек Руслан Чагаев (25-1-1, 17 КО), несмотря на преследовавшие его в последние годы травмы и диагностированный вирус гепатита, всё же не намерен завязывать с боксом. После поражения в июне прошлого года от Владимира Кличко Чагаев сменил тренерский состав и теперь под руководством Магомеда Шабурова готовится в скором будущем вернуться на ринг.

29-летний американец мексиканского происхождения Крис Арреола (28-1-0, 25 КО) сейчас тоже находится на пути возвращения после досрочного поражения в сентябре прошлого года от Виталия Кличко. Мощный и тяжело бьющий недавний проспект избрал не самую лёгкую дорогу в этом направлении, подобрав себе в ближайшие соперники вихрем ворвавшегося в рейтинги супертяжей бывшего чемпиона мира в полутяжёлом и первом тяжёлом весах 30-летнего поляка Томаша Адамека (40-1-0, 27 КО). Последний уже успел побить таких известных супертяжеловесов, как Анджей Голота и Джейсон Эстрада, но предполагается, что в лице Арреолы быстрый и тактически грамотный поляк получит оппозицию совсем иного уровня.

Бывший чемпион мира WBC 29-летний нигериец Сэмюель Питер (34-3-0, 27 КО) после двух кряду поражений от Виталия Кличко и Эдди Чемберса вот уже полтора года пытается снова подобраться к потерянным позициям. Но способен ли этот мощный, но малотехничный африканский нокаутёр вернуться на чемпионский уровень, покажут только его бои с элитными противниками.

24-летний небитый российский проспект Денис Бойцов (27-0-0, 22 КО) начал профи-карьеру в 18-летнем возрасте. Денис живёт, тренируется и выступает в Германии под эгидой известного промоутера Клауса-Питера Коля. И, как и в 1990-е годы братья Кличко, бывшие подопечными у этого промоутера, Бойцова к чемпионским боям ведут довольно осторожно и неторопливо. Хотя сам Денис настаивает, что уже готов оспаривать самые высокие мировые титулы.

Ещё одним перспективным супертяжем ныне считается 29-летний кубинец Одланьер Солис (15-0-0, 11 КО). Так же как и Александр Поветкин, Солис становился олимпийским чемпионом 2004 года, но только весом ниже. После побега с Кубы Одланьер подписал контракт с экспрессивным и одиозным турецко-немецким промоутером Ахметом Онером. Выступая то в Германии, то в США, Солис начал свою профи-карьеру стремительно, но затем несколько притормозил, что, впрочем, не помешало ему уже закрепиться на высших мировых рейтинговых позициях. В ближайшее время он собирается получить мировой тайтл-шот.

27-летний украинец Александр Димитренко (29-1-0, 19 КО), так же как и Денис Бойцов, начал профи-карьеру, когда ему ещё не было и 20, и также на протяжении долгого времени осторожно "вёлся" немецким промоутером Клаусом-Питером Колем. Но, потерпев поражение в июле прошлого года от Эдди Чемберса, до сих пор на ринг не выходил. Впрочем, вероятно, в ближайшее время Александра выведут на бой за звание чемпиона Европы.

Ну и, пожалуй, стоит ещё отдельно упомянуть 37-летнего новозеландца Дэвида Туа (50-3-1, 43 КО) – самого страшного панчера последнего десятилетия. К сожалению, этот "колобок" с убийственным ударом является классическим примером одномерного бойца, который, имея феноменальные силовые качества, не может похвастаться приличной технической выучкой. Именно этот недостаток уже долгие годы не позволяет Дэвиду покорить мировые чемпионские вершины. Но Туа до сих пор не оставляет попыток ещё побороться за мировой титул какой-либо из ведущих боксёрских организаций.

Из других супертяжей сегодняшнего времени, которые имеют приметные рейтинговые позиции или планируют их занять в ближайшем будущем, можно ещё назвать американцев Джона Руиза, Рэя Остина, Тони Томпсона, Эвандера Холифилда, Деррика Росси, Кевина Джонсона, Мануэля Кезаду, Джеймса Тони, Фреса Окендо и Джонатана Бэнкса, кубинца Хуана Карлоса Гомеса, австралийца Кали Миана, итало-немца Франческо Пьянету, поляко-британца Альберта Сосновского, украинцев Владимира Вирчиса и Олега Платова, россиян Александра Устинова и Дениса Бахтова, проживающего в Германии сирийца Мануэля Чарра, британца Сэма Секстона, финна Роберта Хелениуса и болгарина Кубрата Пулева.


Источник: (http://Чемпионат.ру)





Ссылки по теме:

  • Мировой бокс: категория 79-90 кг
  • Ковалёв, Чагаев, Абрахам – в июле
  • Владимир Кличко встретится сперва с Эдди Чемберсом
  • Владимир Кличко готов защитить свои титулы от Томпсона и Поветкина
  • С вещами на вход. Часть II

  •  
    Уважаемый посетитель вы вошли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
    #1 написал: vist (18 марта 2010 17:45)
    Почти сорок боксеров в дивизионе абсолютно не замечают друг друга, но проводят бои с мешками из 1й,2й,3й сотни и все как один угрожают Кличкам! Ужас! Кто это все делает? Да конечно же промоутеры. Если бы 40 парней из рейтинговой 15-ки дрались бы между собой мы имели бы совсем другой бокс.
    Информация
    Комментировать новости на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
    История чемпионов в тяжелом весе
      Опрос на сайте  
     

    Берман Стиверн
    Кубрат Пулев
    Александр Поветкин



     
      Комментарии  
      KO-News
     
      Архив статей  
      Ноябрь 2023 (1)
    Апрель 2023 (1)
    Декабрь 2022 (1)
    Ноябрь 2022 (2)
    Сентябрь 2022 (2)
    Август 2022 (1)

     
      Наши друзья  
     
    Box-club.ru - авторский блог о боксе
    Яндекс цитирования
     


    KO-News.com 2006- ©